Кармалиновская ВЭС введена в строй - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Кармалиновская ВЭС введена в строй - «Новости - Энергетики»
Кармалиновская ВЭС введена в строй - «Новости - Энергетики»
Кармалиновская ветряная электростанция (ВЭС) начала передавать электроэнергию и мощность на оптовый рынок электроэнергии (ОРЭМ), сообщила компания «НоваВинд». Компания, де-факто, ввела в строй ВЭС мощностью в 60 МВт, строительство которой началось в июле 2020 года. Парк из 24 ветроустановок
Кармалиновская ветряная электростанция (ВЭС) начала передавать электроэнергию и мощность на оптовый рынок электроэнергии (ОРЭМ), сообщила компания «НоваВинд».

Компания, де-факто, ввела в строй ВЭС мощностью в 60 МВт, строительство которой началось в июле 2020 года. Парк из 24 ветроустановок (мощностью 2,5 МВт каждая) будет ежегодно вырабатывать в среднем 147 млн киловатт-часов (кВт*ч), сообщала «НоваВинд» на официальном сайте. Для сравнения: в 2020 году на Ставрополье была выработано 13,1 млрд кВт*ч электроэнергии, следует из данных северокавказского филиала «Системного оператора ЕЭС».

Кармалиновская ВЭС – лишь часть проекта компании по запуску ветряных станций на Юге России. Первая из них – Адыгейская ВЭС мощностью в 150 МВт – была введена в строй в марте 2020 года; вслед за этим, в минувшем декабре, последовал запуск Кочубеевской ВЭС, ставшей крупнейшей ветряной станцией России (мощностью в 210 МВт). При этом в планах «Новавинд» — закончить строительство еще, как минимум, двух объектов – Марченковской ВЭС в Ростовской области (мощностью в 120 МВт) и Бондаревской ВЭС (мощностью в 120 МВт) в том же Ставропольском крае, возведение которых началось в августе и ноябре 2020 года соответственно.

К 2024 году «НоваВинд», согласно данным официального сайта, собирается нарастить парк ВЭС до 1,2 ГВт – это больше суммарной мощности действующих российских «ветряков» (1 028 МВт, по оценке «Системного оператора ЕЭС» за 2020 год).

Схожая концентрация присуща и солнечным станциям (СЭС), у которых чуть более половины мощностей расположено в объединенной энергосистеме (ОЭС) Юга, а 17% — в ОЭС Сибири, в чей состав входят регионы с высоким количеством ясных и солнечных дней (Алтай – 250 дней в году, Хакасия – свыше 300). В этой связи, Восточная Сибирь, как и Юг Европейской части, уже является одной из искомых ниш развития альтернативной энергетики.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика