Робот-журналист совершил оплошность, сообщив о землетрясении, произошедшем в 1925 году - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Робот-журналист совершил оплошность, сообщив о землетрясении, произошедшем в 1925 году - «Наука и технологии»
Робот-журналист совершил оплошность, сообщив о землетрясении, произошедшем в 1925 году - «Наука и технологии»
Буквально на днях на канале издания Los Angeles Times в Twitter появилось сообщение о землетрясении магнитудой в 6.8 баллов, потрясшем Санта-Барбару в 16:51 по местному времени. Жители же самой Санта-Барбары были крайне удивлены этим, ведь они не испытали на себе ничего подобного. Естественно, что
Последствия землетрясения

Буквально на днях на канале издания Los Angeles Times в Twitter появилось сообщение о землетрясении магнитудой в 6.8 баллов, потрясшем Санта-Барбару в 16:51 по местному времени. Жители же самой Санта-Барбары были крайне удивлены этим, ведь они не испытали на себе ничего подобного. Естественно, что в связи с этим сообщением, которое было позже удалено, у общественности возникли вопросы касательно того, как журналисты весьма уважаемого издания допустили обнародование недостоверной информации. А проведенное руководством LA Times расследование показало, что виновником происшествия является робот-журналист Quakebot, который по ошибке сообщил о землетрясении, произошедшем еще в 1925 году.

Следует отметить, что землетрясение силой 6.8 балла, является весьма и весьма сильным землетрясением. В 1925 году такое землетрясение унесло жизни тринадцати человек и нанесло убытки в размере 8 миллионов долларов, что по тем временам являлось достаточно значительной суммой. Произойди такое же землетрясение в нынешние дни, с учетом большего количества жителей, число жертв было бы гораздо большим.

Так как же робот Quakebot совершил такую оплошность? Этот робот, точнее автоматическая компьютерная программа, мониторит на предмет изменений и появления новых данных множество ресурсов, включая и сайт американской Геологической службы (US Geological Survey, USGS). Один из штатных сотрудников этой службы, являющийся учеными из Калифорнийского технологического института, обновил данные о точном местоположении эпицентра землетрясения 1925 года, забыв указать, к какому именно событию имеет отношение опубликованная им информации. Робот Quakebot, не найдя в этой информации ссылок на известные события, посчитал его новым и опубликовал соответствующее сообщение в Твиттере. Данный случай является ярким примером тому, как неполная и неточная информация может распространиться буквально моментально и вызвать панику.

Следует отметить, что робот Quakebot работает на издание LA Times с 2014 года, и за это время он уже сообщил о сотне больших и малых землетрясений. До последнего времени все сообщения бота проверялись журналистами и после нескольких лет безукоризненного функционирования робот был впервые выпущен в онлайн, где он и допустил ошибку.

И в заключение заметим, что это является одним из первых, но далеко не последних случаев подобных ошибок. А происходить это будет потому, что на плечи роботов-журналистов взваливается все больше и больше работы по освещению различных спортивных мероприятий, криминальной хроники и других областей журналистики.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика