Компания Microsoft открывает доступ к исследовательской платформе искусственного интеллекта на базе игры Minecraft - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Компания Microsoft открывает доступ к исследовательской платформе искусственного интеллекта на базе игры Minecraft - «Наука и технологии»
Компания Microsoft открывает доступ к исследовательской платформе искусственного интеллекта на базе игры Minecraft - «Наука и технологии»
История известной и очень популярной компьютерной игры, разработчиком которой является Маркус Перссон (Markus "Notch" Persson), начиналась с простейшей "песочницы", внутри которой люди могли в полной мере использовать и развивать свой творческий потенциал. Позже в виртуальный мир Microsoft были
Маркус Персон и Катя Хофманн

История известной и очень популярной компьютерной игры, разработчиком которой является Маркус Перссон (Markus "Notch" Persson), начиналась с простейшей "песочницы", внутри которой люди могли в полной мере использовать и развивать свой творческий потенциал. Позже в виртуальный мир Microsoft были добавлены элементы борьбы за выживание, а не так давно компания Minecraft превратила эту игру в полигон для проведения исследований в области искусственного интеллекта. Данный проект, как мы рассказывали ранее, получил название Project AIX, и буквально несколько дней назад компания Minecraft сделала полигон Minecraft доступным для широкой общественности.

Несмотря на последние достижения в области искусственного интеллекта, все эксперты сходятся во мнении, что воплощение идеального ИИ еще находится в далеком будущем. Большинство существующих сейчас систем могут лишь анализировать внешние сигналы различной природы и обрабатывать их согласно набору установленных правил. Системы искусственного интеллекта, согласно словам Катя Хофманн (Katja Hofmann), исследователя из Кембриджской лаборатории Microsoft, "являются лишь образцами статических систем".

Познавательный процесс, в одной из его многочисленных реализаций, заключается в следовании определенным маршрутом, который выбирается методом проб и ошибок. Однако, в этом деле имеется множество тонкостей, которые не могут быть смоделированы при помощи простых алгоритмов, чисел и текстовой информации. Такие вещи, как создание инструментов, избежание падения с высоты, изучения, как подняться в гору наименее затратным способом, нуждаются в виртуальном мире, параметры настройки которого максимально приближены к параметрам реального мира.

Игра Minecraft, которая принадлежит теперь Microsoft, как раз и представляет собой виртуальный мир с широкими параметрами настройки, что делает ее идеальным и недорогим полигоном для испытаний систем искусственного интеллекта. В этом виртуальном мире нет необходимости использования дорогих роботов, исследователям требуются лишь навыки программирования виртуальных роботов. Действия внутри виртуальной среды не могут причинить никакого ущерба, а произошедшие в виртуальном мире катастрофы никак не отразятся на реальной окружающей среде.

То, что компания Microsoft выложила в открытый доступ, получило название Project Malmo, который доступен через известный сервис GitHub под открытой лицензией Microsoft Open Source license. Весь комплекс представляет собой специальный мод игры Minecraft и набор инструментов для создания ИИ-аватаров в виде виртуальных роботов или людей. Программное обеспечение может быть собрано для использования в среде операционных систем Windows, Linux и macOS, и оно снабжено достаточно подробной информацией и инструкциями, облегчающими его использование даже не самыми опытными программистами.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика