Финансовые результаты «Энел Россия» по МСФО за 2020 год - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Финансовые результаты «Энел Россия» по МСФО за 2020 год - «Новости - Энергетики»
Финансовые результаты «Энел Россия» по МСФО за 2020 год - «Новости - Энергетики»
ПАО «Энел Россия» публикует финансовые результаты в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 2020 год. Выручка продемонстрировала отрицательную динамику по сравнению с прошлым годом, что обусловлено, в основном, следующими факторами: - более низкими продажами
ПАО «Энел Россия» публикует финансовые результаты в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 2020 год.

Финансовые результаты «Энел Россия» по МСФО за 2020 год - «Новости - Энергетики»


Выручка продемонстрировала отрицательную динамику по сравнению с прошлым годом, что обусловлено, в основном, следующими факторами:
- более низкими продажами электроэнергии и мощности в связи с выводом из портфеля активов компании Рефтинской ГРЭС;
- снижением цен на РСВ в результате падения спроса на электроэнергию по причине низкой экономической активности, вызванной пандемией коронавируса, а также стабильным полезным отпуском гидро- и атомных электростанций в европейской части России и на Урале (первая ценовая зона) в течение всего года.
Данные факторы лишь частично удалось компенсировать за счет более высоких продаж по регулируемым договорам, принимая во внимание ежегодное увеличение тарифов, а также более высокую цену КОМ в связи с ее индексацией в 2020 году.

Показатель EBITDA снизился вслед за выручкой. Данное снижение было частично компенсировано положительным эффектом от сокращения переменных и постоянных затрат, учитывая обновленный портфель активов компании.
Показатель EBIT значительно увеличился по сравнению с низкой базой 2019 года с учетом единоразового эффекта убытка от обесценения основных средств в 2019 году в результате реклассификации внеоборотных активов Рефтинской ГРЭС.
EBIT от обычных видов деятельности, за вычетом обесценения и резервов в отношении незавершенного строительства в 2020 году, а также реклассификации внеоборотных активов Рефтинской ГРЭС в 2019 году, в основном отражал динамику EBITDA в течение года.
Чистая прибыль от обычных видов деятельности продемонстрировала несколько лучшую динамику по сравнению с показателем EBIT от обычных видов деятельности благодаря снижению чистых финансовых расходов на 44%, в основном, по причине меньшего среднего уровня долга в течение 2020 года наряду с более низкой средней процентной ставкой из-за изменения состава долга.
Чистый долг по состоянию на 31 декабря 2020 года увеличился до 13,7 млрд рублей по сравнению с низкой базой на 31 декабря 2019 года, в основном, по причине постоянных капитальных затрат на проекты в сфере возобновляемой энергетики, которые в значительной степени финансировались за счет кредитов под эти проекты.

Стефан Звегинцов, генеральный директор ПАО «Энел Россия»:
Изменение портфеля активов компании после продажи Рефтинской ГРЭС и снижение экономической активности, вызванное пандемией коронавируса, стали основными факторами, повлиявшими на наши результаты от обычных видов деятельности за 2020 год. В этих непростых условиях пандемии компания сосредоточила свои усилия на обеспечении непрерывности бизнес-процессов и активно инвестировала в реализацию своих проектов в сфере возобновляемых источников энергии.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика