Аналогов – нет! - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Аналогов – нет! - «Новости - Энергетики»
Аналогов – нет! - «Новости - Энергетики»
Весной прошлого года состоялся рабочий визит в Россию наследного принца Бельгии Филиппа. Его Высочество возглавлял торгово-экономическую делегацию, в составе которой были представители компаний «Сим-Росс» и Lamifil – лидеров по производству и внедрению инновационной электротехнической продукции для
Аналогов – нет! - «Новости - Энергетики»
Весной прошлого года состоялся рабочий визит в Россию наследного принца Бельгии Филиппа. Его Высочество возглавлял торгово-экономическую делегацию, в составе которой были представители компаний «Сим-Росс» и Lamifil – лидеров по производству и внедрению инновационной электротехнической продукции для систем передачи и распределения электроэнергии. Тогда российская и бельгийская стороны подписали договор о создании совместного предприятия на территории России.

Но началось все гораздо раньше. Намерение создать производство инновационной кабельной продукции у Никиты Топуридзе, президента Группы компаний «Сим-Росс» и члена совета директоров компании «Сим-Росс–Ламифил», возникло давно. Примерно с 2005 года он искал варианты реализации проекта, прежде всего надежного партнера, с высокими компетенциями и технологиями. В 2010 году состоялась первая встреча российского бизнесмена с председателем совета директоров компании «Ламифил» Кристианом Дюмоленом. Встреча длилась три часа, и все это время Н. Топуридзе с таким жаром рассказывал о перспективах совместного проекта, что в конце ее будущие партнеры пожали друг другу руки, скрепив решение о создании совместного производства. Через год, во время памятного для компании визита принца Филиппа были оформлены формальности и объявлен старт.

Совместное предприятие «Сим-Росс–Ламифил» в рекордные сроки возвело завод для выпуска неизолированных проводов нового поколения. Первый камень в фундамент будущего завода заложили 25 апреля, а ровно через год завершили строительство. Начался монтаж технологической линии и оборудования, наладку которого специалисты СП уже завершают. Как говорят те энергетики, кто уже успел познакомиться с этим заводом, – подобных производств в России в настоящее время пока нет. И действительно, на отечественном рынке сегмент высоковольтных проводов нового типа сегодня представлен только продукцией зарубежного производства. Организация же производства на территории нашей страны позволит выпускать высококачественную продукцию по ценам ниже западных аналогов, а также более оперативно реагировать на потребности клиентов, что в конечном итоге приведет к замещению импортной продукции. Другими словами, локализация производства ведущих мировых производителей электрооборудования на территории России полностью отвечает политике импортозамещения, которую проводит Федеральная сетевая компания.

Надо сказать, что и место для нового завода выбрали удивительное – старинный город Углич Ярославской области. Выбор ценен и с точки зрения нашей экономики – уникальное производство прописалось на территории первого в стране энергетического технопарка группы компаний «Сим-Росс» – основной потенциальный заказчик завода. На его базе рождается Угличский энергетический кластер «Инновационные технологии для электросетевого комплекса». И получается, что именно Углич станет локомотивом модернизации отечественных линий электропередачи (ЛЭП).

На прошедшем первом Международном электроэнергетическом форуме UPGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» компания «Сим-Росс–Лами-
фил» представила инновационные провода нового поколения для российских ЛЭП.
Эта энергоэффективная продукция вызвала живой интерес участников выставки. Все три дня на стенде компании было немало посетителей. Они охотно включались в дискуссии, результатом которых был один общий вывод – эта продукция, несомненно, востребована на российском энергетическом рынке!
Технический директор СП «Сим-Росс–Ламифил» Николай Федоров с гордостью рассказывал: «Наши провода ACCC™ с композитным сердечником – это самая современная инновационная технология, быстро завоевавшая признание в мировой электроэнергетике. Их проводимость на 25–30% выше, чем у традиционных проводов того же удельного веса. Это позволяет сократить потери линии и связанные с ними выбросы в атмосферу на 20–30%, а также повысить передаваемую мощность при меньших затратах на производство энергии. В проводах АССС™ используется запатентованный композитный сердечник с низким коэффициентом теплового расширения, который обеспечивает более высокую прочность провода по сравнению с другими проводами и меньшие стрелы провеса при использовании режима передачи повышенной мощности».

Прогнозируемый экономический эффект от внедрения провода ACCC™ в данном проекте составляет более 150 млн. рублей в год, а за 45 лет – 6,8 млрд. рублей. Такая экономия позволит энергокомпаниям не только остановить рост тарифов на электроэнергию, но и снижать их!

Понятно, что работать на заводе будут наши российские люди. Но будет ли использоваться на производстве отечественное сырье? На этот вопрос Николай Александрович ответил так: «На первом этапе для изготовления продукции будет использоваться катанка, произведенная по собственной технологии на заводе Lamifil. Но в дальнейшем в Угличском технопарке планируется создать свое литейное производство катанки из алюминиевых сплавов».
Остается добавить, что ежегодный объем производства завода «Сим-Росс–Ламифил» в Угличе с выходом на проектную мощность составит до 16 тыс. километров проводов нового поколения в год.

Сергей Рогожук

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика