Новая интеллектуальная система видения позволяет роботам манипулировать объектами любой формы вне зависимости от их положения - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Новая интеллектуальная система видения позволяет роботам манипулировать объектами любой формы вне зависимости от их положения - «Наука и технологии»
Новая интеллектуальная система видения позволяет роботам манипулировать объектами любой формы вне зависимости от их положения - «Наука и технологии»
Робот, разработанный специалистами Института индустриальных и технологических исследований (ITRI) в Тайване, провел неделю, играя в шахматы и подливая кофе в чашку посетителям выставки Consumer Electronics Show, которая проходила в начале года в Лас-Вегасе. Эти действия робота были наглядной
Робот

Робот, разработанный специалистами Института индустриальных и технологических исследований (ITRI) в Тайване, провел неделю, играя в шахматы и подливая кофе в чашку посетителям выставки Consumer Electronics Show, которая проходила в начале года в Лас-Вегасе. Эти действия робота были наглядной демонстрацией работы системы интеллектуального визуального восприятия, которая способна воспринимать окружающую среду и которая позволяет роботу действовать с большей точностью, нежели его другие "собратья".

При помощи новой интеллектуальной системы робот может выполнять самые разнообразные задачи, связанные со сферой обслуживания и производства. Более того, система искусственного интеллекта позволяет роботу приобретать и накапливать опыт, благодаря чему со временем он сможет действовать быстрее и точнее, нежели чем в самом начале выполнения определенной работы.

Продемонстрированная на выставке игра в шахматы является своего рода хобби этого робота, но она демонстрирует его способность различать разные шахматные фигуры, вне зависимости от их положения в пространстве, с легкостью их захватывать и перемещать на выбранные клетки шахматной доски, не затрагивая, при этом, другие фигуры.

"Наша система является чем-то вроде цифрового воплощения функции зрительно-моторной координации человека" - рассказывает Льюис Лиу (Lewis Liu), руководитель отдела ITRI, - "Эта функция дает человеку адаптивность, гибкость и точность его действий, и все эти способности обрел наш робот".

Новая система интеллектуального видения позволит роботам выполнять задачи в произвольной обстановке, в которой предметы не занимают строго определенные места. Он сможет убирать посуду со стола после обеда, приготовить пищу и оказать посильную помощь престарелым людям и инвалидам.

В настоящее время руководство института ITRI занято поисками инвесторов и партнеров из промышленного сектора, которые возьмутся за коммерциализацию разработанных технологий. Эти технологии с легкостью могут быть адаптированы как к большим промышленным роботам, так и к небольшим роботам, имеющим более эстетичный вид и предназначенным для работы в сфере обслуживания людей.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика