Guardian - морской "робот-призрак", способный действовать как на поверхности, так и под водой - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Guardian - морской "робот-призрак", способный действовать как на поверхности, так и под водой - «Наука и технологии»
Guardian - морской "робот-призрак", способный действовать как на поверхности, так и под водой - «Наука и технологии»
Некоторое время назад мы знакомили наших читателей с "угловатым" морским судном-невидимкой Ghost, опытный образец которого был разработан и изготовлен компанией Juliet Marine Systems (JMS). Основным отличием этого судна от других является то, что оно способно развивать достаточно большую скорость,
Судно Guardian

Некоторое время назад мы знакомили наших читателей с "угловатым" морским судном-невидимкой Ghost, опытный образец которого был разработан и изготовлен компанией Juliet Marine Systems (JMS). Основным отличием этого судна от других является то, что оно способно развивать достаточно большую скорость, скользя на двух сигарообразных поплавках при помощи эффекта суперкавитации. А недавно представители компании JMS объявили о планах дальнейшего продвижения этого интересного проекта. И этим продвижением станет новое судно Guardian, способное действовать как в пилотируемом, так и в беспилотном режимах. Но самым интересным является то, что новое судно-призрак будет способно погружаться под воду и выполнять там ряд задач, как гражданского, так и военного плана.

Как и у его предшественника, так и у судна Guardian для уменьшения сопротивления воды во время движения используется эффект суперкавитации, который заключается в создании оболочки из крошечных газовых пузырьков вокруг погруженной в воду части судна. Такой эффект позволяет существенно увеличить скорость движения судна без дополнительных затрат топлива на это. Судно Ghost, находясь в ходовом положении, когда его киль возвышается на 1.2 метра над поверхностью воды, может развивать скорость 35 узлов (65 километров в час), и новое судно Guardian сможет двигаться по воде точно с такой же скоростью.

К сожалению, в настоящее время нет никакой информации относительного того, какую максимальную скорость сможет развивать судно Guardian в подводном положении, видимо эффективность работы системы суперкавитации в данном случае можно будет определить лишь во время реальных ходовых испытаний.

"Мы считаем, что Guardian является первым в своем роде беспилотным судном, которое способно эффективно действовать и на поверхности, и полностью погружаться в воду" - рассказывает Грегори Сэнкофф (Gregory Sancoff), президент компании JMS, - "Наше новое судно сможет коренным образом изменить тактику проведения некоторых морских операций, особенно в прибрежных районах, включая скрытные разведку и наблюдение, высадку десанта, противодействие подлодкам противника и огневую поддержку на малых дистанциях. В мире еще не существует платформ, возможности которых хоть немного приближаются к возможностям Guardian".

Размеры судна Guardian составляют 9.1 на 13.7 метра. В действие его приводит гибридная дизельно-электрическая силовая установка и аккумуляторные батареи, снабжающие судно энергией во время действий в подводном положении. В настоящее время на свете нет ни одного опытного образца судна Guardian, однако, он может быть построен в течение 18-24 месяцев в случае появления первого заинтересованного в этом заказчика.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика