Машины-монстры: E-Dumper - самый большой в мире электрический автомобиль - «Наука и технологии» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Технологии » Машины-монстры: E-Dumper - самый большой в мире электрический автомобиль - «Наука и технологии»
Машины-монстры: E-Dumper - самый большой в мире электрический автомобиль - «Наука и технологии»
Группа швейцарских компаний наглядно продемонстрировала, что технологии электрической тяги подходят не только для легковых и грузовых автомобилей, им так же по силам заставить двигаться и самые большие в мире грузовые транспортные средства - карьерные самосвалы. Взяв за основу карьерный самосвал
Самосвал E-Dumper

Группа швейцарских компаний наглядно продемонстрировала, что технологии электрической тяги подходят не только для легковых и грузовых автомобилей, им так же по силам заставить двигаться и самые большие в мире грузовые транспортные средства - карьерные самосвалы. Взяв за основу карьерный самосвал Komatsu HD 605-7, швейцарцы извлекли из него оригинальный дизельный двигатель и установили на его место набор аккумуляторных батарей, суммарной емкостью 700 кВт*ч, что в восемь раз больше емкости батарей электрического автомобиля Tesla Model S. И в результате всего этого на свет появился 45-тонный E-Dumper, который стал на сегодняшний день самым большим в мире электрическим транспортным средством.

Когда мы говорим "самый большой", мы имеем ввиду то, что самосвал E-Dumper является одним из самых больших автомобилей в мире. Диаметр его колес превышает 2 метра, а водителю, для того, чтобы подняться в кабину, требуется подняться по лестнице с девятью ступеньками. Этот самосвал предназначен для того, чтобы транспортировать материалы от горной выработки Chasseral к ближайшему цементному заводу компании Ciments Vigier SA 20 раз в день на протяжении последующих 10 лет.

Поскольку самосвал E-Dumper является полностью электрическим, нет никакой нужды использовать тормоза во время спуска. В роли тормоза выступает его огромный электродвигатель, работающий в режиме генератора. Вырабатываемая им электроэнергия используется для зарядки аккумуляторных батарей и снова используется, когда самосвал на обратном пути поднимается в гору. И самым интересным является то, что при движении вниз по 13-градусному склону в нагруженном состоянии генератор самосвала вырабатывает больше энергии, нежели самосвал расходует на подъем, двигаясь "налегке". А избыток энергии может быть передан в общую энергетическую сеть во время разгрузки самосвала.

Самосвал Komatsu HD 605-7

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика