Интеграционный подход - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Интеграционный подход - «Новости - Энергетики»
Интеграционный подход - «Новости - Энергетики»
Ашот Саркисов, советник РАН По мере развития цивилизации влияние факторов, угрожающих существованию человечества, приводило к качественным изменениям в образе жизни и характере общественного производства. В результате возрастала защищенность человека от природных воздействий, эпидемий и других
Интеграционный подход - «Новости - Энергетики»
Ашот Саркисов,
советник РАН

По мере развития цивилизации влияние факторов, угрожающих существованию человечества, приводило к качественным изменениям в образе жизни и характере общественного производства. В результате возрастала защищенность человека от природных воздействий, эпидемий и других негативных факторов. Одновременно создавались новые технические системы, совокупное действие которых сегодня способствует не снижению угроз для жизни людей, а их увеличению. При этом опасности от техносферы стали не только соизмеримыми, но и превосходящими негативные для человека природные катастрофы.

Сейчас мы находимся на таком этапе развития цивилизации, когда проблемы безопасности техносферы приобрели подлинно глобальный характер. Непрерывное увеличение энергопотребления и единичных мощностей энергогенерирующих объектов, повышение плотности и интенсивности использования транспортных коммуникаций, механизация всех сфер хозяйственной деятельности и быта человека – все это неизбежно приводит к росту энергонасыщенности техносферы.
До определенного времени обеспечение безопасности объектов техносферы ограничивалось применением различных, специфичных для каждой отрасли подходов, методов и технических средств. Глобализация техносферы и угрожающий рост масштабов и последствий техногенных аварий потребовали более широких подходов к их предотвращению. Необходимость в этом стала особенно остро ощущаться в связи с широким развитием атомной энергетики.
На современном этапе развития человеческой цивилизации локальный подход к решению проблем безопасности в пределах отдельных областей энергетики и промышленности оказывается недостаточным. Тесная взаимозависимость всех элементов промышленного комплекса и постоянно возрастающие требования к безопасности объектов техносферы требуют адекватного характеру задачи комплексного подхода к решению проблем безопасности.

Совершенство подходов и методов обеспечения безопасности сильно зависит от природы объектов и отличается большой пестротой для различных отраслей энергетики и промышленности. Например, известно, что по причинам, связанным с известными особенностями производства ядерной энергии, из всех отраслей энергетики наиболее современные подходы и средства обеспечения безопасности реализованы в атомной энергетике. Одним из таких примеров является подход, получивший название «культура безопасности».

Понятие «культура безопасности» появилось в атомной энергетике как следствие чернобыльской аварии в процессе анализа причин ее возникновения, а в научно-техническую терминологию оно вошло после публикации доклада Международной консультационной группы по ядерной безопасности (INSAG).

Культура безопасности явилась для инженерной практики новым определением, смысл которого следует понимать как выражение отношения человека к проблемам безопасности, проявленное им при выполнении служебных обязанностей. Согласно принятым INSAG определениям культура безопасности – это набор характеристик и особенностей деятельности организаций и отдельных лиц, обусловленный тем, что проблемы безопасности АЭС в соответствии с их значимостью обладают высшим приоритетом. Эта непреложная истина должна быть принята к руководству на всех без исключения иерархических уровнях управления в государстве.

Отдельными авторами делались упрощенные попытки количественного определения культуры безопасности, например, как отношения числа правильных единичных действий оператора к общему числу выполненных им единичных действий. На наш взгляд, подобные подходы приводят к искажению и неоправданному сужению заложенного в понятие культуры безопасности широкого методологического смысла.

Актуальность такого более широкого подхода к обеспечению безопасности подтверждается многолетним опытом эксплуатации атомных станций и других радиационно опасных объектов, который указывает на то, что причины возникновения большинства аварий и инцидентов так или иначе связаны с поведением людей, их отношением к своим обязанностям и проблемам безопасности.

Интегрированный подход к анализу и разработке методов и средств обеспечения безопасности позволяет распространить прогрессивную идеологию культуры безопасности на другие отрасли промышленности и энергетики.

Приведу лишь несколько примеров прогрессивных решений и позитивного опыта по обеспечению безопасности АЭС, которые могли бы найти применение и в других отраслях промышленной энергетики.

1. Реализуемая в конструкциях современного поколения АЭС стратегия на широкое применение так называемых пассивных систем обеспечения безопасности, работоспособность которых гарантируется при полном отключении всех источников энергоснабжения.

2. Широкое применение для подготовки персонала к грамотным действиям в любых, в том числе и в сложных аварийных, условиях полномасштабных электронных тренажеров.

3. Создание системы кризисных центров, ориентированных на оказание централизованной технической поддержки эксплуатационному персоналу атомных станций при возникновении нестандартных и аварийных ситуаций.

Такой мощный хорошо оснащенный кризисный центр создан при операторе атомной отрасли, а именно при Росэнергоатоме. Этот центр, в свою очередь, связан со всеми АЭС и с 14 центрами технической поддержки, развернутыми в ведущих научных институтах и проектных организациях.
4. Несомненно, заслуживает внимания изучение накопленного в атомной энергетике богатого опыта взаимодействия с общественностью, постоянного мониторинга, изучения и формирования общественного мнения. Упомяну лишь об одной грани этой большой и необходимой работы, а именно об открытости атомной энергетики для общества.

Любой пользователь Интернета, воспользовавшись адресами russianatom.ru и rosenergoatom.ru, может получить текущую информацию о состоянии блоков каждой из АЭС, о радиационной обстановке на примыкающих к АЭС территориях.
Было бы очень полезно распространить этот опыт, например, на угольные ТЭЦ или на вредные химические производства, скажем на Байкальский ЦБК.

Приведенные примеры достигнутого в атомной отрасли позитивного опыта не являются исключением. Много поучительного в области обеспечения безопасности имеется в авиации, в космонавтике, кораблестроении и других отраслях. С учетом большого разнообразия в подходах к решению проблем безопасности в различных отраслях энергетики и промышленности интегрированный подход открывает широкие возможности экстраполяции наиболее прогрессивных решений и технологий в смежные области.
5. Широкомасштабное использование атомной энергетики предельно обострило социальный отклик на проблему безопасности. В частности, потребовал специального исследования механизм формирования социально приемлемого риска и обоснование путей и средств корректировки общественного мнения в случае вызванных теми или иными причинами аномальных отклонений.

6. Непрерывное наращивание технических средств обеспечения безопасности вступает в естественное противоречие с экономической эффективностью. Поиск такого компромисса является сложной научной задачей, в ходе решения которой необходим учет многообразных конкурирующих факторов. О сложности поиска такого компромисса, в частности, свидетельствует двойственное влияние повышения безопасности на экономичность: наращивание систем безопасности увеличивают цену единицы установленной мощности и одновременно с этим снижает издержки, связанные с ущербом от возможных аварийных ситуаций. Проблема определения на основе корректного аналитического подхода компромиссного уровня проектной безопасности со всей остротой впервые проявилась именно в атомной энергетике.

7. В проблеме безопасности техносферы особое значение имеют учитываемые на стадии проектирования объектов внешние воздействия и обоснование их уровней. Поскольку «абсолютная безопасность» в принципе недостижима, без мотивированного ответа на эти вопросы невозможно определить разумные пределы безопасности.

Мы ограничились лишь примерами из области атомной энергетики. Однако совершенно очевидно, что много полезных научных идей и технических решений в обеспечение безопасности имеется и в других сферах. Интегрированный подход к проблемам техногенной безопасности создает благоприятные условия плодотворного взаимообогащения.

Актуальность интегрированного подхода далеко не ограничивается распространением позитивного опыта обеспечения безопасности. Еще большее значение такой комплексный подход имеет в сравнительных исследованиях и оценках определяющих параметров различных отраслей энергетики. Только в рамках такого комплексного подхода с использованием единой общей методологии можно рассчитывать на получение объективных сравнительных данных по экономической эффективности различных типов энергоисточников, по сравнительной оценке связанных с ними рисков для окружающей среды, по оценке последствий аварий, в том числе отягощенных человеческими жертвами и наличием отдаленных последствий.

Комплексный анализ позволяет на основании сопоставимых количественных критериев обосновать приоритеты, оптимизировать усилия по повышению безопасности техносферы, устранить необоснованные диспропорции в распределении финансовых ресурсов.

Важнейшим преимуществом единого подхода к решению проблем техногенной безопасности является системный анализ всей совокупности рисков, связанных с техносферой, обоснование оптимальных уровней минимизации рисков и выработка комплексной стратегии обеспечения безопасности.

Усиливающаяся глобализация современного мира требует координации и взаимной увязки национальных стратегий обеспечения техногенной безопасности, учреждения постоянно действующих международных институтов, обеспечивающих эффективные и согласованные действия на стадии формирования общей политики и, что особенно актуально, в период крупных аварий и катастроф.

В заключение уместно напомнить, что впервые в нашей стране на актуальность такого широкого подхода к решению проблем безопасности обратил внимание академик Валерий Алексеевич Легасов в статье «Проблемы безопасного развития техносферы» (журнал «Коммунист», № 8, 1987 год). Он же явился инициатором создания академического Института проблем безопасности Российской академии наук.

Первоначально предполагалось создать Институт проблем безопасности атомной энергетики и предприятий химической промышленности, однако из-за ограниченности доступного финансирования функции созданного института были несколько сужены.

Приятно отметить, что одобренная рабочей группой при Правительственной комиссии по высокими технологиям научно-техническая платформа получила название, точно отражающее содержание одной из актуальнейших проблем современного этапа экономического развития.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика