Энергетические мифы в головах европарламентариев - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Энергетические мифы в головах европарламентариев - «Новости - Энергетики»
Энергетические мифы в головах европарламентариев - «Новости - Энергетики»
Председатель Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев продолжает отвечать на вопросы, заданные в общественной приемной на выставке «Электрические сети России – 2012» – Иван Дмитриевич, дальнейшая техническая политика развития будет строиться на политике ФСК ЕЭС или Холдинга МРСК? – Более

Энергетические мифы в головах европарламентариев - «Новости - Энергетики»
Председатель Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев продолжает отвечать на вопросы, заданные в общественной приемной на выставке «Электрические сети России – 2012»

 


– Иван Дмитриевич, дальнейшая техническая политика развития будет строиться на политике ФСК ЕЭС или Холдинга МРСК?


 


– Более проработанная техническая политика, на мой взгляд, у ФСК ЕЭС: по модернизации, по переоснащению, по видению будущего. У МРСК существенно сложнее сама конструкция. Их инновационная политика не слишком сильное впечатление на меня произвела. Будь моя воля, я бы во главу угла ФСК ЕЭС поставил.


 


– Кто курирует инновационную деятельность? Есть ли такая структура или какой-то персонаж?


 


– На мой взгляд, в стране этого вообще нет. Инновационная деятельность начинается с очень простой оценки. Понятно, что никакими рыночными методами ни к какой инновации, ни к какой экономике знаний не придешь. Асимметрия спроса на сырье и знания настолько мощная, риски по внедрению инноваций настолько серьезны, что при любой рыночной основе, при любой макроэкономической стабилизации продвижение «трубы» в России гарантировано. Должна быть единая государственная политика по инновационной деятельности, по поддержке инноваций. Она должна начинаться с базового закона, в котором будет четко обозначено, кто такой инноватор, что такое инновационная деятельность, как организовать сообщество инноваторов, как все это планировать, как оценить, что наиболее важно. Этого закона нет, следовательно, нет и никакой инновационной системы. Есть какие-то отдельные элементы мозаики, которые не работают на результат. И на энергетике это тоже сказывается. Понятно, что в энергетике больше денег и необходимость в инновациях совершенно железная. Но в целом единой общегосударственной политики тут нет.


 


– В перспективе вы не намечаете это направление в своей работе?


 


– Нужна политическая воля в стране. Мы создаем внутри комитета что-то типа штаба. Закон об инновационной деятельности у нас есть, он лежит давно. Применить его в части энергоэффективности возможно, но поскольку непонятно, можно или нет продавить общее, не только энергетическое решение, то в дальнейшем принятие закона распадается на части. В любом случае это полезно и имеет немалое значение. Я понимаю, как решать проблему в целом, но не чувствую, что я в состоянии это решение продавить.


 


– Вопрос по кадрам в энергетике. Существует ли банк вакансий? Доступен ли он? И вообще нужен ли общий банк вакансий?


 


– Единого банка вакансий нет. Ко мне часто обращаются из разных отраслей энергетики, то атомщики, то нефтяники. У них у всех очень разные представления о подготовке кадров. Но как раз тут решение возможно. И по газу, и по нефти, и у атомщиков, и у сетевиков есть понимание, что инженерный состав выбит. Есть инженеры старой школы, дальше идет эпоха «менеджеров и прочих финансистов» лет в пятнадцать, которые доминировали в стране и инженеры готовились в это время непонятно как. Есть понимание в оставшихся энергоинститутах и их фрагментах, что им нельзя просто набирать студентов и ждать, когда их разгонят, руководствуясь совершенно дикими критериями эффективности или неэффективности. Пора прибиваться к энергетикам, туда, где есть работодатель, где есть спрос. Тут возможны правильные решения в достаточно короткие сроки. Я пока могу только попытаться состыковать потенциальных потребителей высшего образования и тех, кому кадры необходимы. И я эту работу потихоньку делаю.


 


– Как вы относитесь к идее управления проектами? Может ли энергетика в целом рассматриваться как крупный проект и управляться, как управляются проекты?


 


– Несомненно, может. Если мы будем обдумывать мощные, широкомасштабные проекты для страны вроде ядерной бомбы или полета на Луну (а я считаю, что только так можно продвинуть Россию вперед). Например, ТЭК Востока может стать большим общероссийским проектом, если он сразу будет сопряжен с длинными линиями электропередачи с расчетом на то, что в перспективе и Европа, и Китай будут потреблять много нашей энергии, что он будет удовлетворять громадные потребности Евразии. Чем раньше мы это поймем и объясним Западу, что все эти утопии вроде возобновляемых источников энергии кончатся экономическим крахом, тем будет для всех лучше.


 


Для России нужны два-три таких мощных проекта, которые возглавят люди класса Королева, Курчатова. Но боюсь, есть у нас склонность к модам: мода на платформы, на кластеры, на нанотехнологии. Эти модные названия создают иллюзию продвижения к цели. Часто это вообще не нужно, потому что мощный управленец класса Королева или Курчатова может осуществлять управление проектом в любом режиме, и не важно, большой это проект или какая-то обыкновенная плановая система, в рамках которой мы решаем задачи обычным плановым способом (сметы, планы). Существует реальная опасность, что станет модой обыкновенная болтовня.


 


– Но Курчатов и Королев работали в условиях тоталитарного режима, когда все могло подчиняться им. Сейчас же управление проектами значительно сложнее.


 


– Любые производители и потребители энергии понимают, что балансы как минимум леонтьевского типа в системе нужно устанавливать. Как это так, заложили угольную станцию, а дальше никто не понимает, как ее можно использовать? А ведь кто-то рисовал план. Но оказалось, что железная дорога ни сном ни духом про эти планы. Да и вообще у нее нет необходимой пропускной способности. Нормальная государственная задача не допустить такого. И эшелонированная система планирования, управления проектами в США явно присутствует во всем, в том числе и в энергетике.


 


– Скоро в Брюсселе будет саммит по энергетике. Чего мы можем от него ожидать и насколько могут быть реальны эти ожидания?


 


– Чего ожидать? Я не знаю. Очень показательны в этом плане были наши последние диалоги в Европе. Там хорошо были продемонстрированы различия в том, как мыслит бизнес и как мыслят чиновники. Прогнозы на потребление энергии и цены на нее, по мнению европейских чиновников, имеют понижательные тенденции, имеют место бредни по поводу возобновляемых источников энергии. У бизнеса ровно наоборот. На днях я встречался с представителями «Сименс». Они понимают, что при любой декарбонизации газ заменить нечем, что без большого объема газа все остановится и им придется расконсервировать самые грязные угольные станции вместо того, чтобы жечь наш газ.


 


Поэтому, чего ожидать от чиновников, мне судить трудно, но европейский бизнес ответственно и серьезно подходит к делу. Они понимают, что нужен некий энергетический микст, в котором будет российский газ по-настоящему представлен. Я уверен, что с Европой будут достигнуты договоренности по энергетическим вопросам, что их абсолютистская позиция по поводу ВИЭ, либерализма, спота закончится по мере усугубления кризиса и холодных зим.


 


– Как вы оцениваете в этом смысле российскую дипломатию?


 


– В целом положительно. Я слушал на конференциях доклады российских дипломатов и разговаривал с ними. И могу сказать, что то, что ими написано, что они излагают, – это очень грамотно и профессионально. У них хорошие эксперты. На мой взгляд, не согласованы разные ветви: наш бизнес ведет свою дипломатию, но очень плохо включен в дипломатию европейский бизнес. Нашему бизнесу европейские парламентарии могут не верить, но своему бизнесу не верить труднее. Недостаточно задействованы парламенты. Я общаюсь с европейскими парламентариями и вижу, что в их головах много мифов, мало знаний про то, как добываются газ и нефть, как они транспортируются. Конечно, есть профессионалы. Но мифов много. Поэтому там непаханое поле для координационной работы. Мы уверены, что европейцы во многом ошибаются. В их позициях много иллюзий, которые сейчас, в период кризиса, особенно проявляются. Называют цифры в 180 млрд. еврообязательств по «зеленой» энергетике, притом что она развита на 7–10% в Европе, в Германии. А что будет, когда она составит 50%? Тогда какие обязательства должен будет взять на себя европейский бюджет? Это же факты, а не наши измышления. ВИЭ требует дублирования. По мере вывода атомных станций их мощности будут заменять старые угольные электростанции на буром угле. И начнут выбрасывать CO2 в таких масштабах, что его будет в 2–3 раза больше, чем если бы постоянно жгли газ.


 


– Возможно, это давление бизнеса на парламентариев?


 


– Я бы хотел, чтобы его было больше. Бизнес всегда понимает затраты и выгоду. Абсолютистская, идеологическая во многом позиция всегда рождает дополнительные риски. Да и дорога она.


 


– Для вас прошедший год был тяжелым?


 


– Год был сложным. Но я уверен, что по любому пункту мы найдем правильное решение. Даже несмотря на то, что нередко депутаты вынуждены голосовать не так, как они думают, а просто подчиняясь большинству фракции. Хотелось бы переломить это, чтобы человек не путал политику с профессией.


 


Записал Алексей Иванов


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика