КАЛУЖСКИЕ СЕКРЕТЫ - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » КАЛУЖСКИЕ СЕКРЕТЫ - «Новости - Энергетики»
КАЛУЖСКИЕ СЕКРЕТЫ - «Новости - Энергетики»
Анатолий артамонов, губернатор Калужской области Попытка разобраться, можно ли рассматривать отдельно взятый регион как бизнес-проект, предпринятая в ходе интернет-пресс-конференции, заслуживает внимания уже потому, что в последнее время Калужская область по многим показателям дышит в спину
КАЛУЖСКИЕ СЕКРЕТЫ - «Новости - Энергетики»
Анатолий артамонов,
губернатор Калужской области

Попытка разобраться, можно ли рассматривать отдельно взятый регион как бизнес-проект, предпринятая в ходе интернет-пресс-конференции, заслуживает внимания уже потому, что в последнее время Калужская область по многим показателям дышит в спину столицам, а по инвестиционной привлекательности, по оценкам экспертов, их обскакала. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на встрече с журналистами в РБК поделился опытом лидера промышленного роста.

О чем бы мы ни говорили, мы говорим о деньгах. Именно поэтому первым вопросом был вопрос об объемах инвестиций в 2012 году. Губернатор ответил сразу: «Я думаю, что не меньше, чем в прошлом году. Пока мы идем с опережением на 32%. По итогам будет около 70 млрд. рублей». Впечатляющие цифры. Они становятся реальностью только там, где созданы условия для развития бизнеса. По исследованиям Standard & Poor's Калужская область два года назад была признана единственным регионом России, который отвечает европейским стандартам с точки зрения инвестиционной привлекательности. Сегодня калужские наработки активно используют другие регионы. Но в области постоянно совершенствуются, учатся, проводят тренинги, участвуют в обучающих программах, заимствуют опыт за рубежом – одним словом, не стоят на месте. Сегодня за инвестиции борется весь мир. Этот процесс никогда не прекратится, потому что инвестиции – это основа, это кровь в кровеносных сосудах, которая должна быть, чтобы организм был живым.

Инвестиции были направлены на расширение производства, на строительство новых и модернизацию существующих предприятий. Причем и в промышленность, и в сельское хозяйство. Получают развитие новые отрасли: автомобилестроение, в котором регион занимает третью позицию в стране; производство автокомпонентов. В перспективе в начале следующего года открытие электрометаллургического завода. Его строит Новолипецкий металлургический комбинат. В строй введут крупное предприятие, первая очередь – 1,5 млн. тонн, затем еще такая же – это 3 млн., а в перспективе может быть и больше стали в год. Предполагается выпускать профиль для строительства.

В области активно развиваются восемь территорий, которые называют индустриальными парками. В этой связи уместно вспомнить публикацию «Что ждет «псковское Сколково» в прошлом номере «Энергополиса», где мы рассказали о том, как подобный проект псковитяне в отличие от калужан проваливают… Как минимум пять калужских парков уже хорошо заселены. Например, «Вурсино», «Грапсово», «Росва», «Калуга Юг». Там располагаются электрометаллургические комбинаты, Samsung, Nestle, L’Oreal и другие компании, а также Volkswagen, Volvo, General Electric. Этот опыт заимствован за рубежом, и (не чудо ли!) сегодня он себя оправдал. Например, парк «Вурсино» заселен на 80%, «Грапсово» – около этого, «Росва» – процентов на 50–60. Практика себя оправдала, другого пути нет. Инвестор, который приходит в индустриальный парк, оказывается на возделанной, подготовленной территории, а не в диких джунглях. «Он, – говорит Анатолий Артамонов, – не должен думать о том, где получит какие-то коммуникации, кто ему дорогу построит, как получит электроэнергию, воду, газ и т.д. Это все он должен получать на своей площадке!»

Отрадно, что руководитель региона не успокаивается на лаврах. Он видит, что сегодня области нужно развивать лесопереработку. Поэтому зовет инвесторов, которые в этом заинтересованы. В Калужской области большой объем лесосечного фонда, пора пускать в дело «перестойный лес», а его там около 65 млн. кубометров.
В области есть уникальное Ульяновское месторождение глин – комплексно бентонитовые и керамические глины в одном месторождении. Равных ему в стране нет. Туда построена автомобильная дорога и планируется строительство железной дороги. На этой площадке возможно государственно-частное партнерство для освоения месторождения. Наконец, близость Москвы определяет, что Калужская область должна Москву кормить. Заметим, она уже и сейчас это делает. Актуально развитие сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Здесь для инвесторов поле непаханое. Впрочем, и о рачительном отношении к земле-матушке в области думают. Здесь видят, как зарастают сорняком скупленные так называемые «инвестиционные земли». Хозяева не обрабатывают землю-кормилицу, ждут цену.

Для Анатолия Артамонова вопрос о таких землях – это больная мозоль. Он обоснованно утверждает, что у нас слабое законодательство, которое регулирует оборот земель сельскохозяйственного назначения. Собственники не хотят их обрабатывать и не дают тем, кто хотел бы заниматься на этих землях сельскохозяйственным производством. Пора ужесточить ответственность собственников этих земель – прежде всего, конечно, не административную, а экономическую. В частности, предлагается в десять раз повысить налог для тех, кто такие земли купил, но не возделывает. Мало следовать совету Марка Твена: «Господа, спешите покупать землю, ибо этот товар больше не производится!» – надо за землицей и ухаживать. По мнению губернатора, таких земель где-то около 200 тыс. га. Их надо возвращать в оборот и изымать у таких горе-собственников.

В сельском хозяйстве у Артамонова зарождается новая тема. Калужане обратились к опыту зарубежных коллег из Италии, Франции и других стран. Они начинают развивать агротуризм, или экологический туризм. Программа стартовала вслед за программой развития туризма в области. Она рассчитана на десять лет, планируется привлечь около 2 млрд. рублей именно в развитие агротуризма. Но и здесь есть отдельные комплексы, которые, возможно, будут выходить за пределы программы. Например, туристический проект – «Этномир», представленный на федеральном уровне, который, скорее всего, будет софинансироваться и из федерального, и из регионального бюджета, и тем инвестором, которому сегодня этот проект принадлежит, частным инвестором.
Наконец, еще одно направление с интересом было воспринято аудиторией. В Калужской области появляются роботы на фермах. Это повторение мировой практики. Примеры можно посмотреть в той же Белоруссии. Суть в исключении человеческого фактора. Фермер может быть занят производством кормов, работать в поле, и со своего сотового телефона управлять фермой. Область поддерживает строительство таких ферм, в частности, на приобретение самого робота выделяются средства в размере 60% от его стоимости. Потребители на молоко с роботизированных ферм есть. Несмотря на то, что цена в два раза выше, чем у молока с обычных животноводческих ферм. Те же туристы, когда приезжают на село, могут получить эту высококачественную продукцию и вместе со своими детишками сходить посмотреть, что же это такое. А зрелище это, конечно, очень красивое.
Известен факт, что перечеркнутый минус превращается в плюс… Калужская область граничит с Московским регионом. Анатолий Артамонов говорит: «Мы сегодня успешно конкурируем с Москвой. Люди, которые когда-то уехали, получили в Москве образование, сегодня возвращаются. Ежегодная положительная динамика в нашу пользу – от 3,5 до 4,5 тыс. человек. Если сравнивать тех, кто уехал из области в течение года – выезжают на учебу и так далее, – и тех, кто приехал, то динамика в нашу пользу». Кроме того, в регион представители других регионов приезжают. Они видят, что у нас есть привлекательные рабочие места, хорошая природа, благоустроенные города и населенные пункты. Здесь строят много хорошего жилья. И ставку в Калуге делают на съемное жилье. Утверждения губернатора, что «не каждый может купить жилье сразу и человек не совсем уверен, надолго ли он сюда приезжает, так зачем ему обременять свою жизнь дополнительными хлопотами?», актуальны везде. Однако программа «Жилье для профессионалов» здесь пользуется большой популярностью и выполняется, а в других регионах… лучше промолчим.
Как говорится, кто про что, а голый… Вот и журнал «Энергополис» поинтересовался решением проблемы с технологическим присоединением к электрическим сетям: «Вы произнесли слова, за которые вам скажет спасибо любой инвестор, – что у него не должна болеть голова о воде, о тепле, об электроэнергии. Но как вы решаете вопрос с техприсоединением и электрической мощностью?» Анатолий Артамонов ответил так: «В индустриальных парках мы сами все уже сделали: провели туда железную и автомобильную дороги, построили линию электропередачи, газопровод, водопровод, очистные сооружения. Инвесторы говорят: «Мне нужно 10 га». Пожалуйста! Отрезаем ему кусочек, и он все имеет на границе своего участка. Остальное – головная боль корпорации развития, которая у нас специально создана и занимается вот этим самым девелопментом».

Вот так и живет Калужская область. Не скорбит над неразрешимостью проблем или трудностями, а работает засучив рукава. Не мечтает о проливных золотых дождях, а зарабатывает. Не ждет команды из центра, а едет туда и решает вопросы.

Александр Шапочкин

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика