Ограничения промышленного роста в 2018 году: версия предприятий - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Ограничения промышленного роста в 2018 году: версия предприятий - «Новости - Энергетики»
Ограничения промышленного роста в 2018 году: версия предприятий - «Новости - Энергетики»
В ходе ежемесячных конъюнктурных опросов, проводимых Институтом экономической политики с 1992 г., российским промышленным предприятиям ежеквартально задается вопрос о помехах росту выпуска. Основной проблемой для промышленности со времени кризиса 2008–2009 гг. был и остается недостаточный
Ограничения промышленного роста в 2018 году: версия предприятий - «Новости - Энергетики»
В ходе ежемесячных конъюнктурных опросов, проводимых Институтом экономической политики с 1992 г., российским промышленным предприятиям ежеквартально задается вопрос о помехах росту выпуска. Основной проблемой для промышленности со времени кризиса 2008–2009 гг. был и остается недостаточный внутренний спрос.
За 2018 г. доля предприятий, указавших на недостаточный внутренний спрос как на фактор, определяющим образом влияющий на выпуск, увеличилась с 43 до 50%. Это не самый высокий показатель негативного влияния данного фактора на российскую промышленность после кризиса 2008–2009 гг., когда его упоминание достигло 67%. В 2013 г. (не в кризисный период) низкий спрос сдерживал рост выпуска у 60% предприятий.
А в январе 2015 г. (т.е. в начале кризиса 2015–2016 гг.) на недостаточный спрос указывали 49% предприятий – столько же, сколько и сейчас.
Впрочем, рост негативного влияния спроса на выпуск в условиях стагнации 2018 г. был реалистично воспринят российскими предприятиями. Правда, не сразу. В первом полугодии доля нормальных оценок объемов продаж колебалась от 52 до 64%, во втором – стабилизировалась на уровне 61%. В итоге (по данным за первые 11 месяцев года) удовлетворенность спросом в 2018 г. оказалась лишь на 1 п.п. ниже результата 2017 г., несомненно, более позитивного для российской промышленности. Предприятия, таким образом, прекрасно осознают сложность текущей экономической ситуации и готовы адаптироваться к ней.
Низкий экспортный спрос занимает сейчас 3-е место в рейтинге. Этот результат равен среднему уровню 2017 г., когда предприятия, как уже не раз упоминалось, почувствовали улучшение ситуации после предыдущих кризисных лет. Торможение внутренних позитивных процессов в начале 2018 г. увеличило ориентированность промышленности на экспортный спрос: в первом полугодии его не хватало 30% предприятий.
Однако девальвация рубля середины 2018 г. снизила показатель нехватки экспортного спроса: в июле до 25% упоминаний, в октябре – до 23%.
В результате 2-е место экспортного спроса в рейтинге (или, точнее, в антирейтинге факторов) сменилось 3-м.
А на 2-е место в рейтинге предприятий к концу года вышла «неясность текущей экономической ситуации и ее перспектив». Если в январе 2018 г. его упоминали только 25% российских предприятий (почти исторический минимум мониторинга 2009–2018 гг.), то в октябре 2018 г. указанный фактор считался помехой росту выпуска уже для 35%. В такой ситуации и с учетом безуспешности предыдущих попыток преодоления негатива 2012–2016 гг. предприятия в 2018 г. часто отказывались от прогнозов роста выпуска в пользу прогнозов стагнации.
По результатам текущего года доля сохранения планов производства достигла исторического максимума за весь период наших опросов 1992–2018 г. и составила 58%. Предыдущий «рекорд» этого показателя был зарегистрирован в 1994 г. и составлял тогда 55%. Заметим также, что последний пик упоминаний фактора неясности в российской промышленности пришелся не на начало кризиса 2015–2016 гг., а на его середину – в январе 2016 г. 49% предприятий не понимали, что происходит в промышленности, и не могли оценить перспективы роста своего выпуска.
Однако смена экономической риторики властей и пересмотр собственных оценок ситуации позволили промышленности уже к апрелю 2016 г. уменьшить уровень влияния неясности на рост производства на 13 пунктов, а к апрелю 2017 г. снижение составило 25 пунктов.
Другие ограничения менее существенны для российской промышленности и не претерпели таких драматических изменений в течение 2018 г. Текущая нехватка кадров оценивается как помеха в IV квартале 2018 г. 22% предприятий (4-е место в общем рейтинге помех и 2-е – в ресурсном). Во II квартале 2018 г. в условиях очередной волны надежд на преодоление стагнации и оттока работников опросы зарегистрировали всплеск текущего дефицита кадров до 28%. Но общий негатив второго полугодия вернул нехватку этого ресурса на прежний, минимальный для периода 2010–2018 гг. уровень.
Машин и оборудования для обеспечения текущего выпуска не хватает сейчас 16% заводов (7-е место в общем рейтинге и 3-е – в ресурсном).
Недостаток инвестиций упоминается в конце 2018 г. тоже 16% предприятий (7-е место в общем рейтинге и 3-е – в ресурсном) после 19% его упоминаний в начале текущего года. Нехватка оборотных средств в течение 2018 г. считалась помехой в среднем 16% предприятий (тоже 7-е место в общем рейтинге и 3-е – в ресурсном) без какой-либо динамики за год.
Недостаток сырья и материалов мешал росту выпуска в 2018 г. только 9% предприятий (11-е место в общем рейтинге и 4-е – в ресурсном).
Рейтинг ресурсных ограничений замыкают (по версии, напомним, предприятий) кредитные факторы. Высокий процент по кредитам воспринимается как помеха промышленному росту 6% предприятий (14-е место в общем рейтинге и 5-е – в ресурсном), нехватка кредитов – только 3% предприятий (16-е место в общем рейтинге и 6-е – в ресурсном). Таким образом, в условиях текущей низкой активности промышленность почти не нуждается в расширении кредитования.
Девальвация 2018 г. позволила протестировать возможности адаптации российской промышленности к новой курсовой политике Банка России и проверить реакцию предприятий на изменения условий хозяйствования. Ослабление рубля 2018 г. увеличило негативное влияние удорожания импортного оборудования и сырья на рост выпуска до 13% упоминаний после 5–6% в 2017 г. Заметим, что рекорд этого показателя был зарегистрирован не в 2015 г., как логично было бы ожидать, а в начале 2016 г. Однако уже во II квартале 2017 г. в условиях, напомним, оживления промышленного роста и укрепления курса рубля негативное влияние слабого курса и дорогого импорта опустилось до минимальных 5%. Дорогой рубль считается сейчас помехой росту выпуска только 2% предприятий. Впрочем, российская промышленность также пренебрежительно оценивала влияние этого фактора на рост выпуска и во II–III кварталах 2014 г.
Конкуренция с импортом претерпела логичные для 2018 г. изменения своего влияния на выпуск российской промышленности. В начале года негативное влияние импорта в условиях торможения выхода из кризиса 2015–2016 гг. увеличилось до 18% упоминаний. В июле этот фактор считался помехой росту выпуска уже 22% предприятий. Напомним, что в 2014 г. конкуренция с импортом мешала 27% предприятий. Но в результате девальвации к октябрю 2018 г. негативное влияние конкуренции с импортом на выпуск российских предприятий опустилось до 19%.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика