Ученые начали работу над созданием программы, стандартизирующей и облегчающей процесс поиска ошибок в других программах - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Ученые начали работу над созданием программы, стандартизирующей и облегчающей процесс поиска ошибок в других программах - «Наука и технологии»
Ученые начали работу над созданием программы, стандартизирующей и облегчающей процесс поиска ошибок в других программах - «Наука и технологии»
Отдельные компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, тратят ежегодно миллионы долларов на поиски потенциально опасных ошибок, которые, так или иначе, допускаются в разрабатываемых программах. Этот процесс чрезвычайно сложен и с трудом подвергается автоматизации, и даже если
Ошибки в программе

Отдельные компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, тратят ежегодно миллионы долларов на поиски потенциально опасных ошибок, которые, так или иначе, допускаются в разрабатываемых программах. Этот процесс чрезвычайно сложен и с трудом подвергается автоматизации, и даже если программа-локатор обнаруживает десяток или сотню ошибок в другой программе, никто с уверенностью не может сказать, сколько ошибок она не заметила и пропустила. Исследователи из университета Нью-Йорка, Массачусетского технологического института и Северо-восточного университета сейчас работают над программой поиска ошибок, использующей весьма неординарный подход к этому делу. Вместо того, чтобы искать и исправлять ошибки, эта программа добавляет их в исходный код другой программы сотнями тысяч.

В своей работе ученые используют подход LAVA (Large-Scale Automated Vulnerability Addition), технологию преднамеренного добавления уязвимостей и ошибок в исходный текст программы. А такие "наполненные" заранее известными ошибками программы используются для оценки эффективности работы программ-локаторов, которые, в свою очередь, уже предназначены для поиска и устранения ошибок. Первые эксперименты с технологией LAVA показали, что большинство программ-локаторов могут обнаружить не более 2 процентов от общего количества имеющихся ошибок и узких мест.

Эффективность работы программ-локаторов измеряется обычно по двум параметрам, ложный положительный и ложный отрицательный уровни обнаружения ошибок. Ложный положительный сигнал соответствует обнаружению программой-локатором ошибки там, где ее нет, а ложный отрицательный сигнал - это, как нетяжело догадаться, просто пропущенная ошибка. Не зная точного количества и мест расположения ошибок в испытуемой программе нет никакого способа, позволяющего измерить упомянутые выше параметры, равно как и оценить эффективность работы программы-локатора.

"Единственным способом оценки работы программы-локатора - это подсунуть ей программу с заранее известным количеством ошибок. Именно это мы и делаем при помощи технологии LAVA" - пишут исследователи, - "Наша автоматизированная система вставляет в программу своего рода синтетические ошибки, но они по многим признакам совпадают с обычными ошибками, допускаемыми программистами". Следует отметить, что составление в ручном режиме тестовых программ для оценки эффективности работы программ-локаторов оценивается суммами с пятью нулями. Новая же программа способна "плодить" тестовые программы в большом количестве, а затраты на создание каждой из них не превышают нескольких центов.

Помимо того, что уже имеется в наличии, система LAVA позволяет своим пользователям вводить новые типы синтетических ошибок, которые характерны только для какой-нибудь разрабатываемой программы в частности. Это, в свою очередь, позволит настраивать работу программ-локаторов на поиски ошибок, которые допускаются при разработке даже с учетом индивидуальных особенностей каждого из участвующих в этом деле программистов.

"Никогда раньше в отрасли разработки программного обеспечения не было единого стандарта для технологий обнаружения ошибок. Программы, наполненные ошибками при помощи технологии LAVA, имеют все шансы стать таким стандартом, и если это случится в ближайшем будущем, то разрабатываемые программы станут менее "глючными", более быстрыми и эффективными". А для того, чтобы приблизить наступление упомянутого чуть выше момента, разработчики системы LAVA собираются в самом скором времени провести конференцию, на которую будут приглашены представители крупнейших разработчиков программного обеспечения и представители всех без исключения разработчиков программ-локаторов.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика