Как докопаться до счастья - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Как докопаться до счастья - «Новости - Энергетики»
Как докопаться до счастья - «Новости - Энергетики»
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС Во время экспертной дискуссии «Как докопаться до счастья», посвященной вопросам развития минерально-сырьевой базы, которая состоялась в рамках Гайдаровского форума, Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в республике появляются новые отрасли добывающей промышленности,
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Во время экспертной дискуссии «Как докопаться до счастья», посвященной вопросам развития минерально-сырьевой базы, которая состоялась в рамках Гайдаровского форума, Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в республике появляются новые отрасли добывающей промышленности, например, нефтяная, и сегодня в Якутии добывается порядка 14 млн тонн нефти, и есть перспектива роста.

Компании «Сургутнефтегаз» и «Роснефть» уже работают на территории республики, выдано большое количество лицензий на разведку углеводородов. Крупнейшим в мировом масштабе является проект «Сила Сибири», который сегодня обеспечивается газом с Чаяндинского месторождения, расположенного целиком на территории Якутии.

Айсен Николаев подчеркнул, что сейчас в республике уже появляются новые проекты других компаний, которые по свои масштабам, в случае их реализации, не сильно будут уступать «Силе Сибири». В частности, это проект, который сегодня готовит компания «ЯТЭК» с возможностью строительства нового газопровода с выходом на берег Охотского моря и завода СПГ на территории Хабаровского края для дальнейшего экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Глава Якутии также отметил, что традиционные для республики отрасли – добыча угля и золота – демонстрируют хорошую динамику. По добыче золота 2020 год завершен с рекордом – свыше 38 тонн добыто на территории Якутии, и республика стала третьим регионом по добыче драгоценного металла в стране. По углю регион вышел на рубеж добычи порядка 20 млн тонн в год, в ближайшие год-два планируется достичь показателя в 30 млн тонн, а к 2024-2025 годам довести объем добычи в 50 млн тонн.
Прогнозируя развитие на 2021 год, Айсен Николаев подчеркнул, что намечен ввод в эксплуатацию крупнейшего проекта ГОК на Нежданинском золоторудном месторождении. Кроме того, 2021 год станет годом динамичного роста Эльгинского проекта. «Эльгауголь» после смены собственников демонстрирует неплохие показатели уже к концу 2020 года, а в следующем году начнется работа, которая способна вывести предприятие в число крупнейших российских угледобывающих компаний.
Айсен Николаев:
В целом мы рассчитываем, что 2021 год станет годом уверенного роста для всей добывающей промышленности Якутии.

Что касается развития Арктической зоны, в том числе и промышленного ее освоения, то, по мнению Главы Якутии, это для республики не только будущее, но и настоящее. Несмотря на то, что геологическая изученность оставляет желать лучшего, согласно некоторым экспертным оценкам, запасы углеводородов, в том числе и на шельфе, могут быть колоссальными.
В якутской Арктике уже идет работа над реализацией ряда проектов, появились первые резиденты в Арктической зоне, в том числе проекты по добыче рассыпного олова на месторождении «Ручей Тирехтях», редкоземельных металлов на месторождении Томтор, алмазов в Оленекском и Анабарском районах. «Разработка и освоение этих месторождений будет иметь большое влияние на жизнь людей в республике», - подчеркнул Айсен Николаев. Он также отметил, что в сочетании с созданием инфраструктуры в Арктической зоне это способно принести синергетический эффект.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика