Ученые спрогнозировали, что гибель Вселенной наступит не ранее, чем через 2.8 миллиарда лет - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Ученые спрогнозировали, что гибель Вселенной наступит не ранее, чем через 2.8 миллиарда лет - «Наука и технологии»
Ученые спрогнозировали, что гибель Вселенной наступит не ранее, чем через 2.8 миллиарда лет - «Наука и технологии»
У ученых-астрофизиков есть несколько теорий, описывающих различные сценарии гибели нашей Вселенной. Тем не менее, никто раньше не пытался построить прогнозы относительно того, как скоро может наступить гибель Вселенной в результате того или иного варианта развития событий. Эту задачу взвалили на
Большой разрыв

У ученых-астрофизиков есть несколько теорий, описывающих различные сценарии гибели нашей Вселенной. Тем не менее, никто раньше не пытался построить прогнозы относительно того, как скоро может наступить гибель Вселенной в результате того или иного варианта развития событий. Эту задачу взвалили на свои плечи ученые из университетf Лиссабона (University of Lisbon), Португалии, и полученные ими данные указывают на то, что Вселенная, человеческая и другие цивилизации пока находятся в безопасности. По крайней мере, на ближайшие несколько миллиардов лет.

Как уже упоминалось выше, существует несколько вариантов развития событий, ведущих к гибели Вселенной. Наблюдения за звездами, галактиками и скоплениями галактик показывают, что Вселенная расширяется ускоряющимися темпами. Но, через некоторое время темп расширения стабилизируется, все звезды умрут, а материя и энергия распределятся равномерно по всему объему пространства Вселенной. Уровень энтропии во Вселенной будет очень близок к нулю и настанет момент так называемой "тепловой смерти Вселенной".

Но тепловая смерть является не единственным сценарием. Ускорение расширения Вселенной, движущей силой которого является таинственная темная материя, может продолжать увеличиваться из-за увеличения общего количества этой темной энергии. И, через некоторое продолжительное время скорость расширения Вселенной приблизится к пределу, в котором произойдет разрыв пространственно-временного континуума. Пространство разорвется на мелкие клочки и Вселенная прекратит свое существование.

Согласно предыдущим прогнозам этот гипотетический "Большой Разрыв" может произойти не ранее, чем через 22 миллиарда лет. Однако, Диего Саес-Гомес (Diego Saez-Gomez) и его коллеги произвели моделирование всех возможных сценариев развития событий, в которых были использованы реальные данные о темпах расширения Вселенной. А полученные результаты этих расчетов позволили вычислить графики времени, в которых были учтены практически все тонкости, включая динамику движения галактик, сверхновые, волны плотности материи, известные под названием барионно-акустических колебаний, и множество других факторов, по которым вычисляется влияние на Вселенную темной энергии.

В результате расчетов ученые вычислили, что при стечении ряда обстоятельств "Большой Разрыв" может произойти в момент времени, равный 1.2 текущего возраста Вселенной. Другими словами, через 2.8 миллиарда лет от текущего момента. Но это прогноз лишь одного варианта развития событий, сроки других вариантов варьируются в достаточно широких пределах, уходя в бесконечность. "Дальний предел срока гибели Вселенной равен бесконечности" - рассказывает Диего Саес-Гомес, - "В этом случае большой разрыв не произойдет никогда, а Вселенная закончит свое существование тихой и спокойной тепловой смертью".

Вполне вероятно, что рассчитанные учеными сценарии никогда не станут действительностью. Сценарии типа "Большого Разрыва" появляются благодаря нехватке знаний о Вселенной, недостаточном понимании традиционной физики и отсутствия сопряжения квантовой механики с Общей теорией относительности Альберта Эйнштейна и теорией гравитации. И дальнейшие исследования в вышеуказанных областях, которые будут раздвигать границы человеческих знаний, позволят в будущем уточнить, как именно и когда произойдет гибель Вселенной.

Но в любом случае гибель Вселенной произойдет очень и очень нескоро, и нет никакой уверенности, что человеческая цивилизация к тому моменту еще будет существовать, по крайней мере, в том виде, в котором она существует в настоящее время.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика