Нападение на Керченский политехнический колледж - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Нападение на Керченский политехнический колледж - «Новости - Энергетики»
Нападение на Керченский политехнический колледж - «Новости - Энергетики»
18 человек погибли, еще более 40 получили ранения различной степени тяжести в результате нападения, совершенного в государственном Керченском политехническом колледже. Нападавшим оказался студент выпускного, четвертого курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. По предварительным данным, вначале
18 человек погибли, еще более 40 получили ранения различной степени тяжести в результате нападения, совершенного в государственном Керченском политехническом колледже. Нападавшим оказался студент выпускного, четвертого курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. По предварительным данным, вначале будущий монтажник электрооборудования расстрелял детей и преподавателей, а затем привел в действие СВУ в переполненной столовой. После совершения нападения Росляков застрелился в библиотеке колледжа. Было возбуждено уголовное дело о теракте, однако затем оно было переквалифицировано на убийство.
Нападение на Керченский политехнический колледж, расположенный на улице Войкова, было совершено около 12 часов дня. По словам очевидцев, в учебное заведение зашел молодой человек, который из ружья открыл огонь по ученикам и преподавателям. Затем он бросил принесенную с собой бомбу в столовую. СВУ, по предварительным данным, было не очень большой мощности — до 300 г в тротиловом эквиваленте, но от болтов и гвоздей, которыми его зарядили, пострадали десятки человек.
Нападение на Керченский политехнический колледж, расположенный на улице Войкова, было совершено около 12 часов дня. По словам очевидцев, в учебное заведение зашел молодой человек, который из ружья открыл огонь по ученикам и преподавателям. Затем он бросил принесенную с собой бомбу в столовую. СВУ, по предварительным данным, было не очень большой мощности — до 300 г в тротиловом эквиваленте, но от болтов и гвоздей, которыми его зарядили, пострадали десятки человек.
По предварительным данным, Росляков не был связан с экстремистами, а к трагедии привел бытовой конфликт между учащимися. Несколько дней назад молодой человек официально приобрел ружье 12-го калибра и патроны к нему. Пресечь нападение можно было на входе в колледж, но там был невооруженный вахтер с тревожной кнопкой.
Оперативные службы Крыма оказались не готовы не только к предотвращению террористической атаки, но и к ликвидации ее последствий. Далеко не сразу в колледже появились полицейские, спасатели и врачи, а для доставки пострадавших в больницы пришлось даже использовать рейсовые автобусы: машин скорой помощи элементарно не хватало. Более того, уже после того, как выяснилось, что нападавший мертв, местные силовики продолжали стягивать силы и средства (включая бронетехнику) к колледжу, устроили массовый досмотр на дорогах и другие оперативно-поисковые мероприятия.
В следственном управлении СКР по Крыму сначала возбудили уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ), которое по распоряжению главы следственного ведомства Александра Бастрыкина тут же принял к своему производству центральный аппарат комитета. Затем следствие переквалифицировало дело на ст.105 ч.2 (убийство двух и более лиц общеопасным способом).
Как сообщило «РИА Новости» со ссылкой на представителя оперативного штаба, в личных вещах Владислава Рослякова было обнаружено и обезврежено второе взрывное устройство. Разминирование колледжа в настоящий момент завершено. Кроме того, по информации СМИ, отец напавшего на колледж был задержан и увезен на допрос.

Власти Крыма объявили трехдневный траур.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика