Создан новый датчик, способный определить наличие в материале метеоритов и астероидов золота, платины и других драгоценных металлов - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Создан новый датчик, способный определить наличие в материале метеоритов и астероидов золота, платины и других драгоценных металлов - «Наука и технологии»
Создан новый датчик, способный определить наличие в материале метеоритов и астероидов золота, платины и других драгоценных металлов - «Наука и технологии»
Без сомнений, в недрах какого-нибудь метеорита или астероида, которых находится в Солнечной системе и окрестностях неисчислимое множество, имеются залежи золота, платины, иридия или других драгоценных металлов. Остается только найти этот астероид, отбуксировать его к Земле и заняться его
Астероиды

Без сомнений, в недрах какого-нибудь метеорита или астероида, которых находится в Солнечной системе и окрестностях неисчислимое множество, имеются залежи золота, платины, иридия или других драгоценных металлов. Остается только найти этот астероид, отбуксировать его к Земле и заняться его переработкой. Но самой сложной и затратной частью этого процесса является первый из вышеперечисленных этапов, который, благодаря разработке нового датчика, может стать намного более легким. Этот новый датчик способен "пронюхать" наличие в породах астероида не только золота и платины, но и алмазов и других драгоценных минералов.

Основу датчика, разработанного специалистами из университета Вандербилта (Vanderbilt University), составляет так называемый гамма-спектрометр, который был помещен в корпус мини-спутника стандарта CubeSat. Ключевым компонентом спектрометра является кристалл из йодида стронция, допированного европием (SrI2/Eu). Этот материал отлично справляется с работой по детектированию гамма-лучей, которые испускаются самим астероидом или пронзают его толщу, прибыв от источников, находящихся в глубинах космоса.

Материал датчика

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика