Инфляция издержек - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Инфляция издержек - «Новости - Энергетики»
Инфляция издержек - «Новости - Энергетики»
Рост цен на продукты питания в 2020-м году и начале 2021-го носит тревожный характер. При чем, в той или иной степени взлет потребительской и, в первую очередь, продуктовой инфляции наблюдается по всему миру. Агентство Bloomberg считает, что основной причиной данных процессов явился резко возросший
Рост цен на продукты питания в 2020-м году и начале 2021-го носит тревожный характер. При чем, в той или иной степени взлет потребительской и, в первую очередь, продуктовой инфляции наблюдается по всему миру.

Агентство Bloomberg считает, что основной причиной данных процессов явился резко возросший спрос со стороны Китая, разрыв и удлинение контрагентских цепочек вследствие влияния пандемии коронавируса и последовавших карантинных ограничений, неблагоприятные погодные условия и еще ряд факторов, так или иначе негативно сказавшихся на цепочках поставок.
Рост цен на продукты вполне ожидаемо оказался крайне неравномерным. Так, в январе в России цены на продовольствие показателем год к году выросли на 8,2%, в то время как в соседнем Евросоюзе всего на 1,1%. И мы в этом плане не единственные. Bloomberg включил нашу страну в число так называемых «горячих точек» - т.е. достаточно крупных государств, где затраты домохозяйств на приобретение продуктов питания доминируют, и которые в наибольшей степени уязвимы с точки зрения продовольственной инфляции.

Минэкономразвития поспешило заявить, что это всё спекуляции, и ничего подобного не происходит. Верится, однако, больше Блумбергу, чем нашему МЭРу, тем более, что данные первого опираются на вполне объективные исследования Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН и аналитиков Oxford Economics.

Собственно, для того, чтобы убедиться, что это не умышленные спекуляции и манипулирование данными, не обязательно изучать многостраничные документы уважаемых во всем мире организаций – достаточно просто зайти в любой российский магазин. Плодоовощная продукция подорожала в январе относительно декабря на 4,8%, а по некоторым видам овощей и фруктов рост цен составил и вовсе 13-15%. Причем, речь не идет об экзотике, вроде бананов или манго. Наибольший рост ценников оказался в таких категориях, как томаты, морковь, виноград, картофель и т.д. То есть, вроде бы, наши «исконные» продукты. Так почему же получается, что Россия заметно обгоняет по продуктовой инфляции ведущие экономики мира, причем именно в тех сегментах, где мы не должны были бы оказаться в лидерах?

Основная причина и продуктовой инфляции, и роста индекса потребительских цен в целом в нашей стране лежит в плоскости существенно выросших издержек производителей. Причем, по всей цепочке «от поля до прилавка». Россия столкнулась не с инфляцией потребительской, вызванной опережающим спросом со стороны домохозяйств, а с инфляцией издержек, которая спровоцирована крайне высокой зависимостью от импортных поставок. Идет ли речь о конечном продукте, субстанциях, кормах, улучшителях, добавках или производственном оборудовании.

Помимо критического в некоторых отраслях износа этого самого оборудования, значительная часть его (в пищевой промышленности около 70%, а в некоторых её сегментах – почти до 100%) приходится на оборудование импортное. Приобретаемое, обслуживаемое, обновляемое и ремонтируемое за валюту. А как мы помним, только за прошлый год рубль потерял относительно доллара порядка 20%, а к евро подешевел на 30%. Сказывается и рост цен на топливо, удорожание логистики, выросшие расходы ритейлеров и т.д.
Россия столкнулась не с инфляцией потребительской, вызванной опережающим спросом со стороны домохозяйств, а с инфляцией издержек, которая спровоцирована крайне высокой зависимостью от импортных поставок.

Впрочем, в Минэкономразвития заявили, что «вместе с Росстатом и Федеральной налоговой службой ведется мониторинг цен на продукты, что позволяет своевременно отслеживать, и колебание мировых цен, и их влияние на стоимость продовольствия в России». Но сам по себе мониторинг никак не гарантирует защиты от скачков цен. Более того, действия, связанные с длительной заморозкой цен, введением квот и увеличением пошлин на отдельные группы товаров, не только способны вызвать локальный дефицит на соответствующую продукцию, но и существенно усложняют жизнь производителям и экспортерам, а зачастую только провоцируют дальнейший рост стоимости основных продуктов.

Куда важней, на мой взгляд, была бы точечная помощь и сельхозпроизводителям, и пищевой промышленности, и логистике, и ритейлу в части возмещения хотя бы части возросших издержек путем прямого субсидирования. Деньги для этого в «кубышке» имеются. Пока же вопрос решается в основном прямыми и неформальными договоренностями между региональными производителями, ритейлом и региональными же властями о добровольной фиксации цен на некоторое время. Понятно, что бизнес при этом снижает свою маржу, но отрадно, что мы видим желание активно и эффективно действовать, исходящее не сверху, а именно снизу, где понимание сути и причин наблюдаемых проблем явно лучше, чем в министерских кабинетах.

Длительная заморозка цен, введение квот и увеличением пошлин на отдельные группы товаров, не только способны вызвать локальный дефицит на соответствующую продукцию, но и провоцируют дальнейший рост стоимости основных продуктов.

Алексей Коренев, аналитик отдела анализа акций ГК «ФИНАМ»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика