ТРИ КЛЮЧЕВЫХ СЕКТОРА - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » ТРИ КЛЮЧЕВЫХ СЕКТОРА - «Новости - Энергетики»
ТРИ КЛЮЧЕВЫХ СЕКТОРА - «Новости - Энергетики»
В позапрошлом году рост объема инвестиций в возобновляемые источники энергии составил 30%, однако в прошлом и начале нынешнего года этот рынок потрясла волна плохих новостей: банкротства, тревожные прогнозы по уменьшению прибыли, увольнения сотрудников... Глобальные индексы сектора чистых
ТРИ КЛЮЧЕВЫХ СЕКТОРА - «Новости - Энергетики»
В позапрошлом году рост объема инвестиций в возобновляемые источники энергии составил 30%, однако в прошлом и начале нынешнего года этот рынок потрясла волна плохих новостей: банкротства, тревожные прогнозы по уменьшению прибыли, увольнения сотрудников... Глобальные индексы сектора чистых технологий пошли вниз. И тем не менее, несмотря на кратковременный спад спроса и затруднения в поиске финансирования на этом рынке специалисты компании Frost & Sullivan полагают, что отрасль ждет положительный рост инвестиций в долгосрочной перспективе.

Аналитик компании Frost & Sullivan в области возобновляемых источников энергии Алина Бахарева отмечает: «В последнее время мы наблюдали череду банкротств производителей на рынке солнечной энергетики, ускоренное снижение «зеленых» тарифов и даже урезание льготных FIT-тарифов для уже работающих проектов в сфере энергетики. Инвесторы не уверены в целесообразности вложения средств в эту отрасль. На сегодняшний день положение на рынке возобновляемых источников энергии выглядит далеко не блестяще».

«На первый взгляд кажется, что скептики, предсказывавшие неудачи этому рынку, могут праздновать победу, – продолжает аналитик. – Но так ли все плохо, как кажется на первый взгляд? Что перед нами: бесславный конец благих начинаний или всего лишь временный спад? Мы считаем, что экологически чистые технологии способны решить ряд глобальных проблем на рынках энергетики, продовольствия и водоснабжения. Новый виток инноваций в сфере экологически чистых технологий не только поможет решить эти проблемы, но и окажет позитивное влияние на рост этого рынка в целом».

Специалисты компании Frost & Sullivan выявили три ключевых перспективных сектора, которые имеют наивысший потенциал роста инвестиций и наиболее привлекательны для инвесторов.
Первый – это сектор интеллектуальных систем водоснабжения. Он предлагает новые возможности в сегментах аппаратного и программного обеспечения. Компании, которые первыми освоят новые перспективные ниши этого рынка (например, комплексное аналитическое управление и системы автоматизации), будут иметь преимущество перед конкурентами.
Во второй сектор входят технологии по сохранению энергии, которые ждет бурный рост. Эпоха доминирования гидроаккумулирующих электростанций для сохранения энергии подходит к концу. Уже сейчас активно тестируются новые батареи, расплавы солей для проектов CSP, а также средства распределенного хранения энергии «на стороне клиента». Все эти решения способны усилить инфраструктуру энергоснабжения.
И наконец, третий сектор, который связан с энергоэффективностью. А она была и остается самым экономичным путем к уменьшению выбросов углекислого газа и снижению нагрузки на сети энергоснабжения. Модернизация коммунальной инфраструктуры (например, установка периодов низкой подачи энергии, использование теплоизоляции для радиаторов и улучшение систем освещения и кондиционирования) поможет сэкономить до 50% энергии, потребляемой в здании.
«Зеленая» энергетика постепенно уступает лидирующие позиции другим сегментам рынка чистых технологий, однако и в нем остается немало возможностей для роста. «Даже относительно зрелый рынок «зеленой» электроэнергетики может оказаться интересным для частных и венчурных инвестиций, поскольку здесь нередко появляются новые перспективные технологии и решения, – говорит аналитик Алина Бахарева. – Важно отметить, что в условиях сворачивания государственного финансирования НИОКР в этой сфере и сокращения программ льготной тарификации безопасными для инвесторов являются те секторы, которые на национальном уровне отмечены как стратегически важные в долгосрочной перспективе».

Вложения в развитие экологически чистых технологий являются экономически оправданными. Для небольших европейских стран, ввиду их масштабов и высокого уровня жизни, чистые технологии являются более доступными. В России же, как считают специалисты компании Frost & Sullivan, вложения в чистые технологии и энергоэффективность сдерживаются плохо проработанным законодательством и отсутствием экономических стимулов для инноваций.

Сергей Николаев

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика