План Путина. Дедлайн-2020 - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » План Путина. Дедлайн-2020 - «Новости - Энергетики»
План Путина. Дедлайн-2020 - «Новости - Энергетики»
Принятая в ноябре 2008 года Концепция социально-экономического развития России до 2020 года хоть и была утверждена давно, но не упразднена и до сего дня, а потому формально остается действующей. Четвертый квартал 2019-го — время дедлайна для планов правительства, сформулированных в этом документе,
Принятая в ноябре 2008 года Концепция социально-экономического развития России до 2020 года хоть и была утверждена давно, но не упразднена и до сего дня, а потому формально остается действующей.


Четвертый квартал 2019-го — время дедлайна для планов правительства, сформулированных в этом документе, пусть даже и с оговорками, что срок его действия, по сути, пролонгирован майскими прошлогодними указами Владимира Путина, а заложенные в концепцию ее разработчиками из Минэкономразвития показатели теперь стали целями национальных программ. Рост ВВП на 6,5%, радикальное сокращение бедности, увеличение инвестиций в человеческий капитал — таковы поставленные более десяти лет назад цели. Накануне дедлайна Energypolis изучил, что имеем в сухом остатке.

«Вспомнить все» в случае с анализами результатов достижения целей, которые ставила перед собой власть одиннадцать лет назад, — это совсем не одно и то же в смысле «кто старое помянет». В данном конкретном случае, имея в виду социально-экономическое развитие России, лучше всего подойдет фраза «что-то пошло не так».

Неудавшийся старт заложенных в концепцию программ был обусловлен глобальной экономической повесткой. Мировой финансовый кризис августа 2008-го сделал нереализуемыми цели, которые правительство утверждало в ноябре.
Только через три года, к новым президентским выборам, было решено внести коррективы и сделать новую редакцию концепции. Призванные сделать это в 2011 году действующим тогда кабмином эксперты ВШЭ и РАНХиГС, по сути, создали новый документ, контрапунктом в котором через хотелки правительства и отраслевых лоббистов красной нитью прописали мысль, что в «России надо строить другую экономику».
Но выборы прошли, и сразу за ними начались митинги на Болотной и на Сахарова. В Кремле поменялась повестка, и власти какое-то время было совсем не до экономики. Только в марте 2012-го новый документ, получивший название «Стратегия-2020» был внесен на подпись. Фундаментальный труд объемом более 800 страниц предполагал переход на постиндустриальную модель экономики и рост ВВП минимум на 5% в год. Наверное, мало кто помнит, но «Стратегия-2020» так и не была утверждена. То ли потому, что пять меньше, чем шесть, которые хотел видеть Путин, то ли потому, что нефть и газ — это привычнее, понятнее и, если угодно, тоже своего рода скрепы. Наши экономические скрепы. А сами эти скрепы стали тогда главной темой официальной повестки, заменив собой социально-экономическое развитие как приоритет. Но если по букве протокола, то концепцию, простите, никто не упразднял. А ежели так, то она формально остается действующей.

ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ
В концепции ставилась цель вывести Россию в пятерку крупнейших экономик мира по объему ВВП. На достижение этой цели было отведено пять лет — с 2015 по 2020 год.
По данным Всемирного банка, с 2011-го по 2014-й и в 2016-м Россия опережала по этому показателю Германию, деля с этой страной пятую-шестую строчку рейтинга. По итогам 2018 года Россия находится на шестом месте (3,1% мирового ВВП). Первая пятерка была представлена Китаем (18,7%), США (15,2%), Индией (7,7%), Японией (4,1%) и Германией (3,2%). В майских указах 2018-го в качестве национальной цели закреплено вхождение нашей страны в топ-5 крупнейших экономик мира.
С одной стороны, обойти к 2024 году Германию по доле в мировом ВВП вроде вполне себе разрешимая задача и все наши северные и южные «потоки» и «Сила Сибири» и СПГ тому в плюс, а с другой стороны, сегодня, в декабре 2019-го, эта задача представляется каким-то ложным ориентиром. Неужели так велика и важна и имеет столь колоссальное значение разница между пятым и шестым местом в рейтинге, когда бездна, непреодолимая пропасть лежит между пятым и шестым местом по уровню жизни в этих странах? К тому же, если верить прогнозу МВФ, к 2024 году пятой экономикой мира и вовсе станет Индонезия.

БОРЬБА С БЕДНОСТЬЮ
Снижение уровня бедности в два раза и увеличение доли среднего класса — еще одна цель 2020 года. В 2007-м уровень бедности в России составлял 13,4%. В 2020-м не должен превышать показатель 6-7%. Средним классом в России должно быть в будущем году более половины населения.
Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в России с 2008-го по 2012-й снижалась до 10,7%. В 2016-м был зафиксирован рост этого показателя до 13,3%. По данным Росстата, во втором квартале 2019 года в России за чертой бедности живут 18,6 млн человек, или 12,7% населения.
Таким образом, пролонгированный в майских указах до 2024 года целевой показатель уровня бедности в 6,6% опять подразумевает двукратное снижение от сегодняшнего значения.
Если с бедными в России все в порядке, они есть, их много, они поддаются счету, то вот с определением среднего класса существуют трудности, сложности и разночтения. По мнению специалистов ВШЭ, к представителям такового класса в России сегодня можно отнести 38% жителей, но при этом полностью соответствуют этому определению лишь 7%, или 10,3 млн россиян. Результаты исследований 2018 года ряда крупнейших банков страны консолидируются на показателе, близком к 30%, что является абсолютным минимумом за последние 15 лет. С этими данными соотносятся цифры Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, специалисты которого в своем исследовании в эту категорию населения относили граждан с высшим образованием, наличием движимого и недвижимого имущества, сбережений и ежемесячным доходом, которого хватает не только на удовлетворение базовых потребностей. Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) средним классом считало тех людей, которые могут позволить себе купить бытовую технику и мебель из текущих доходов, но должны изыскивать дополнительные средства на более дорогие покупки. В общем и целом, согласитесь, не очень понятно, кто он такой сейчас — представитель среднего класса.

Россия не смогла преодолеть структурные ограничения, не создала не только самой инфраструктуры, но даже и предпосылок для ее создания. Пока власть выдувала мыльные пузыри олимпийских мегапроектов и создания условий для проведения мундиаля 2018 года, отток капитала, формируемого из откатов, соразмерных бюджетам самих проектов, увеличился в разы. Рост коррупции — не измеряемый показатель, но пример масштаба дела полковника Захарченко и Арашуковых лучше всякой статистики.

Отвечающая в правительстве за разработки и реализации национальной программы в сфере демографического развития и государственной демографической политики; государственной политики в сфере здравоохранения и социального развития, включая вопросы оплаты труда, уровня жизни и доходов населения; государственной политики в области социального и медицинского страхования и пенсионного обеспечения; государственной политики в области занятости, трудовых отношений и социального партнерства; государственной политики в сфере образования и науки, включая вопросы организации контроля и надзора; государственной молодежной политики; поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций вице-премьер Татьяна Голикова называет задачу снижения уровня бедности в России самой сложной из тех, что вошли в майский указ.
Как решать вторую задачу концепции развития социально-экономического развития России — рост доли среднего класса, читай «повышения уровня благосостояния жизни в России», в майских указах не говорится или мы этого там просто не нашли, хотя искали тщательно.
Бедных в стране становится больше в силу двух основных причин: профессиональной невостребованности и несправедливой системы распределения благ. И если второе в России стало за последние двадцать лет уже чем-то постоянным в общественном сознании и мы все живем с внутренней нормой социальной несправедливости, то вторую проблему мы не просто недооцениваем сегодня — мы ее еще и усугубляем. Профессиональная невостребованность будет нарастать снежным комом в связи с принятой пенсионной реформой. Увеличивая срок работы до наступления пенсионного возраста, мы латаем дыру в демографии — это понятно. А вот то, что «предпенсионерам» никак, простите, не вписаться в «диджитализацию», ее идеологам и проповедникам еще сначала предстоит осознать, а потом испытать на собственной шкурке.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ
Изучая планы и цели роста инвестиций в человеческий капитал, заложенные в Концепцию социально-экономического развития России — 2020, невольно ловишь себя на мысли, что, по большому счету, этот документ и не предполагал какого-то практического применения и служил лишь экономической частью предвыборной президентской программы. Эта долгосрочная стратегия — некая беллетристика, где описан образ будущей страны, исходя из которого власть планирует свои действия. Что-то типа Программы Коммунистической партии Советского Союза, принятой ХХII съездом в 1961 году, где была сформулирована главная цель: все во имя человека, все для блага человека.
Рост инвестиций в человеческий капитал с 8,6% ВВП в 2007 году до 11,7% ВВП в 2020-м остался невыполненным. Рост расходов на образование и здравоохранение до 5% ВВП по каждому из названных направлений — по факту наступившего дедлайна — полнейшая утопия.
Аудиторы Счетной палаты в заключении на проект бюджета 2020–2022 годов указывают, что расходы на образование планируются в среднем до 3,7%, а на здравоохранение — 2,9% ВВП.
Для сравнения и как аргумент в резюме анализа истинного положения дел в системе распределения бюджетных ассигнований на человеческий капитал в других экономических системах стран, с которыми соревнуется Россия в своем плане экономического роста, можно привести цифры — данные статистики из открытых источников, которые игнорируются в качестве ориентиров. Так, в Великобритании в 2018/2019 финансовом году расходы на здравоохранение составили 7,2% ВВП, на образование — 4,2%; в США на 2020–2022 годы на обязательные расходы по здравоохранению предусмотрено 10,1% ВВП ежегодно; во Франции в 2020 году на здравоохранение заложено 8% ВВП, на образование — 4,7%.

ЯХТЫ, ВИЛЛЫ, ГРАБЛИ И ВИЛЫ
Экономическое прогнозирование при высокой волатильности то еще занятие. Когда разрабатывалась и писалась концепция, ее заказчики и авторы еще не опохмелились после высоких цен на нефть и активного инвестиционного цикла экономики России, который длился с начала нулевых и кончился с крахом Lehman Brothers. До 2008 года экономика росла в среднем на 7% в год. Проблема оказалась в том, что власть не поняла, что начавшийся в 2008 году кризис в 2009-м не закончился и что в мире наступила эра новой экономики, той самой постиндустриальной, которую надо было строить в стране и из которой в России на сегодня лишь освоили монетизацию картинок в Инстаграме да сделали из smm главную движущую силу прогресса и экономического роста.
Мы не увеличили долю среднего класса в стране, но у нас появился новый класс — креативный, состоящий из блогеров, коучей и гуру фитнеса.
До 2008 года активно росли частный бизнес и частные инвестиции. После этого инвестиции росли исключительно за счет госсектора. Теперь у нас национальные программы вместо институциональных экономических реформ, направленных на развитие экономического роста.
Россия не смогла преодолеть структурные ограничения, не создала не только самой инфраструктуры, но даже и предпосылок для ее создания. Пока власть выдувала мыльные пузыри олимпийских мегапроектов и создания условий для проведения мундиаля 2018 года, отток капитала, формируемого из откатов, соразмерных бюджетам самих проектов, увеличился в разы. Рост коррупции — не измеряемый показатель, но пример масштаба дела полковника Захарченко и Арашуковых лучше всякой статистики.
Все течет, и все меняется, а стратегия, она у нас одна и неизменна, как планы партии, партии власти, партии «Единая Россия». И, по большому счету, это основная проблема. План пишется для того, чтобы его исполнять. Когда идет живая работа, всегда происходят какие-то изменения во внешней среде, в регуляторной деятельности, в мировой конъюнктуре, которые предусматривают необходимую коррекцию принятой стратегии. У нас же план пишется для того, чтобы он был. Написали — забыли. Напомнят лет через пять или десять, достанем, откроем, выясним, что «все плохо», и начнем придумывать новый план. Ничем иным расхождение между желаемыми 6% и фактическими 1-2% роста это не объяснить.


Текст: Иван Понырев

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика