Гарант надежности - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Гарант надежности - «Новости - Энергетики»
Гарант надежности - «Новости - Энергетики»
С самого начала реформы электроэнергетики одними из главных целевых ориентиров являлись надежность и качество энергоснабжения. После реорганизации РАО «ЕЭС России» эта тема получила особую значимость. Встал вопрос, кто ответственен за бесперебойную подачу электроэнергии, к кому обращаться в случае
Гарант надежности - «Новости - Энергетики»
С самого начала реформы электроэнергетики одними из главных целевых ориентиров являлись надежность и качество энергоснабжения. После реорганизации РАО «ЕЭС России» эта тема получила особую значимость. Встал вопрос, кто ответственен за бесперебойную подачу электроэнергии, к кому обращаться в случае различного рода неполадок? Как показывает практика, роль посредника между потребителем и энергетической отраслью успешно выполняют сбытовые компании, прежде всего гарантирующие поставщики. Они также обеспечивают платежную дисциплину и внедряют энергосберегающие технологии.

Как известно, надежность энергоснабжения обеспечивают электросетевые и генерирующие компании. При этом перед конечными потребителями за надежность отвечают энергосбытовые организации, в том числе гарантирующие поставщики (компании, обязанные заключить договор энергоснабжения с любым обратившимся потребителем в своей зоне ответственности). Их основными функциями являются покупка электроэнергии на оптовом рынке (то есть у генерации), расчеты с сетевыми организациями, учет электроэнергии и сбор платежей с потребителей, участие в формирования региональных балансов производства и потребления и т.д.

Сбыт – связующее звено в цепочке между производством, поставкой электроэнергии и потребителем. Потребителю больше некуда жаловаться, поскольку к другим участникам цепочки он доступа не имеет. В то же время сбыту необходимо обеспечивать платежи генерации и сетям, от чего в конечном счете зависит надежность энергоснабжения.
ГП работает с населением, в том числе социально незащищенными группами граждан, а также с бюджетными потребителями, среди которых котельные и водоканалы, предприятия ЖКХ, управляющие компании, ТСЖ. Собираемость платежей с этих групп потребителей традиционно ниже, чем, например, с малого и среднего бизнеса и промышленности. Причиной неплатежей не всегда является отсутствие финансовой возможности. Зачастую причиной становится непонимание потребителями принципов ценообразования либо нежелание оплачивать услуги в случае, если гражданин полагает, что такие услуги не были ему в действительности оказаны.
Абонентская работа – сложная и кропотливая. Например, при работе с гражданами и предпринимателями многое зависит от качества обслуживания, удобства сервисов оплаты, доступности той или иной информации. Работа по повышению качества обслуживания потребителей ведется российскими гарантирующими поставщиками посредством внедрения современных стандартов обслуживания и продвижения передовых способов оплаты, прежде всего через Интернет. Кроме того, большинством ГП организованы call-центры, на сайтах компаний открыты интернет-приемные.
Кроме непосредственных расчетов за электроэнергию в отделах продаж можно заказать услуги по замене, обслуживанию и пломбировке счетчиков, приобрести энергосберегающие лампы. Главный принцип работы – адресный подход к каждому клиенту компании. «Клиентоориентированность гарантирующего поставщика – одно из наиболее значимых конкурентных преимуществ. Более того, оно необходимо для поддержания социальной стабильности в регионе, обеспечения собираемости платежей и, как результат, повышения надежности энергоснабжения», – комментирует генеральный директор ОАО «Омск-энергосбыт» Николай Лясковец.
В Некоммерческом партнерстве гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний заявили, что как одна из важных функций ГП они должны иметь возможность стать профессиональными трейдерами, действующими в интересах потребителей. Сегодня, как это ни странно, поставщики практически не могут влиять на цену поставки электроэнергии потребителям. Ценовая конкуренция возможна лишь в пределах сбытовой надбавки, величины которой хватает на поддержание функционирования компаний и оплату процентов по банковским кредитам (задолженность практически по всем регионам страны держится на высоком уровне и ложится бременем на плечи ГП). «ГП – единственный на рынке, кто заинтересован в низких ценах и стопроцентной собираемости платежей, сбалансированности правил оптового и розничных рынков и не заинтересован в росте цен», – заявила в связи с этим заместитель председателя правления НП ГП и ЭСК по операционной деятельности Елена Фатеева.
Еще одна цель реформы – сохранение и улучшение качества энергоснабжения. Качество – это способность продукта (сервиса) удовлетворять потребности, неизменно соответствуя ожиданиям потребителей или превосходя их.
Выборочный общенациональный опрос населения Российской Федерации, проведенный НП ГП и ЭСК совместно с исследовательской группой «Циркон», показал, что для большинства россиян по-прежнему вопрос цены электроэнергии превалирует над ее качеством. При этом, согласно результатам исследования, с теми или иными проблемами в электроснабжении сталкивается более половины населения страны (58%).
Одновременно, говорят в НП ГП и ЭСК, сбытовым компаниям нужно повышать уровень сервиса. Сегодня по этому показателю лидируют столичные города. В то время как, например, в Дальневосточном федеральном округе более половины граждан (61%) оказались недовольны качеством обслуживания. В целом же доля россиян, заявивших о своей удовлетворенности качеством обслуживания, оказалась более чем в полтора раза выше доли неудовлетворенных (61% против 38%).

Идеология энергосбережения, старт распространению которой в федеральном масштабе был дан принятым в ноябре 2009 года федеральным законом, сегодня продвигается в массы гарантирующими поставщиками. Именно они обладают интеллектуальными и материальными возможностями для проведения полного цикла работ в области повышения энергоэффективности предприятий малого и среднего бизнеса, жилищно-коммунального комплекса, других категорий потребителей: от выдачи энергетического паспорта до реализации перформанс-контракта.
ГП и ЭСК являются идеальными контрагентами с точки зрения оказания энергосервисных услуг по нескольким причинам. Во-первых, они обладают опытом работы с потребителем. У них есть возможности для инвестирования в энергосбережение. Кроме того, у них есть заинтересованность: при сокращении потребления достигается рост доходов. Также не стоит забывать, что сбыт, как любая рыночная структура, заинтересован в платежеспособном потребителе, готовом платить как за энергоснабжение, так и за высокий уровень сервиса. Таким образом, при помощи сбытовых компаний экономия может превратиться для потребителей в средство торможения роста стоимости общих энергозатрат при реальном сокращении их собственного потребления.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика