Siemens работает над повышением локализации турбин - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Siemens работает над повышением локализации турбин - «Новости - Энергетики»
Siemens работает над повышением локализации турбин - «Новости - Энергетики»
Германский концерн Siemens оценивает потребность российского рынка в локализованной турбине мощностью в 187 МВт в диапазоне от 3 до 6 турбин в год, сообщил в интервью ТАСС глава Siemens в России Александр Либеров. «По нашим оценкам, ежегодная потребность в таких турбинах в России будет составлять
Германский концерн Siemens оценивает потребность российского рынка в локализованной турбине мощностью в 187 МВт в диапазоне от 3 до 6 турбин в год, сообщил в интервью ТАСС глава Siemens в России Александр Либеров.

«По нашим оценкам, ежегодная потребность в таких турбинах в России будет составлять от трех до шести турбин — это хорошая загрузка для предприятия», — сказал он.

Такой объем заказов позволит загрузить завод в Ленинградской области «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) заказами для российского рынка.

«Сейчас нам приходиться загружать наш завод в Ленинградской области заказами из Европы, в частности из Германии. Но это не та бизнес-модель, на которую мы рассчитываем в среднесрочной перспективе. СТГТ создавалось для того, чтобы обеспечивать газовыми турбинами российский рынок».


Глава Siemens в России отметил, что компания также рассчитывает на сохранение спроса на газовые турбины на внутреннем рынке и после завершения отборов проектов в программу модернизации тепловых электростанций, принятую в январе 2019 г.

«Не раз звучал тезис, что топливно-энергетический сектор важен для Российской Федерации и без него невозможно развитие экономики. И поскольку мы слышим прогнозы по росту российской экономики на перспективу после 2030 г., уверен, что спрос на нашу продукцию будет и в долгосрочной перспективе», — сказал Либеров.

Он отметил, что в этой связи Siemens работает над повышением локализации турбин. Это позволит не зависеть от поставок зарубежных комплектующих и нивелировать валютные риски. Siemens изучает возможность сокращения сроков доведения уровня локализации производства в России газовой турбины мощностью 187 МВт до 100% на год-полтора с ранее запланированного 2024 года.

«У нас сейчас, как я уже сказал, турбина 2000E мощностью 187 МВт локализована чуть более, чем на 60%. Мы готовы до 2020 г. локализовать ее на 70% и до конца 2024 г. — до 100%. Более того, сейчас мы рассматриваем возможность сократить этот срок — может быть, на год, на полтора. Сейчас проработка этого вопроса идет очень активно», — сказал он. Таким образом, локализация газовой турбины мощностью 187 МВт может быть доведена до 100% во второй половине 2022 г. или в 2023 г.

Siemens предварительно оценивает инвестиции в доведение локализации производства газовой турбины мощностью 187 МВт в РФ до 100% в десятки миллионов евро до 2024 г. «Цифры я сейчас не готов назвать, потому что мы сейчас находимся в процессе расчетов и переговоров с партнерами. Но это десятки миллионов евро до 2024 г.», — сказал он.

Либеров отметил, что для принятия решения об увеличении уровня локализации газовой турбины в России необходимо решить ряд вопросов. Среди них — быть уверенными в том, что все энергетическое оборудование, полностью локализованное в РФ, попадет в новую программу модернизации тепловых электростанций вне зависимости от происхождения компании, выпустившего его. А также наличие соответствующих компетенций у российских компаний, которые будут поставлять Siemens комплектующие газовой турбины.

«Мы сейчас ведем переговоры с несколькими российскими компаниями для ускорения процесса локализации турбины до 100% раньше заявленного 2024 г. Увеличение уровня локализации с 70% до 100% — это локализация так называемого горячего тракта, самой технологически сложной части турбины. Чтобы это реализовать, у российских компаний — поставщиков должны быть соответствующие наработки, и они должны доказать свою компетенцию соответствующего уровня», — подчеркнул он.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика