Инвестирование средств ФНБ в энергетику ДФО - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Инвестирование средств ФНБ в энергетику ДФО - «Новости - Энергетики»
Инвестирование средств ФНБ в энергетику ДФО - «Новости - Энергетики»
Выделение средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) рассматривается для проектов электроэнергетики, электросетей для БАМа и Транссиба и строительства ТЭЦ на Дальнем Востоке. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил до 17 мая разделить проекты, претендующие на средства ФНБ, на группы
Выделение средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) рассматривается для проектов электроэнергетики, электросетей для БАМа и Транссиба и строительства ТЭЦ на Дальнем Востоке.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил до 17 мая разделить проекты, претендующие на средства ФНБ, на группы по приоритетности и проработке. Ранее президент России поручил до 1 мая представить перечень инфраструктурных проектов, инвестирование которых будет вестись с привлечением средств Фонда национального благосостояния.

«В основном проекты касающиеся электроэнергетики, строительства на Дальнем Востоке и модернизации теплоэлектростанций и есть заявки, которые министерство подавало для рассмотрения и выделения средств ФНБ для развития сетевого комплекса, электрификации БАМа и Транссиба», — сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак после отчета правительства РФ перед Госдумой.

Исходно предполагалось, что строительство этих объектов будет вестись частично за счет повышенных платежей на мощность для потребителей первой и второй ценовых зон оптового энергорынка, частично — для потребителей Дальнего Востока (неценовая зона ОРЭМ). Теперь речь идет о возможности финансирования из ФНБ до 25% от стоимости каждого объекта.
Правительство рассмотрит три проекта «РусГидро» на Дальнем Востоке общей стоимостью в 226 млрд рублей (с НДС). «РусГидро» намерено построить два угольных энергоблока на Нерюнгринской ГРЭС (до 450 МВт) в Якутии к 2025 году для энергоснабжения Восточного полигона. Новые газовые энергоблоки на Артемовской ТЭЦ-2 (до 474 МВт) в Приморском крае и на Хабаровской ТЭЦ-4 (320,8 МВт) запланированы к 2026 году по программе модернизации старых ТЭС.
Ключевой эффект инвестирования средств ФНБ в проекты «РусГидро» — «снижение стоимостной нагрузки» на потребителей оптового энергорынка. Получение средств ФНБ на условиях эффективной процентной ставки для инвестпроектов строительства тепловых электростанций на Дальнем Востоке снизит расходы на их реализацию, что в конечном итоге уменьшит нагрузку на потребителей.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее сообщал, что инвестирование средств ФНБ в утвержденные проекты может начаться уже в первом полугодии, если уточненный макропрогноз покажет превышение ликвидной части ФНБ отметки в 7% ВВП в предстоящие три года. Объем Фонда национального благосостояния на 1 мая составил 13,825 трлн руб., сообщал Минфин.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика