Не ошибиться в выборе - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Не ошибиться в выборе - «Новости - Энергетики»
Не ошибиться в выборе - «Новости - Энергетики»
– Владимир Абрамович, по сравнению с 2009 годом в 2010 году ОГК-3 улучшила производственные показатели, увеличила объемы нового строительства. За счет чего это произошло? – В ОГК-3 было достаточно благополучное положение с инвестиционными средствами. Мы были одной из первых компаний, которую
Не ошибиться в выборе - «Новости - Энергетики»
– Владимир Абрамович, по сравнению с 2009 годом в 2010 году ОГК-3 улучшила производственные показатели, увеличила объемы нового строительства. За счет чего это произошло?
– В ОГК-3 было достаточно благополучное положение с инвестиционными средствами. Мы были одной из первых компаний, которую продавали через IPO. Поэтому кризис, который захватил в 2008 году компании, находившиеся в процессе продажи, нас не сильно затронул, потому что у ОГК-3 были средства. Это первое. Второе, рост объемов обусловлен не мифическим благополучным положением компании, а тем, что мы в 2009 году начали разворот четырех проектов и, соответственно, начав с нуля, постепенно расширили фронт работ, увеличили количество вовлеченных организаций и мощностей оборудования. То есть естественным образом наращивали объемы работ по известному графику. По инвестиционной программе в целом и по каждому проекту в частности у нас сегодня пять инвестиционных проектов, девять блоков, составлены так называемые финансовые модели, в которых произведен расчет достаточности или недостаточности инвестиционных средств с учетом определенных сценарных условий. Эти условия подразумевают поступления от продажи мощности в результате ввода объектов, частичное использование прибыли, частичное использование операционных средств текущей деятельности. По нашим моделям до первой половины 2013 года у нас потребности в заемных средствах не ожидается.
– Это дает возможность компании продвигаться вперед более быстрыми темпами?
– Я поправлю вас немного. Наша задача – продвигаться не медленнее или быстрее, а без сбоев идти по плану, по графику. Это наша сверхзадача. Именно продвижение по графику является свидетельством хорошей организации и разумного, объективного планирования.
– Вам пришлось корректировать инвестиционные программы?
– Последняя корректировка проводилась в октябре 2010 года. Это было связано с тем, что мы, начав жить в рамках той инвестиционной программы, которую утвердил совет директоров в 2008 году, поняли, что она перестала соответствовать нашим задачам. Мы расширили состав проектов. Если в 2008 году сумма утвержденной инвестпрограммы составила около 93 млрд. рублей, то сейчас мы вышли на 111 млрд. рублей. Средства от IPO, поступившие в ОКГ-3, составляют 83,5 млрд. рублей. До 2013 года за счет возврата средств от продажи мощностей, за счет частичного использования прибыли и операционной деятельности мы собираемся пройти без заемных средств.
– Вы, пожалуй, единственная компания, которая ведет ЕPС-контракты.
– Не совсем так. ЕPС-идеология, если можно так выразиться, была принята еще на стадии формирования
ГОЭЛРО-2. Практически все компании, которые еще под эгидой РАО ЕЭС, начали программы, из-за длительного периода стагнации и инвестиционной депрессивности пошли по модели EPC. Все подрядчики машиностроительного комплекса, начиная от проектировщиков, весьма серьезно деградировали. Эта деградация коснулась всех сфер деятельности, квалификации специалистов, численности персонала и финансового состояния компаний. Изменилась идеология.
Компании, которые позиционируют себя в России как EPC-компании, на самом деле не имеют никакого опыта в этой сфере. Под EPC до сих пор не разработана законодательная база. Основа всех EPC-контрактов – английское право, то есть заведомо заложена бомба несоответствия концепции, которая зиждется на английском праве, и реалий, которые основываются на применимом российском праве, российском Гражданском кодексе. Это серьезная проблема.
Гражданский кодекс предполагает определенные рычаги воздействия друг на друга. EPC-схема предлагает механизмы, предполагающие прежде всего добросовестное исполнение сторонами своих обязательств. Как только мы натыкаемся на недобросовестное исполнение обязательств одной из сторон, то правовой провал непроработанной EPC-схемы сразу выходит на поверхность.
– Недавнее расторжение контракта EPC с ЗАО «Энергопроект» с широкой публикацией в прессе – результат таких нестыковок?
– Да, прежде всего это результат нестыковок. Если говорить о формальной стороне, то у EPC-подрядчика в Забайкалье были притязания на некие увеличения объемов. В чем основа идеологии российского EPC-подрядчика? Главное – это заключить договор, а дальше можно называть разные суммы, потому что заказчик связан обязательствами, зафиксированными документом. А наивный заказчик, в свою очередь, уверен, что он получит готовый продукт, потому что платит деньги. Самое опасное в этой ситуации то, что процесс никак не регулируется и первая серьезная ответственность наступает в момент достижения или недостижения комплексного опробования. 16 февраля у нас должно было быть комплексное опробование блока №3 на Харанорской ГРЭС. Оно не состоялось. Это был формальный повод для разрыва отношений.
– Вы делаете сложнейшие проекты, с такой сложнейшей техникой имеете дело и с такими сложными компаниями, что тут без трений обойтись невозможно.
– На 40–50% все проблемы как раз связаны с тем, что компании, которых мы привлекли для совместной работы, декларирующие себя EPC-партнерами, не являются таковыми по сути.
– Есть ли перспективы для развития EPC-контрактов в России, на ваш взгляд?
– Безусловно, есть. Но для того, чтобы такие перспективы были реализованы, во-первых, Россия должна стать правовым государством, ответственным за свои действия, а во-вторых, компании в лице своих руководителей также должны нести моральную ответственность, испытывать чувство стыда за потерю своего лица, своего честного имени. Когда это прекрасное время наступит, я не знаю, как, наверное, не знает никто.
– Владимир Абрамович, расскажите о наиболее интересных объектах, которые находятся сейчас у вас в работе.
– Мы ведем три проекта с Черепетской ГРЭС, Гусиноозерской ГРЭС и Харанорской ГРЭС по технологиям, разработанным достаточно давно. Есть два современных проекта, один из которых – Южноуральская ГРЭС. Проектом предусматривается строительство трех пусковых комплексов на базе одновальных установок типа SСС5-4000 (Siemens). Установленная мощность каждого энергоблока составит порядка 400 МВт с коэффициентом полезного действия порядка 55–56%. Согласно действующей инвестиционной программе ОГК-3 первый энергоблок, входящий в состав энергетического комплекса Южноуральская ГРЭС-2, будет введен в эксплуатацию в конце 2012 года. В процессе строительства компания использует современные технологии, но, к сожалению, не отечественные. Единственная наша разработка – котел-утилизатор, который изготавливается в Подольске по лицензии иностранной компании.
– Сейчас много говорят о необходимости внедрения инновационных разработок. Проект Джубгинской ТЭС может быть отнесен к разряду инновационных?
– Думаю, да. По инновационным технологиям будут изготовлены газотурбинные энергоблоки. Максимальный их КПД составит около 44%. Благодаря высокой эффективности сжигания топлива электростанция будет иметь сравнительно низкие удельные выбросы парниковых газов. Концентрация оксидов азота в дымовых газах не превысит 50 мг/куб. м, а сверхманевренность (набор мощности от пуска до 100 МВт за 10 минут) позволит электростанции играть важнейшую роль в регулировании частоты и мощности Сочинского энергоузла. Станция будет работать в пиковом и полупиковом режимах. Важно, чтобы были маневренные характеристики, высокие скорости набора мощности, скорость сбрасывания. Если на тепловых блоках без остановки блока придерживаются регулирования 25–30% в зависимости от КПД, то здесь пределы регулирования от 0 до 100%. Замечу, что во всем диапазоне эти машины выдают КПД, близкие к номинальному. Номинальный КПД – 43%. Только при регулировании менее 50% КПД существенно понижается.
– Кто будет осуществлять монтаж и пусконаладку?
– Мы еще не выбирали подрядчика, который будет осуществлять монтаж, но для шеф-монтажа и шеф-пусконаладки мы выбрали компанию GE. Мы одновременно заключили договор на поставку машин и на сервисное обслуживание, что для нас является принципиальным. Сервис, кстати сказать, довольно слабое звено для GE, они только начинают развивать это направление в России, поэтому у компании пока нет еще ни складов, ни специалистов. В ближайшее время в районе Краснодара компания собирается создать сервисный центр, а сейчас вместе с «Интер РАО ЕЭС» реализует проект совместного предприятия по изготовлению ряда машин в 75 МВт. 60 машин у них пока в программе. В связи с этим также планируется организация сервисного обслуживания. Нас это воодушевляет, мы надеемся, что в выборе партнера не ошиблись.

Беседовал Алексей Иванов

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика