Финансовые результаты «Интер РАО» за 2020 год по МСФО - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Финансовые результаты «Интер РАО» за 2020 год по МСФО - «Новости - Энергетики»
Финансовые результаты «Интер РАО» за 2020 год по МСФО - «Новости - Энергетики»
«Интер РАО» опубликовала финансовые результаты по МСФО за четвертый квартал и за весь 2020 год. Выручка «Интер РАО» снизилась на 4,4% (45,8 млрд рублей) и составила 986,3 млрд рублей. Основное влияние на снижение показателя оказали сегменты «Трейдинг в Российской Федерации и Европе» и
«Интер РАО» опубликовала финансовые результаты по МСФО за четвертый квартал и за весь 2020 год.

Выручка «Интер РАО» снизилась на 4,4% (45,8 млрд рублей) и составила 986,3 млрд рублей.
Основное влияние на снижение показателя оказали сегменты «Трейдинг в Российской Федерации и Европе» и «Электрогенерация в Российской Федерации».

Выручка сегмента «Трейдинг в Российской Федерации и Европе» уменьшилась на 23,2 млрд рублей (30,7%) относительно сопоставимого периода и составила за 2020 год 52,5 млрд рублей. Основное снижение объёмов и цен реализации произошло на направлениях Финляндии и Литвы из-за аномально низких цен на бирже Nord Pool, сформировавшихся под воздействием пандемии коронавируса на экономику европейских стран, тёплой зимы в Северной Европе, высокой выработки возобновляемых источников энергии и, как следствие, превышения предложения над спросом в течение 2020 года. Смягчить воздействие негативных факторов позволило снижение курса рубля относительно евро в течение 2020 года.

Снижение выручки в сегментах «Электрогенерация в Российской Федерации» и «Теплогенерация в Российской Федерации» на 13,9 млрд рублей (9,8%) и 3,6 млрд рублей (4,6%) соответственно произошло вследствие климатического фактора: высокие температуры в зимний период 2019-2020 гг. привели к снижению энергопотребления и одновременно к росту выработки в гидроэнергетике из-за рекордного притока воды в водохранилища. В результате на ОРЭМ значительно возрос объём предложения и снизились цены на рынке на сутки вперед. Введение ограничительных мер для борьбы с коронавирусной инфекцией также негативно сказалось на объёмах энергопотребления.

В сегменте «Зарубежные активы» выручка снизилась на 1,2 млрд рублей (5,0%) и составила 22,8 млрд рублей. Определяющий негативный эффект получен из-за отсутствия выручки от станции Trakya Elektrik в Турецкой Республике вследствие окончания действия договора эксплуатации станции в 2019 году. При этом Молдавская ГРЭС показала положительную динамику за счёт увеличения объёмов и цен поставок, а также в связи с ослаблением курса рубля.

В сбытовом сегменте выручка увеличилась на 1,5 млрд рублей (0,2%), до 694,9 млрд рублей. Эффект от увеличения сбытовых надбавок и полезного отпуска физическим лицам был уравновешен сокращением полезного отпуска юридическим лицам в условиях ограничительных мер для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Показатель EBITDA составил 122,3 млрд рублей, снизившись по сравнению с показателем 2019 года на 13,6%.
В сегменте «Трейдинг в Российской Федерации и Европе» показатель EBITDA снизился на 10,1 млрд рублей (56,6%) и составил по итогам 2020 года 7,8 млрд рублей. Сокращение показателя вызвано падением цен и объёмов реализации электроэнергии в направлениях Финляндии и Литвы в связи с неблагоприятной конъюнктурой на бирже Nord Pool. Смягчить негативный эффект позволило ослабление курса рубля относительно евро.

В сегменте «Электрогенерация в Российской Федерации» показатель EBITDA снизился на 3,1 млрд рублей (3,9%), до 76,3 млрд рублей. Уменьшение показателя произошло из-за снижения выработки электроэнергии, а также объёмов поставки мощности в секторе ДПМ в связи с окончанием срока действия ДПМ блока №3 Каширской ГРЭС и блока №3 Сочинской ТЭС. Кроме того, в связи с ремонтом снизился объём фактически оплачиваемой мощности блока №1 Южноуральской ГРЭС-2. При этом возросла средняя цена поставки мощности в результате применения к цене за мощность оплаты дельты ДПМ по Южноуральской ГРЭС-2, Черепетской ГРЭС и Джубгинской ТЭС.

В сегменте «Теплогенерация в Российской Федерации» показатель EBITDA увеличился на 0,3 млрд рублей (1,6%), до 19,9 млрд рублей, в результате разнонаправленных изменений. Рост показателя за счёт перемаркировки Кармановской ГРЭС с 01.01.2020 и признания дохода от штрафов и пеней был частично нивелирован снижением из-за окончания срока действия ДПМ на Томской ГРЭС-2, а также снижения объёмов и цен реализации электроэнергии в Омской и Томской областях.

Показатель EBITDA cегмента «Сбыт в Российской Федерации» уменьшился на 1,4 млрд рублей (5,4%) и составил 24,4 млрд рублей. Положительный эффект по итогам тарифно-балансовых решений на 2020 год был нивелирован эффектом высокой базы в результате улучшения платёжеспособности некоторых контрагентов в 2019 году.

Показатель EBITDA сегмента «Зарубежные активы» по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года снизился на 4,0 млрд рублей (56,0%) и составил 3,1 млрд рублей. Эффекты, связанные с завершением проекта Trakya Elektrik, а также ухудшение результатов сегмента «Грузия» из-за превышения темпов роста тарифов на покупную электроэнергию над темпами роста отпускных тарифов, были частично нивелированы результатами сегмента «Молдавия», которые удалось улучшить за счёт увеличения цен и объёмов поставок в условиях ослабления рубля.

Чистая прибыль снизилась относительно сопоставимого периода на 6,5 млрд рублей, или 7,9%, до 75,5 млрд рублей.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика