Наш ориентир – Россия - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Наш ориентир – Россия - «Новости - Энергетики»
Наш ориентир – Россия - «Новости - Энергетики»
– Сергей Николаевич, за какие достижения «Бетон Нова» признана экспертами «Золотой Фортуны»? – Наша компания была отмечена в номинации «Весомый вклад в развитие Украины и высокий профессионализм» за эффективную деятельность в условиях кризиса. Участие в «Золотой Фортуне» – знаковое событие для нас,
Наш ориентир – Россия - «Новости - Энергетики»
– Сергей Николаевич, за какие достижения «Бетон Нова» признана экспертами «Золотой Фортуны»?
– Наша компания была отмечена в номинации «Весомый вклад в развитие Украины и высокий профессионализм» за эффективную деятельность в условиях кризиса.

Участие в «Золотой Фортуне» – знаковое событие для нас, признание уже не только на государственном (на Украине мы ежегодно побеждаем в разных национальных программах), но и на международном уровне. Ведь в состав президиума рейтинга входят главы национальных академий наук 29 стран мира, возглавляет который президент НАН Украины Борис Патон.
«Бетон Нова» заслуженно получила данное экспертное признание. В целом базовые показатели прошлого года сохранились на уровне 2009-го, что свидетельствует о преодолении основных кризисных явлений. В 2010 году объем производства ЖБ-продукции составил 30 тыс. куб. м, что всего на 4,8% ниже аналогичного показателя 2009 года. Для сравнения – в кризисном 2009 году мы имели падение в 31,4%.
Конечно, прошлый год мог быть более удачным. Коррективы внесли сложные погодные условия зимы, парализовавшие практически всю промышленность Украины. И с весны мы были вынуждены наращивать мощности с учетом отрицательной динамики I квартала. В итоге динамика выпуска продукции в течение года стабильно положительная.
– Как удалось удержать объемы?
– Мощности «Бетон Новы» позволяют производить до 100 тыс. куб. м железобетона в год. Но из-за недофинансирования энергетической отрасли Украины мы до сих пор вынуждены ориентироваться на зарубежные страны. Если в 2007 году доля экспорта у нас составляла 26,2%, в 2008-м – 36,1%, то в 2009 году за рубеж поставлялось 45,8%, а в 2010-м – 41,7% продукции.
Завод ЖБК «Бетон Нова» расположен в Донецкой области, географически мы ближе к России. Поэтому на вашу страну приходится основная доля экспорта. Здесь на протяжении уже нескольких лет в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи мы поставляем продукцию на строительство новых подстанций и магистральных линий электропередачи (ЛЭП). Работаем и на иных энергоплощадках, например связанных с реконструкцией ЛЭП в центральной части России.
Развивается рынок сбыта также за счет отношений с Казахстаном, Азербайджаном, Молдовой, Литвой и Турк-
менистаном. Разрабатывается новое направление – сотрудничество с балканскими странами (Турцией, Болгарией, Сербией, Хорватией и др.).
– Какая продукция «Бетон Новы» пользуется наибольшим спросом на зарубежных рынках?
– Традиционно лидером спроса являются виброопоры различных марок, которых в 2010 году было произведено 17 тыс. куб. м (прирост 7%). Ввиду активизации заказов мы запустили вторую линию по производству стоек вибрированных марки СВ 95-2 для опор воздушных ЛЭП мощностью 0,4 кВ (с возможностью выпуска стоек для ЛЭП мощностью до 10 кВ). Инвестиционная составляющая данного проекта насчитывала около 390 тыс. долларов. Все работы от проектирования до запуска проводились специалистами компании «Бетон Нова».
Также стабилен спрос на стойки центрифугированные цилиндрические и конические (22 и 26 м), подстанционный и сетевой железобетон.
– Почему в России сохраняется интерес к продукции «Бетон Новы»?
– Прежде всего мы, как производители, предлагаем продукцию из первых рук. На территории Белгородской области действует наше официальное представительство – Торговый дом «Бетон Нова», что облегчает взаимоотношения с российскими заказчиками. И конечно, нам удается удержать спрос за счет качества ЖБ-конструкций, которые имеют сертификаты соответствия Госстандартов Украины и России. К тому же «Бетон Нова» сегодня является единственным производителем железобетона на Украине, который проводит стандартизацию на соответствие европейским нормам. Так, с 2010 года международной компанией по сертификации Inspecta Lanvia производится оценка основного ряда продукции «Бетон Нова» согласно стандарту ЕН 12843 «Изделия из сборного бетона. Мачты и столбы». Получение итоговых подтверждающих документов позволит нам прочнее закрепиться на рынках европейских стран, в том числе и на строительных энергообъектах России.

Беседовал Илья Лузгин

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика