Необходимый фактор успеха - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Необходимый фактор успеха - «Новости - Энергетики»
Необходимый фактор успеха - «Новости - Энергетики»
Качественное корпоративное управление является необходимым фактором успеха организации. По данным фирмы McKinsey, при оценке компаний в странах с переходной экономикой крупные инвесторы отдают приоритет качеству корпоративного управления перед финансово-экономическими показателями. В 2009 году ОАО
Качественное корпоративное управление является необходимым фактором успеха организации. По данным фирмы McKinsey, при оценке компаний в странах с переходной экономикой крупные инвесторы отдают приоритет качеству корпоративного управления перед финансово-экономическими показателями.

В 2009 году ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» получила первые ощутимые дивиденды корпоративной политики. В их числе награда Холдинга МРСК за лучшую встречу с инвесторами и шестое место в рейтинге прозрачности Standard & Poor’s крупнейших российских компаний электроэнергетического сектора. Оценкой рынка стал четырехкратный рост капитализации по итогам девяти месяцев прошлого года.
Необходимый фактор успеха - «Новости - Энергетики»
Анатолий Кушнеров,
заместитель генерального директора по
корпоративному управлению МРСК Северо-Запада

Система корпоративного управления

«Эффективное корпоративное управление служит трем основным задачам: обеспечению сохранности собственности и дохода, предотвращению рисков принятия непрофессиональных решений и, как следствие, формированию системы эффективного управления на всех уровнях, обеспечивающей рост рыночной стоимости компании», – поясняет заместитель генерального директора МРСК Северо-Запада по корпоративному управлению Анатолий Кушнеров.
Система корпоративного управления МРСК Северо-Запада включает два ключевых направления: организацию отношений с акционерами и инвесторами, обеспечение финансовой прозрачности и открытости компании перед инвестсообществом и выстраивание организационной структуры, нацеленной на эффективное решение бизнес-задач, унификацию бизнес-процессов, то есть работу по организации внутренней деятельности компании.
«Наша цель – защитить права и интересы акционеров компании. Они должны быть уверены в том, что получают достоверную информацию о финансовой и операционной деятельности компании и их мнение учитывается при принятии решений, – говорит Анатолий Кушнеров. – Залогом этой уверенности служит эффективная система организации бизнеса – понятная структура управления, прозрачная процедура принятия бизнес-решений. МРСК Северо-Запада – публичная компания, поэтому надо стремиться поддерживать баланс ответственности между группами интересантов: совета директоров перед акционерами, менеджмента перед советом директоров, собственников крупных пакетов перед миноритариями и, наконец, компании в целом перед обществом».

Ближе к инвестору

Особенности Investor Relations в энергетике, по мнению специалистов, заключаются в том, что в большинстве случаев успех достигается за счет разделения успеха всей отрасли. В основе IR-программы лежит продвижение в первую очередь отрасли и только потом отдельно взятой компании. Инвесторы ищут не столько самую лучшую компанию, сколько самую недооцененную рынком, позитивные факторы, которые не были учтены другими инвесторами.

Сфера IR становится комплексной и сегментированной и требует намного больше, чем рассылка информационных сообщений и выпуск годовых отчетов. «В IR-деятельности мы используем все современные каналы коммуникаций», – поясняют в компании, отмечая рост интереса со стороны инвесторов, включая крупные зарубежные банки и фонды за последний год.

Инвесторы имеют возможность встретиться с топ-менеджментом МРСК Северо-Запада. Среди компаний – участников консультаций, прошедших в Москве в формате один на один и общей встречи, – Halcyon Advisors, Renaissance Investment Management, East Capital Investment Management, Troika Asset Management, Alfa Capital, Pharos Fund и другие.
Качество управления

Сильный профессиональный состав совета директоров – своего рода индикатор качества корпоративной политики. Заседания совета директоров МРСК Северо-Запада по важнейшим вопросам в очной форме позволяют принимать компетентные решения, положительно оцениваемые рынком.
Комитет по аудиту возглавляет независимый директор – генеральный директор ООО «Киуру» Сеппо Юха Ремес. В компетенции комитета – контроль за проведением ежегодного независимого аудита ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности общества и оценка заключения аудитора, предоставляемая в качестве материалов к годовому общему собранию акционеров. Комитет рассматривает отчеты независимых оценщиков, осуществляет подбор кандидатур внешних аудиторов, осуществляет контроль за системами внутреннего контроля общества в области бухгалтерского учета и финансов и за деятельностью службы внутреннего аудита.

«Инвесторы готовы платить значительную премию за компанию, проделавшую серьезную работу по совершенствованию корпоративного управления и достигшую результатов, соответствующих современным стандартам, – уверен Анатолий Кушнеров. – Расходы и усилия по построению системы корпоративного управления не должны рассматриваться как нечто насаждаемое извне. Именно собственники и руководство являются основными заинтересованными лицами в успехе этих инициатив».

Прозрачность компании

МРСК Северо-Запада первой из единых операционных сетевых компаний представила финансовую отчетность за 2008 год, подготовленную в соответствии с МСФО. Годовой отчет МРСК Северо-Запада признан победителем XII Ежегодного федерального конкурса годовых отчетов и сайтов в территориальной номинации (Северо-Западный федеральный округ). Организаторами конкурса, в котором приняли участие 105 компаний, выступили журнал «Рынок ценных бумаг» и ММВБ.
С июля 2008 года МРСК Северо-Запада на корпоративном сайте публикует ежеквартальные инвестиционные бюллетени, содержащие промежуточные финансовые данные о результатах деятельности и финансовых показателях компании, а также сведения об основных решениях совета директоров, информацию о структуре собственности, календарь для инвестора на 2010 год.
Показатель информационной прозрачности компании по методологии Standard & Poor’s превысил средний по электроэнергетике на 14,1%, а Банк Москвы в своем исследовании «МРСК – акции с фиксированной доходностью» назвал МРСК Северо-Запада одной из самых информационно открытых сетевых компаний страны. По мнению экспертов, фактор информационной прозрачности помогает оценить риски, в том числе кредитования компании. Стоит отметить, что в течение года МРСК Северо-Запада удалось значительно снизить ставки заимствования. По результатам последнего кредитного аукциона 22 декабря 2009 года компании удалось привлечь кредиты сроком до пяти лет с возможностью привлечения траншей сроком до трех лет по ставке не более 10,9% годовых.
Повышение рыночной доли

Одной из стратегических задач компании является консолидация электросетевых активов, расположенных на территории обслуживания. Это даст возможность повысить надежность энергоснабжения региона и более оперативно реагировать при чрезвычайных ситуациях, проводить комплексную работу по ремонту и установке приборов учета, реализации мероприятий по снижению потерь. Но если для потребителя консолидация сетей означает возможность получения более качественной услуги, для власти – выполнения полномочий по жизнеобеспечению территории, то для инвестора это еще и повышение рыночной доли компании.
Стратегия МРСК Северо-Запада направлена на интеграцию сетевых активов (муниципальных, частных, бесхозных сетей) и предусматривает заключение договоров купли-продажи, аренды или обслуживания. Для оценки эффективности и принятия решения по каждому из проектов создана постоянно действующая комиссия по вопросам приобретения прав на сетевые активы, она оценивает технические, правовые, финансовые риски и последствия реализации проектов.

В настоящее время МРСК Северо-Запада передает «прямым» потребителям более 78% электроэнергии от общего объема отпуска в сеть.
В разрезе филиалов эта доля составляет:
«Архэнерго» – 85%,
«Вологдаэнерго» – 74%,
«Карелэнерго» – 80%,
«Колэнерго» – 77%,
«Комиэнерго» – 92%,
«Новгород-энерго» – 64,8%,
«Псковэнерго» – 94%.
Внутренний потенциал роста

Помимо перехода на новую систему тарифообразования RAB компания делает акцент на внутренние источники роста капитализации и в первую очередь на введение международных управленческих стандартов.
Финансовая отчетность по международным стандартам за 2009 год будет подготовлена до 1 мая 2010 года, что даст возможность ознакомиться с ней до годового собрания акционеров. С 2011 года планируется публикация промежуточных финансовых результатов по МСФО.

Статус публичной компании предполагает присутствие в совете директоров независимых представителей, не связанных с акционерами и менеджментом. «Мы планируем расширять число независимых представителей в совете директоров, привлекать к работе в комитетах независимых директоров, стремиться к тому, чтобы они возглавляли комитеты», – говорит Анатолий Кушнеров. Компания заинтересована в получении международного рейтинга корпоративного управления.

Планируется также публикация биржевой информации на английском языке через авторизованные каналы раскрытия информации. В перспективе переход акций МРСК Северо-Запада из котировального списка «Б» ММВБ в список «А».

В числе приоритетных задач – утверждение положения о дивидендной политике в новой редакции, в соответствии с которым компания будет платить своим акционерам не менее определенного процента от чистой прибыли, рассчитанной по МСФО, что позволит официально зафиксировать нижнюю границу дивидендных выплат и отменить верхнюю.
«Менеджмент МРСК Северо-Запада ориентирован на долгосрочный рост капитализации компании, и продуманная дивидендная политика – инструмент достижения данной цели. Мы намерены сформулировать ее принципы таким образом, чтобы представлять интерес как для стратегических, так и для портфельных инвесторов», – подчеркивает Анатолий Кушнеров.
Подобные изменения вписываются в общую стратегию по приведению корпоративного управления МРСК Северо-Запада к мировым стандартам.
Максим Голиков

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика