Пять мест, где россиянину лучше провести годы на пенсии - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Пять мест, где россиянину лучше провести годы на пенсии - «Недвижимость»
Пять мест, где россиянину лучше провести годы на пенсии - «Недвижимость»
Американские журналисты выяснили, где гражданам США было бы наиболее удобно и комфортно встретить и провести почтенные годы. Учитывались уровень жизни, качество медицинского обслуживания, наличие эмигрантских общин, распространенность английского языка. В итоге победил итальянский район Абруццо -

 Американские журналисты выяснили, где гражданам США было бы наиболее удобно и комфортно встретить и провести почтенные годы. Учитывались уровень жизни, качество медицинского обслуживания, наличие эмигрантских общин, распространенность английского языка. В итоге победил итальянский район Абруццо - и медобслуживание там хорошее, и климат весьма благоприятен, и по-английски многие говорят.


А где лучше было бы встретить и скоротать «заслуженный отдых» россиянину? «Комсомолка» вместе с экспертами составила свой рейтинг, опираясь на те же критерии, что и американские коллеги. Вот что у нас получилось.


1. Болгария


Около 160 тысяч россиян-пенсионеров, по данным Пенсионного фонда, сейчас получают свои российские пенсии, проживая за рубежом. Наиболее значительное число из них обосновались именно в Болгарии.


Главная причина - крайне выгодное для иностранцев-пенсионеров законодательство, которое Болгария сохранила даже после вступления в Евросоюз. Если вы где-то за пределами Болгарии получаете пенсию (при этом ее размер значения не имеет), то можете получить разрешение на длительное пребывание на очень простых условиях. Достаточно подтвердить, что у вас в Болгарии есть жилье. Опять-таки не важно, свое или арендованное - и иметь на счету в банке немножко денег, хватит и 1500 евро. В других братских славянских странах -  Черногории, Хорватии, Чехии - неработающему и не имеющему бизнеса пенсионеру законным образом обосноваться сложнее.


Еще плюс - уровень цен на все, включая жилье, в Болгарии - один из самых низких в Европе.  Сдавая квартиру в любом из крупных российских городов, здесь можно обеспечить себе вполне безбедную старость. По утверждению «бывалых», в небольших населенных пунктах реально прожить и на среднюю российскую пенсию. Во всяком случае, гораздо реальнее, чем в Сибири или в наших северных регионах. Как отмечают риэлторы, выходцы оттуда сейчас практически главные покупатели домов в болгарских деревнях. Если москвичи и питерцы в Болгарии стараются приобрести апартаменты или дом у моря, то сибиряки и другим районам рады. В самом деле, комфортабельный дом со всеми удобствами в болгарской глубинке можно купить, имея от 500 тысяч рублей. Около 10 соток земли с овощными грядками и фруктовым садом - мечта многих российских пенсионеров - прилагаются. Добавьте к этому мягкий климат, близкий к крымскому, и весьма доброжелательных соседей.


Пять мест, где россиянину лучше провести годы на пенсии - «Недвижимость»

Если вы где-то за пределами Болгарии получаете пенсию (при этом ее размер значения не имеет), то можете получить разрешение на длительное пребывание на очень простых условиях
Фото: Евгения ГУСЕВА

Знать иностранные языки тоже не обязательно. В Болгарии многие, особенно люди старшего поколения, говорят по-русски, да и сам болгарский достаточно близок к нашему языку. С медпомощью проблема решается так: оформляется страховка. Она обходится где-то в 150 евро в год.


Единственный существенный минус: обмануть при покупке жилья в Болгарии могут с не меньшим успехом, чем в России, поэтому желательно нанимать хорошего юриста для проверки документов. Правда, чаще это случается при покупке новостроек.


2. Китай


Да-да, не удивляйтесь. В то время, как китайцы активно осваивают наш Дальний Восток, наши граждане оттуда ближе к пенсии сбегают в Северный Китай. В приграничных городах уже стали образовываться «раша-тауны», где жилье скупается россиянами.


Дело в том, что стоимость квадартных метров на территории Северного Китая в два-три раза дешевле, чем, к примеру, во Владивостоке или Хабаровске. Цены на товары и услуги тоже некусачие. Особенно радует наших граждан в Китае тамошняя плата за «коммуналку», в сравнении с российской практически копеечная. В общем, мизерная российская пенсия по другую сторону Амура уже становится не такой мизерной. Даже если необходимо тратиться на лекарства. А если обменять «однушку» российскую на аналогичный северо-китайский вариант, то за счет разницы в цене можно обеспечить себя и некоторыми изысками.


Россиянам, купившим квартиру в Хайхэ (по ту сторону Амура от Благовещенска), местное правительство без проблем выдает вид на жительство.



В приграничных городах уже стали образовываться «раша-тауны», где жилье скупается россиянами

Впрочем, судя по рассказам «бывалых», китайские власти достаточно спокойно относятся даже и к нарушениям визово-регистрационного режима со стороны россиян, особенно если у них в Китае есть недвижимость. Во всяком случае, взяток по этому поводу на каждом шагу не вымогают.


С языком уже тоже особых проблем нет. В «раша-таунах» все говорят по-русски. А многие учреждения и агентства недвижимости в Северном Китае, навстречу растущему спросу,  обзавелись переводчиками с китайского на русский и обратно.


3. Турция и Египет


В этих странах достаточно большие российские «колонии». Россияне, работавшие здесь или имевшие свой бизнес и привыкшие к местным условиям, часто остаются тут и на пенсии. Таких в последнее десятилетие не так уж мало.


Причины - как и в предыдущих случаях. Возможность купить комфортабельное жилье по цене «хрущобы» в крупном российском городе. Дешевая и при этом здоровая еда.


«Персики, арбуз, клубника, йогурт», - так описывает свой обычный завтрак пара российских пенсионеров, проживающих в Хургаде. Других доходов, кроме российской пенсии в 9-10 тысяч рублей, сейчас они не имеют. Но ее на жизнь вполне хватает.



Многие россияне предпочитают перебраться в Египет
Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Особых проблем с оформлением необходимых для длительного проживания документов - при наличии в стране недвижимости - как правило, не возникает. Идеального знания языка не требуется - пенсионер ведь собирается отдыхать, а не работать. Отношение к старшим, независимо от их национальности, более уважительное, чем в России.


И дети в любой момент могут приехать в гости - никаких лишних проблем с визой.


Минусы тоже есть. Их достаточно много. Как минимум, надо знать страну и ее обычаи, чтобы не попасть впросак. Не для всех подходит жаркий климат. Кроме того, в обеих странах сейчас неспокойно. Наших людей, правда, этим не запугаешь — но все же...


4. Прописка московская, а жить в Калужской области


Еще один, достаточно популярный в последнее время вариант «пенсионного обеспечения». Прописка в московской квартире дает право на московскую доплату к пенсии. А если жилье сдавать, то получается еще и дополнительный доход. Жить же лучше на природе, на свежем воздухе, при собственных овощах и ягодах. Эдак за 90 - 100 км от столицы, именно на этом расстоянии дачный дом с минимумом необходимых удобств уже можно купить по более-менее вменяемой цене. Но - не дальше. Чтобы в случае серьезной хвори была возможность эвакуироваться в столицу.



Жить же лучше на природе, на свежем воздухе, при собственных овощах и ягодах
Фото: Олег РУКАВИЦЫН

КСТАТИ


А вот популярный в советские годы вариант - ближе к пенсии переселяться на российский юг, например, в Краснодарский край, где климат более мягкий и теплый, — сейчас стал  менее популярным. Причин несколько. Цены на жилье в крупных городах с хорошей инфраструктурой, таких как Краснодар, Сочи или даже Анапа и Геленджик позволяют туда переехать без доплаты жителям очень ограниченного числа российских регионов. В небольших городах и станицах же жить хорошо, пока не возникает серьезных проблем со здоровьем и острой нужды в социальной и медицинской помощи.


Вообще же, по словам риэлторов, выбирая, где им жить в старости, наши граждане чаще всего действуют по самой традиционной схеме: перебираются поближе к детям.



Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.
Источник: www.kp.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика