Робот RoboSimian был уничтожен в результате взрыва аккумуляторных батарей - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Робот RoboSimian был уничтожен в результате взрыва аккумуляторных батарей - «Наука и технологии»
Робот RoboSimian был уничтожен в результате взрыва аккумуляторных батарей - «Наука и технологии»
В свое время мы рассказывали нашим читателям о роботе-обезьяне RoboSimian, разработанном специалистами Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory, JPL) специально для участия в соревновании DARPA Robotics Challenge. После финала этого конкурса, в котором робот
Робот RoboSimian

В свое время мы рассказывали нашим читателям о роботе-обезьяне RoboSimian, разработанном специалистами Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory, JPL) специально для участия в соревновании DARPA Robotics Challenge. После финала этого конкурса, в котором робот RoboSimian занял 5-е место, он использовался специалистами JPL в нескольких других проектах и исследованиях в области робототехники. А недавно этот робот прекратил свое существование в результате воспламенения и взрыва, источником которого стала установленная на него новая батарея литий-ионных аккумуляторов.

Все произошедшее с роботом было во всех подробностях заснято камерой видеонаблюдения. Специалисты JPL, установив новую батарею аккумуляторов и поставив робота RoboSimian на зарядку, отправились обедать. Через некоторое время развитие событий начало нарастать как снежный ком. Сначала робот RoboSimian испустил облако черного дыма в разные стороны, затем аккумуляторная батарея взорвалась и воспламенилась, превратившись в ядовитый костер. И лишь самоотверженный поступок одного из молодых сотрудников НАСА, который по счастливой случайности оказался неподалеку, позволил не допустить более масштабного пожара.
Следует отметить, что взрывы и самопроизвольные возгорания литий-ионных аккумуляторных батарей уже давно не являются чем-то из ряда вон выходящим. В прошлом году весь мир наблюдал за чередой возгораний аккумуляторных батарей недорогих китайских самодвижущихся тележек, так называемых ховербордов. А в этом году свой "пламенный и взрывоопасный" характер продемонстрировали новые смартфоны Samsung Galaxy Note 7. Все это происходит в силу двух главных причин, первой из которых является стремление производителей к максимальному удешевлению производства аккумуляторных батарей. Второй причиной является кардинальное увеличение емкости этих батарей, ведь все достаточно большое количество заключенной в них энергии очень быстро высвобождается в виде тепла в случае какой-нибудь неисправности.

Возгорание робота RoboSimian

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика