Энергетика Франции: ставка на атом - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Энергетика Франции: ставка на атом - «Новости - Энергетики»
Энергетика Франции: ставка на атом - «Новости - Энергетики»
За последние пятьдесят лет в стране была произведена радикальная модернизация энергетической сферы, когда страна, использующая в качестве основного энергоносителя уголь, перешла на нефть и газ, затем – на ядерную энергетику, которая, совместно с параллельным развитием возобновляемых источников
Энергетика Франции: ставка на атом - «Новости - Энергетики»
За последние пятьдесят лет в стране была произведена радикальная модернизация энергетической сферы, когда страна, использующая в качестве основного энергоносителя уголь, перешла на нефть и газ, затем – на ядерную энергетику, которая, совместно с параллельным развитием возобновляемых источников топлива, на сегодня является основным сектором отрасли. Благодаря этим переменам сейчас Франция производит электроэнергии больше, чем потребляет, экспортируя эту разницу в соседние страны: Великобританию, Германию, Италию и Швейцарию.

Électricité de France – успешная французская монополия

Ведущую роль на энергетическом рынке Франции играет концерн Электрисите де Франс (Électricité de France, EDF). Основанная в 1946 году государственная компания отвечает за производство и распределение электроэнергии в стране, являясь фактическим монополистом энергосетей, одновременно имеющим наибольшую удельную долю в энергодобыче. В 2007 году компания была частично приватизирована, но 70% акций тем не менее сохранилось в руках государства.
Электрисите де Франс, занимающая первое место в Европе по производству электричества, в самой Франции занимает 93% от доли рынка генерирующих мощностей.
Концерн EDF поставляет электроэнергию 38 млн. конечных потребителей во всем мире, в том числе 28 млн. – во Франции. Объем продаж EDF за 2009 год составил 66,3 млрд. евро, из которых 49% пришлось на зарубежные поставки в Европе.
Интересно, что сама структура энергетического рынка Пятой Республики была сформирована благодаря активной политике Электрисите де Франс, которая в свое время организовала мощное лобби в поддержку атомной стратегии развития энергетики.
Концерн продолжил проводить информационную работу и тогда, когда началась реализация правительственной программы развития атомной энергетики. При помощи экспертов EDF был выбран безопасный тип реактора, утвержден единый проект для АЭС и проведены консультации с местными органами власти по поводу выбора местоположения станций.
Сегодня благодаря низкой себестоимости производимой АЭС электроэнергии и стабильной обеспеченности реакторов необходимым для них сырьем французские энергетики не только не испытывают проблем с обеспечением внутреннего спроса, но и поставляют излишки производимой ими электроэнергии за рубеж, выводя свою отрасль в число одной из наиболее эффективных в экономике страны.
В отличие от Германии, где за закрытие АЭС борется масса общественных организаций и мощное парламентское лобби от партии «зеленых», во Франции по этому вопросу между обществом и энергетическими компаниями давно достигнут консенсус.

Атомная энергетика

По объему электроэнергии, производимой атомными электростанциями, Франция занимает второе место в мире после США. Этот энергодобывающий сектор – основная генерирующая мощность всей электроэнергетики Франции. В стране насчитывается 59 подключенных к общей электросети АЭС с производительностью 390 ТВт∙ч, что составляет 75,1% от всего производства электроэнергии.
Программа развития атомной энергетики реализуется во Франции с того момента, когда в связи с резким ростом цен на нефть на мировом рынке в 1973 году себестоимость производимого из этого сырья электричества резко пошла вверх. В 1980-х началось активное развитие атомной энергетики, которая при относительно низких производственных затратах была призвана обеспечить значительную степень независимости от стран – поставщиков энергоносителей.
Постройкой атомных электростанций занимается французская компания AREVA, которая передает их в эксплуатацию Электрисите де Франс. Являясь лидером в этом секторе, AREVA монтирует АЭС в Европе, Африке, Северной Америке, Китае и Южной Корее, имея более ста коммерческих представительств и официальные отделения в 40 странах мира. Технологический уровень и материальная база французской атомной энергетики позволяют организовать производство полного цикла – от разработки АЭС, ее полной комплектации собственными компонентами до конечного монтажа и ввода в эксплуатацию.
Сырье для французских АЭС добывается в Центральной и Западной Франции и частично экспортируется. Переработка руды производится в Пьерлатте, где находится один из крупнейших в мире заводов по обогащению урана, откуда сырье поступает на реакторы электростанций.
Все находящиеся в эксплуатации АЭС в мире работают на уране-235, поэтому сегодняшний технологический уровень использования топлива в реакторах позволяет извлекать из урановой руды только 10% той потенциальной энергии, которая теоретически могла бы быть использована. Поэтому отработанное топливо с французских АЭС, основу которого составляет уран-238, консервируется с дальним прицелом на его возможное использование в будущем. Сейчас уран-238 считается отходом, но для реакторов нового поколения он вполне может стать основным источником получения энергии.
Сектор продолжает развиваться: сейчас в рамках программы Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам (CEA) реализуется проект ASTRID (Advanced Sodium Technological Reactor for Industrial Demonstration), финансовую поддержку которому в размере 651,6 млн. евро в период до 2017 года окажет французское государство.
Речь идет о строительстве прототипного реактора на быстрых нейтронах IV поколения с натриевым теплоносителем. На рассмотрении разработчиков два варианта мощности: 250 МВт и 600 МВт. По расчетам специалистов, на строительство реактора мощностью 600 МВт потребуется 4,286 млрд. евро.
Установка ASTRID начнет эксплуатироваться примерно в 2020 году, а завершение работ над конструкцией установки, включая определение габаритов, планируется на 2012 год.

Уголь, нефть и природный газ

Объем внутренней добычи этих видов энергоносителей во Франции очень мал. По количеству добываемого сырья страна причисляется к разряду так называемых нефтегазовых карликов.
Не лучшим образом обстоят дела и с запасами каменного угля, который долгое время был во Франции основным энергоносителем. Его добыча постоянно росла, но, достигнув предельного уровня в 60 млн. т в 1958 году, стала снижаться. В 2002 году производство этого вида сырья упало до 2,1 млн. т. Сейчас уголь в промышленных количествах во Франции не производится, и угольное энергопотребление за счет импортируемого сырья составляет менее 2%.
Масштаб разведанных запасов нефти во Франции примерно 122 млн. тонн, в то время как только годовой объем добычи сырой нефти в России в 2010 году превысил отметку в 500 млн. тонн. Добываемой во Франции нефти недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса: весь годовой объем ее добычи не покрывает даже месячной потребности этого вида сырья для французских потребителей. Налицо явная зависимость страны от зарубежного импорта.
Импорт нефти впервые значительно увеличился в 1960-е годы, когда цены на нее снизились и она заняла место главного энергоносителя. Когда в 1973 году и 1979–1980 годах на мировом рынке произошел резкий рост цен на нефть, Франция стала шире использовать другие источники энергии и импорт нефти сократился.
Природный газ добывается во Франции с 1940-х годов и в свое время также выполнял роль одного из основных источников энергии. Затем его запасы сильно сократились, и к 1997 году на долю местных ресурсов приходилось лишь 6% всего потребляемого в стране газа, что привело к существенному увеличению его импорта из Нидерландов, России, Норвегии и стран Северной Африки. Сегодня удельный вес газа в энергобалансе Франции значительно сократился. Несмотря на то что природный газ продолжает использоваться для бытовых и промышленных нужд, в качестве энергоносителя для производства электроэнергии его доля, по данным Электрисите де Франс, в 2009 году составила всего около 4,5%.

Гидроэнергетика

В 1946–1970 годах в стране действовала широкая инвестиционная программа по строительству гидроэлектростанций. Большинство из них сооружалось в Альпах и Центральной Франции, а также на реках Рейн, Рона и Дюранс.
С начала 1980-х годов в стране начало сокращаться энергопотребление, и вместе с ним отпала необходимость в строительстве новых гидроэлектростанций. Тем не менее ГЭС и сегодня продолжают быть важной частью энергетической системы Франции. Доля вырабатываемого с их помощью электричества на сегодня составляет немногим менее 12%.
Именно во Франции расположена самая первая и самая мощная (240 МВт) приливная гидроэлектростанция в мире. На электростанции имеется 24 генератора, каждый мощностью 10 МВт и массой 470 тонн. Станция Rance Tidal Barrage была построена в устье реки Ранс в 1967 году. Разница приливов и отливов в этом месте достигает в среднем восьми метров, максимум – 12 метров.

Альтернативные источники энергии

Программа льготных тарифов, обязывающая Электрисите де Франс покупать у производителей электро-
энергию, производимую на основе «зеленых» технологий по твердому тарифу в 8,2% за киловатт-час в течение первых десяти лет с момента запуска генератора, была введена во Франции в 2002 году. За этим последовали другие стимулирующие меры, последними из которых стали увеличение размера льготных тарифов в январе 2010 года и программа французского правительства, стартовавшая в августе того же года. Последняя программа предусматривает инвестиции в новые экологически чистые энергодобывающие технологии в размере 1,35 млрд. евро. Все эти меры принимаются в том числе для того, чтобы к 2020 году достичь запланированной для стран – членов ЕС 23-процентной доли энергодобычи из возобновляемых источников энергии в общем объеме ее производства.
Это уже не первый год стимулирует бурное развитие энергетики, основанной на возобновляемых видах сырья. Во Франции в той или иной степени представлены практически все имеющиеся в мире технологии получения «зеленой» энергии, но по капитальным вложениям в развитие и по реальной отдаче в энергосистему страны лидируют, безусловно, проекты по переработке ветряной и солнечной энергии.

Ветряная энергетика

На сегодняшний день Франция является четвертым по величине рынком ветряной энергии в Европе после Германии, Испании и Италии. Мощность имеющихся во Франции ветрогенераторов с 2002 по 2009 год увеличилась в 32,7 раза, дойдя до 4850 МВт, что на 41% превысило показатели 2008 года.
Тем не менее столь впечатляющие цифры роста всего лишь маскируют то, что этот сектор закрывает только 1,6% от общего энергопотребления. Однако у французских энергетиков на этот счет имеются достаточно амбициозные планы: в 2007 году на Гренельском форуме (Le Grenelle de l’environnement) Объединением производителей возобновляемой энергии Франции было предложено довести мощность ветрогенерирующих станций к 2020 году до 25 ГВт.
Пока правительством Франции объявлены тендеры на строительство офшорных ветряных электростанций в Нормандии, Бретани, Лангедоке и районе Луары к 2015 году, которые будут включать до 600 турбин. Предполагается, что капитализация этого проекта составит около 10 млрд. евро.

Солнечная энергетика

Во Франции, как и во всем остальном мире, этот сектор пока развивается за счет государственных дотаций. Тем не менее если в 2008 году суммарная мощность солнечных установок равнялась 81 МВт, то к концу 2010 года этот показатель приблизился к отметке 850 МВт.
Но по-видимому, участники этого рынка считают, что его потенциал еще не исчерпан: французская компания Voltalia до конца 2011 года планирует установить 472 тыс. солнечных панелей мощностью 104 МВт. Строительство парка солнечных батарей планируется на 340 га земли, приобретенных компанией в районе Ла-Барбен. Батареи ежегодно будут производить 147 млн. кВт·ч электроэнергии. В общей сложности компания намерена ввести во Франции 175 МВт мощностей, работающих на энергии солнца.
В другом случае уже упоминавшийся французский энергетический гигант EDF ведет строительство крупнейшей в мире фотогальванической солнечной электростанции на бывшей базе ВВС НАТО в окрестностях города Мец (Лотарингия), запуск которой планируется на 2012 год.
Электростанция занимает площадь 415 га. Проектная мощность объекта составляет 143 МВт, что достаточно для обеспечения электроэнергией современного европейского города с населением в 62 тыс. жителей. На электростанции будет работать всего 15 операторов.
Тем временем правительство Франции в конце 2010 года приняло решение снизить закупочную цену киловатта полученной от солнечных лучей электроэнергии в среднем на 12% в зависимости от типа генерирующих фотоэлементов. Так как фотогальванический способ получения электричества пока остается наиболее дорогостоящим, то Министерство финансов Франции, ссылаясь на опыт соседней Германии, решило слегка остудить предпринимательскую активность в этой области.

Константин Криницкий

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика