Фактор непредсказуемости будущего - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Фактор непредсказуемости будущего - «Новости - Энергетики»
Фактор непредсказуемости будущего - «Новости - Энергетики»
На онлайн-платформе РАНХиГС «Академические беседы» ректор Владимир Мау и директор Школы антропологии будущего Александр Асмолов поговорили о факторе непредсказуемости будущего с точки зрения истории, экономики и психологии. Пандемия COVID-19 породила ощущение непредсказуемости во всех сферах жизни
На онлайн-платформе РАНХиГС «Академические беседы» ректор Владимир Мау и директор Школы антропологии будущего Александр Асмолов поговорили о факторе непредсказуемости будущего с точки зрения истории, экономики и психологии.

Пандемия COVID-19 породила ощущение непредсказуемости во всех сферах жизни – в экономике, обществе, психологии людей. Загадка и прогнозирование будущего, его вариативность всегда волновали человечество. В периоды стабильности у людей было ощущение, что будущее управляемое.
По выражению Александра Асмолова, сегодня человечество чувствует себя «как ёжик в тумане». Это породило бум научных исследований и прогнозов, главный вывод которых сводится к тому, что идет глобальная трансформация всех сфер жизни, меняются критерии оценки и горизонт предсказаний. «Каждый раз, предсказывая будущее, мы занимаемся конструированием сегодняшнего дня», – сказал Асмолов.
Владимир Мау оценил фактор непредсказуемости в экономике. По мнению ректора РАНХиГС, сейчас в рамках одного поколения происходит смена очень многих факторов технологической жизни, долгосрочный тренд на «уберизацию» экономики ведет к удешевлению целых отраслей. Он привел в пример ряд отраслей: «Столько автомобилей не нужны экономике – такси заменяет личные автомобили, читая электронные книги, пользуясь Скайпом и Ватсапом, мы понижаем ВВП, потому что это очень дешево». По мнению Владимира Мау, «ВВП тоже не вечная категория. Если раньше рост экономики отражал рост благосостояния, но последние 30-40 лет мы знаем, что экономика может расти, а благосостояние падать – Советский Союз в период ускорения, или наоборот благосостояние расти, а экономика стагнировать». «Это надо учитывать при формировании экономической политики, уйти от экономического фетиша очень важно», – резюмировал Мау. Асмолов отметил, что «ВВП уже не является мерилом при сканировании будущего».
Ректор РАНХиГС заявил, что «единственной целью экономического роста является благосостояние человека». Спикеры сошлись во мнении, что чем богаче общество, тем больше уделяется внимание не материальным благам, а гуманитарному развитию. Александр Асмолов считает, что «в человековедческих областях (здоровье и образование), избыточность систем определяет их устойчивость к кризисам», поэтому на образовании нельзя экономить. Страны, которые ставят на развитие человеческого капитала, выигрывают и сейчас, и в долгосрочной перспективе.

Говоря о коронакризисе, Владимир Мау подчеркнул, что его природа иная, чем у всех предыдущих кризисов, и сравнил пандемию с войной: «Противник – вирус, его поражающий эффект неизвестен, также как его резервы и сколько раз он будет возвращаться… Как в любой войне, есть вопрос соотношения экономических и человеческих потерь». По словам ректора РАНХиГС, страны выбрали разные модели поведения, но в большинстве случаев во главу угла был поставлен принцип life first. Владимир Мау подчеркнул, что выбор между локдауном в экономике и жизнью людей, который встал перед политиками – очень сложный, но адекватность и эффективность принятых ими решений можно будет оценить только с высоты исторической ретроспективы. Ректор РАНХиГС акцентировал внимание на том, что «нельзя решать новые экономические задачи инструментами прошлого» – макроэкономические стратегии, которые опирались на накачивание экономики деньгами в период кризисов, перестают быть успешными.

Участники дискуссии прокомментировали также фактор роста тревожности в обществе. По словам Асмолова, «схлопывание перспектив» – основной момент, определяющий все аспекты жизни на уровне государств и отдельных индивидуумов, а эффективная терапия в данной ситуации – «лечение памятью», то есть обращение к моделям преодоления схожих кризисов (эпидемия чумы, испанки и т.п.). «Мы рабы линейных схем, детерминизма и стабильности, которые создают «эффект слепоты» в отношении непредсказуемых феноменов», – сказал Мау, процитировав Егора Гайдара «экономика – это на 90% психология», отметил, что психозы – как негативные (нынешняя пандемия COVID-19), так и позитивные (биржевые бумы и «золотые лихорадки» XX века) отрицательно влияют на экономику.
Страны выбрали разные модели поведения, но в большинстве случаев во главу угла был поставлен принцип life first. Выбор между локдауном в экономике и жизнью людей, который встал перед политиками – очень сложный, но адекватность и эффективность принятых ими решений можно будет оценить только с высоты исторической ретроспективы.

Александр Асмолов подчеркнул, что «кризис выступил как расширение различных возможностей, мы раскачали привычные инерционные схемы нашего мышления и в психологии, и в экономике и в социологии. В ситуации неопределенности идет наращивание предадаптивного потенциала». Эксперт также уверен, что стремительный переход в онлайн и использование искусственного интеллекта открывают «окно возможностей» для многовариативного прогнозирования будущего.
Кризис выступил как расширение различных возможностей, мы раскачали привычные инерционные схемы нашего мышления и в психологии, и в экономике и в социологии. В ситуации неопределенности идет наращивание предадаптивного потенциала.

«Академические беседы» — новая онлайн-платформа РАНХиГС для проведения открытых мероприятий: экспертных дискуссий, публичных лекций и мастер-классов с участием ключевых спикеров по обсуждаемым проблемам. В рамках дискуссионного клуба эксперты Академии и приглашенные гости обсуждают самые актуальные экономические, социально-политические и культурные события.

Полное видео дискуссии тут .

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика