О белорусском коммунизме - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » О белорусском коммунизме - «Недвижимость»
О белорусском коммунизме - «Недвижимость»
Практически невозможно поверить в то, что можно стать владельцем добротного, современного коттеджа совершенно БЕСПЛАТНО. Однако, такое возможно повсеместно на всей территории республики Беларусь. Халява, плиз. Коммунизм наступил. "Президентские домики" - именно так называют в народе коттеджи,

Практически невозможно поверить в то, что можно стать владельцем добротного, современного коттеджа совершенно БЕСПЛАТНО. Однако, такое возможно повсеместно на всей территории республики Беларусь. Халява, плиз. Коммунизм наступил.
"Президентские домики" - именно так называют в народе коттеджи, которые получают работники колхозов. Справедливости ради стоит заметить, что в зависимости от рентабельности колхоза, домики строят разные. Но, в среднем, это двухэтажный дом 80-120 кв метров со всеми коммуникациями, канализацией, хозпостройками и благоустроенной территорией. Я решил съездить в агрогородок (аналог обычной деревни) и пообщаться с владельцами таких домиков. Заодно и выяснить, как получить такой дом, и что для этого необходимо.
Агрогородок Залужье находиться в Минской области, практически на границе с Могилевской. По расстоянию это примерно 100-120 км от Минска. Агрогородок является частью местного колхоза. Стоит отметить, что Колхоз достаточно неплохой. Зажиточным его, конечно, не назовешь, но и запущенным он не является. Этакий крепкий среднячок. Проживает в Залужье примерно 800 человек, большинство из которых трудится в этом самом колхозе.
Поскольку основная масса работоспособного населения находится на работе, найти кого-нибудь, кто бы согласился показать свое хозяйство, оказалось не так легко. Но мне это удалось. В одном из коттеджей оказалась женщина, которая с удовольствием рассказала мне как они живут, и главное разъяснила все о пресловутых "Президентских домиках".


Светлана (так зовут хозяйку) проживает тут с мужем. Раньше еще жили дети, но уже выросли и в данный момент учатся в Минске.
Семья у Светы самая рядовая. Муж, двое детей. В деревне она живет с самого рождения, да и уезжать никуда не горит особым желанием. Работает Света в местном колхозе - дояркой. Именно по этому она и оказалась дома в такое время. График работы у нее такой. С 5 утра до 9 утра первая дойка, и вечером вторая дойка. Все остальное время она дома, занимается собственным подворьем. Зарплата ее устраивает. В среднем на руки получается около 4 000 000 бел рублей в мес (около 450$). Муж работает там же, только естественно на другой должности. В совокупности доход составляет около 1000$ (то есть супруги получают примерно по 15-16 тысяч наших рублей).
Домик этот Светлана получила примерно 9 лет назад. Можно сказать в самом начале действия Президентской программы по возрождению села. Согласно этой программе, любой житель РБ может перебраться на ПМЖ в деревню и получить вот такой вот домик. Дома дают совершенно БЕСПЛАТНО. Но конечно есть ряд условий.
Во первых, вы должны трудоустроиться в Колхоз. При этом не обязательно трудоустраиваться обоим супругам. Достаточно чтобы в колхоз пошел работать хотя бы один.
Дом вы получаете в безвозмездное пользование, но проработав в колхозе 10 лет, дом переходит вам в собственность
Ели вы по какой то причине, спустя меньшее количество лет решили уволится из колхоза, вы имеете право выкупить дом по остаточной стоимости. За каждый полный отработанный в колхозе год, остаточная стоимость сокращается на 10%.
При заключении договора, дом Светланы оценивался в 120 млн бел. рублей (13 тыс $). Таким образом, если бы Светлана решила уволиться сейчас, ей осталось бы оплатить всего 10% стоимости дома (около 1300$).


Внутри, естественно, не евростандарт - трубы отопления фигачат прямо по стенам, сантехника тоже доставляет
Отопление дровишками - в Белоруссии нет доброго "Газпрома", тянущего газовые трубы к каждой деревне


Участок дают небольшой - навскидку примерно 8-10 соток.
Но в целом прикол даже не в этом. Давайте посчитаем экономику "бесплатных" домиков от homemade communismus.
Как вы читали выше - работник получает около 15 тыр в месяц (в Белоруссии это офигенные зарплаты - во многих колхозах платят куда меньше). Аналогичный работник в ленобласти сейчас получает около 30 тыр - разница 15 тыр в месяц, 180 тыр в год. На двух членов семьи это составит уже 360 тыр в год, ну и суммарно 3.6 миллиона рублей за 10 лет.
Догадайтесь - сколько стоит аналогичный домик в Ленобласти?
Не буду вас мучать - за 2 миллиона вы легко найдете новенький дом в 110-120 кв.метров (больше этого в полтора раза), с участком такого же размера (10 соток) и электричеством, водой, отоплением в 20-30 км от кольцевой автодороги, с шоссе поблизости.


Если же отступать глубже в ж..пеня, в реальную колхозную деревню (причем даже не на 100-120 км от Питера - а ведь рассматриваемый "агрогородок" удален от Минска именно на такое расстояние) - ценник на такие дома с участком падает примерно до 1.2 миллиона рублей.
Другими словами - "коммунизм" обернулся надувательством минимум ВТРОЕ от реальной цены дома.
У Аллаха нет своих баранов. Если он их кому-то дарит – значит, у кого-то он их забрал. Запомните это.
А Лукашенко - не аллах. Поэтому он забрал баранов на 3.6 миллиона, а подарил только на 1.2 миллиона. На остальные же гудит, как тот трансформатор из анекдота. Вери гуд бизнес - сказали бы на это наши американские "партнеры", и были бы правы. Вери гуд бизнес.


Пройдите по ссылке и посмотрите фото.


http://takie.org/news/belorusskij_kommunizm/2013-12-13-8016


Источник: takie.org

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика