Как хорошо иметь свой дом! Хорошо ли? - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Как хорошо иметь свой дом! Хорошо ли? - «Недвижимость»
Как хорошо иметь свой дом! Хорошо ли? - «Недвижимость»
Заходил пару дней назад к приятелю, заценить свежепостроенный дом. Хорошо! Просторно - 120 метров, участок за домом для фруктовых деревьев и барбекю. Бассейн можно соорудить ,жаль только сборный, для детей. Новое оно и есть новое.Красиво. Спросил, потом, про общую стоимость.Приличная сумма каждый

   Заходил пару дней назад к приятелю, заценить свежепостроенный дом. Хорошо! Просторно - 120 метров, участок за домом для фруктовых деревьев и барбекю. Бассейн можно соорудить ,жаль  только сборный, для детей. Новое оно и есть новое.Красиво.


  Спросил, потом, про общую стоимость.Приличная сумма каждый месяц на 25 лет вперед получилась.Очень приличная.Пахать и пахать придется почти до пенсии. Если здоровья хватит. Зато свой дом! Детям за него уже платить не придется - будет свое собственное. Если захотят они жить в этом доме и в этом месте. А если нет?-спрашиваю.


-Так продать можно! -уверенно так отвечает.


  Начинаю прикидывать: сейчас им с женой чуть больше 30-ти. К 55-60 они закончат платить.То есть к пенсии будут свободны от ипотеки.Детей пока двое, но думают еще одного, итого - 3.


   Дом новый,работа есть, дети растут здоровые, учатся. Мечта сбывается. А я, уже с точки зрения более зрелого  по-возрасту, даже и не стал задавать глупых вопросов. Что б не вносить в их головы ненужных черных мыслей. А ведь так хочется спросить.


   Ну вот, через 10-15-20 лет дети вырастут. Хорошо если хоть один из них останется рядом с родителями, жить в этом самом доме, за стариками своими присматривать. А если уедут дети, как уехали сами эти ребята, от родителей, то что? Останутся они сначала вдвоем в огромном доме. Дети и внуки будут приезжать-навещать, помогать поддерживать в приемлемом для жизни состоянии новый, сегодня, дом. Сомневаюсь я, что заберет кто-то из детей дряхлеющих родителей к себе - все мы знаем, что говорить и обещать мы все горазды, а вот когда доходит до дела... Но даже если и заберут, то что делать с домом? Продавать?Имейте ввиду, что к этому времени пройдет уже лет 50 со дня постройки и...Как вы думаете, сколько может стоить обычное жилье в самом обычном месте через 50 лет после постройки? А если в относительной близости будет продолжаться строительство? Да даже если весь район окажется застроенным подобными домами и эти дома в силу именно временнЫх причин будут периодически выставляться на продажу. Кто через 50 лет захочет приобрести в собственность такое устаревшее к тому времени жильё?


   Выходит, что ближайшие 20-25 лет эти мои приятели будут пахать не покладая рук, он даже и на двух работах, чтоб потом...


Постоянный страх потерять работу будет заставлять его  на любые условия, диктуемые нанимателем.Сменить место жительства даже и из-за хорошего предложения по работе становится затруднительным - выплачены уже приличные суммы за мечту о собственном доме. Выплата по ипотеке становится главным распорядителем всего распорядка жизни, работы  и отдыха.И для детей тоже.


  Если кто-то думает, что я говорю это про Россию или Украину, так нет. По-моим разговорам с приятелями в других странах - картина везде одинакова. Человека убеждают в прелестях собственного жилья чтоб загнать его в зависимость от кредитора. Человеку внушают, что без своего жилья он ничто, перекати поле, человек без корней.И не важно в  каком государстве он живет - он просто обязан иметь свое собственное жилье!


  А когда же началось всё это? Как было раньше? Давайте просто обернемся на пару тройку сотен лет назад.


  Города и деревни были со времен тех самых феодалов, которые из Средних веков, ну вы меня поняли.


  Как нам говорили в учебниках политэкономии ," с развитием производительных сил капитализма" начался отток населения в города.Где они жили? В основной массе капиталист предпочитал строить для своих работяг дома и квартиры и сдавать им по приемлемой цене, проще всего было автоматически вычитать стоимость жилья из зарплаты. Пока ты работаешь на хозяина он обеспечивает тебя жильем, в разных вариациях. До пенсии тогда доживали немногие в силу естественных причин. Эта практика сохраняется и поныне, в приличных кампаниях и, чаще всего, для особо ценных сотрудников.


  В СССР ситуация была аналогичной, только называлась по-другому. Было жилье ведомственное и городское(муниципальное). Ведомственные квартиры предоставлялись только сотрудникам предприятия, то есть наниматель давал своему работнику жилье на съем. Выселять после увольнения было не принято, да и куда мог уйти человек после 15-20-25 лет работы? СССР не успел накопить статистику, ведь массовое жилье появилось в конце 50-х - 60-х, и люди, получившие его тогда от предприятий, просто не успели дожить до преклонных лет при том строе.А если и доживали, то это жилье, считавшееся элитным, оставлялось им "За заслуги".


  Хотите подтверждения моим словам? Вспомните, что последний кризис, упрощенно говоря,  начался именно с кризиса ипотечных выплат в США.То есть, внушаемая американцам последние 20 лет мысль о престижности иметь собственный дом сыграла с ними же злую шутку.Банки, которые раздавали ипотечные ссуды, вдруг перестали получать, вложенные через своих клиентов, средства по погашению этих самых ссуд.


  Вы ждете от меня каких-то выводов и резюме? А их пока нет. Я знаю только одно, что мнения экспертов относительно выгодности собственного или съемного жилья делятся абсолютно поровну.


  Мне могут сказать, что недвижимость можно построить и сдавать ее в наем. Правильно. А самому, таким образом, превратиться в рантье, стать одним из капиталистов, вложившихся в недвижимость. А можно взять кредит, построить и сдавать, чтоб вырученных за сдачу средств хватало на погашение ипотеки,съем жилья для себя и еще немножечко на хлебушек. Последний вариант предполагает наличие клиента, готового снимать ваше новое жилье, а не строить собственное или выкупать его у вас. Оно ему подходит, но иметь его в собственности он не хочет и готов, потому, платить вам сумму большую, чем если бы он его приобрел по ипотеке.


  А теперь мой личный вывод.Я его  сформулировал. Независимо от страны, в которой вам предлагают приобрести жилье по ипотечной ссуде, задача этого государства только одна: привязать вас к одному месту жительства и дать возможность банку получать с вас денежки в ближайшие 20-30 лет. Чем вы будете заниматься при этом, как и сколько работать государство не интересует. Всё! Под красивой оболочкой для вашего бренного тела в виде собственного дома вы получаете практически пожизненную зависимость.Процентные ставки варьируются в зависимости от аппетитов государства.


 


Перечитал.Сумбурно. Многое осталось недосказанным из-за опасения что будет "многа букав" и вы не осилите.


Для чего писал? Оправдать собственное нежелание влезать в долговую кабалу к банку.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика