Чечня заняла первое место в России по ипотечной просрочке - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Чечня заняла первое место в России по ипотечной просрочке - «Недвижимость»
Чечня заняла первое место в России по ипотечной просрочке - «Недвижимость»
В прошлом году в этом «рейтинге» на первом месте была другая кавказская республика — Северная Осетия. В этих регионах у населения слишком нестабильные доходы Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов По итогам 2012 года просрочка по ипотеке в Чеченской Республике в пять раз превысила общероссийский уровень

В прошлом году в этом «рейтинге» на первом месте была другая кавказская республика — Северная Осетия. В этих регионах у населения слишком нестабильные доходы


Чечня заняла первое место в России по ипотечной просрочке - «Недвижимость»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов



По итогам 2012 года просрочка по ипотеке в Чеченской Республике в пять раз превысила общероссийский уровень (1,9%), достигнув 9,7% — то есть просрочен каждый 10-й кредит. Это наибольший показатель среди всех российских регионов, свидетельствует исследование коллекторской компании «Национальная служба взыскания» (копия есть у «Известий»). В 2011 году первое место среди регионов занимала Северная Осетия — Алания.


В прошлом году Северная Осетия вошла в тройку регионов, имеющих наибольшую долю просроченной задолженности по жилищным ссудам, с показателем 6,7%. На третьем месте Московская область (4,2%). В самой столице, по данным «Национальной службы взыскания», показатель равен 3,8%, далее следует Тверская область (3,4%). В остальных субъектах просрочка по ипотеке не превышает 3%.


Списки регионов с ипотечной просрочкой, превышающей общероссийскую (1,9%), за 2011 и 2012 годы практически совпадают. Разница в том, что в прошлом году из перечня вышла Кабардино-Балкарская Республика, а попал в число «штрафников» Краснодарский край с показателем 2%. В целом по стране ситуация с ипотечной просрочкой улучшилась — индекс снизился с 2,8 до 1,9%.


Старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин указывает, что одна из основных причин роста просроченных долгов по ипотечным кредитам в том или ином регионе — ухудшение сервиса. Речь идет о работе агента или самого банка, который непосредственно ведет работу с заемщиком, в частности напоминает ему о сроках погашения, помогает внести очередной платеж и прочее. Кроме того, могли снизиться стандарты качества при выдаче кредитов: банк, например, менее тщательно проводит проверку дохода и платежеспособности заемщика или больший приоритет для кредитной организации имеет «развитие продаж», а не качество кредита.


В числе причин высокой просрочки по ипотеке в кавказских регионах — Чеченской Республике и Северной Осетии — Максим Васин называет также их низкий уровень экономического развития по сравнению со средним по России. Соответственно, и заемщики здесь имеют меньшие и менее стабильные доходы. Сказываются и трудности со взысканием в данных регионах просроченных платежей в целом — не только по ипотеке, но и по коммунальным платежам, электроэнергии и другие. По словам Васина, агенты по сбору платежей отмечают, что часто до конечных потребителей с просрочкой платежей нельзя добраться или дозвониться.


— Показательна ситуация в Европе, например в Дании, где платеж в месяц составляет порядка €566, а средняя заработная плата условно €4,5 тыс., — говорит старший аналитик ИФК «Солид» Артур Ахметов. — В России данное соотношение значительно хуже. Но на определенном этапе жизни квартира становится необходимым элементом для семьи, а ипотека неизбежной, вот только заемщики впоследствии не всегда могут рационально распределять свои расходы.


Старший вице-президент «Национальной службы взыскания» Сергей Шпетер связывает высокие показатели Московского региона как с высоким уровнем его миграционной привлекательности, так и с более высокой стоимостью кредита — с точки зрения размера ежемесячного платежа и общей величины кредита. При этом существенная доля кредитов в Московской области выдается на строительство домов, коттеджей и таунхаусов, говорит Максим Васин.


— По данным видам ипотеки статистика дефолтов хуже, чем по жилищным ссудам, предоставленным на покупку жилья в готовых многоквартирных домах, — отметил эксперт.


Высокая стоимость жилищных займов в столице и, как следствие, более крупные по размеру кредиты вывели Москву в лидеры по объемам просрочки: на нее приходится около 30% всей ипотечной просрочки.



Инфографика © Наталья Ренская



 

Источник: izvestia.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика