Ученые обнаружили в "выращенной" в лаборатории комете "стандартные блоки" жизни - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Ученые обнаружили в "выращенной" в лаборатории комете "стандартные блоки" жизни - «Наука и технологии»
Ученые обнаружили в "выращенной" в лаборатории комете "стандартные блоки" жизни - «Наука и технологии»
Что произойдет, если в условиях низкого давления и низкой температуры смешать воду, метанол и аммиак, и осветить это все ультрафиолетовым светом? В таких условиях образуются примитивные органические соединения, которые при нагреве до комнатной температуры соединяются в более сложные, в рибозу, в
Комета 67P

Что произойдет, если в условиях низкого давления и низкой температуры смешать воду, метанол и аммиак, и осветить это все ультрафиолетовым светом? В таких условиях образуются примитивные органические соединения, которые при нагреве до комнатной температуры соединяются в более сложные, в рибозу, в различные виды сахарозы и другие, которые являются своего рода "стандартными блоками" для РНК и ДНК, молекул, играющих основную роль практически во всех известных нам формах жизни.

Эксперимент, проведенный учеными из университета Ниццы - Софии Антиполис (University of Nice Sophia Antipolis), Ницца, Франция, показывает, что рибоза и структурированные сахариды, такие, как арабиноза, ксилоза и ликсоза, могут образоваться при химических и температурных условиях космических льдов, наблюдавшихся еще в начале процесса формирования Солнечной системы. "Нам удалось обнаружить рибозу и молекулы сахара в веществе, которое по составу повторяет состав кометного льда. Это является первым случаем в истории науки и это дает нам множество подсказок, касающихся тайны происхождения жизни на Земле" - рассказывает Корнелия Мейнерт (Cornelia Meinert), ученая-астрохимик.

В основе эксперимента лежат те же самые технологии, которые были использованы при изготовлении датчика органики, установленного на посадочном модуле Philae миссии Европейского космического агентства Rosetta. Однако, модуль Philae, который в ноябре 2014 года совершил неудачную посадку на поверхность кометы 67P, кометы Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko), за короткое время его функционирования не нашел следов рибозы в материале кометы. Зато он обнаружил органические соединения трех других видов, которые также были найдены в образцах "кометы, выращенной в лаборатории".

"В течение нескольких первых миллионов лет во внешних областях Солнечной системы находилось большое количество частичек пыли, покрытых льдом, которые подвергались облучению сильными потоками ультрафиолета. И в такой среде образовалось достаточно большое количество органического материала" - рассказывает Корнелия Мейнерт, - "Этот процесс является замечательным "подарком природы", без которого мы с вами, возможно, не смогли бы появиться на свет".

Данные исследования являются косвенным подтверждением теорий, согласно которым первые ключевые компоненты для образования простейших форм жизни прибыли на Землю из космоса вместе с астероидами и обломками комет. "Рибоза, и некоторые другие органические соединения, вполне могут пережить вход в атмосферу, будучи надежно спрятанными в недрах достаточно крупных астероидов и комет" - рассказывает Корнелия Мейнерт, - "Еще один интересный вопрос заключается в том, а не могли бы эти соединения образоваться непосредственно на Земле? Однако, все указывает на то, что космос, с его богатством материи и энергии в виде ультрафиолета, является наиболее благоприятной средой для образования примитивной органики".

Ученым в настоящее время еще не известны точные процессы, которые привели к формированию рибозы и других органических молекул в недрах "искусственно выращенной кометы". Однако, уже запланирована серия очередных экспериментов, в которых ученые попытаются отследить все тонкости процессов и в которых они изучат структурную асимметрию молекул, так называемую хиральность. Это позволит им узнать больше о загадке происхождения цепочек молекул ДНК, которые появились на Земле первыми из первых.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика