Антикризисная стратегия - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Антикризисная стратегия - «Новости - Энергетики»
Антикризисная стратегия - «Новости - Энергетики»
«Промышленные предприятия добились серьезного прогресса на пути к повышению уровня энергоэкономии, но пока не научились использовать все имеющиеся у них возможности», – считает генеральный директор ABB Ульрих Шписсхофер. Результаты исследования, проведенного по заказу ABB, подтвердили, что


Антикризисная стратегия - «Новости - Энергетики»
«Промышленные предприятия добились серьезного прогресса на пути к повышению уровня энергоэкономии, но пока не научились использовать все имеющиеся у них возможности», – считает генеральный директор ABB Ульрих Шписсхофер.

Результаты исследования, проведенного по заказу ABB, подтвердили, что эффективность использования энергетических ресурсов имеет первостепенное значение для руководящих лиц в промышленности. Исследовательская компания The Economist Intelligence Unit (EIU) опросила более 300 человек, занимающих руководящие должности в секторах обрабатывающей промышленности и электро­энергетики, и практически все они заявили, что энергоэкономия останется решающим фактором успеха для их компаний в течение ближайших двух десятилетий. Но три четверти руководителей также сообщили, что они столкнулись с серьезными трудностями на пути рационализации потребления энергии, и данные из отчета EIU показывают, что это повлияло на деятельность компаний.


«Проблема состоит в том, – говорит Ульрих Шписсхофер, – что основное условие роста конкурентоспособности предприятий – это высокие и постоянно растущие цены на электроэнергию, однако самым эффективным методом уменьшения воздействия на окружающую среду является сокращение количества и разумное использование энергии. Это утверждение может показаться скучным, но рациональное использование энергии при сохранении или даже увеличении объемов выпускаемой продукции, несомненно, наиболее устойчивый подход из всех».



В наиболее энергоемких отраслях промышленности за последние 20 лет был достигнут значительный прогресс. Многие производители в сталелитейной промышленности, которая является наиболее энергозатратной, сумели вдвое сократить потребление энергии за счет перехода от использования доменных печей к использованию электрических процессов. Потенциально экономия энергии может составить 40%, или 250 млн тонн нефтяного эквивалента, что равно потреблению энергии во Франции или Бразилии.



Аналогичные соображения применимы к цементной промышленности, третьему по величине потребителю энергии.



28% опрошенных руководителей предприятий заявили, что во времена нехватки средств им пришлось выбирать между экономией оставшихся капиталов и возможностью роста. Это говорит о том, что многие фирмы не догадываются, что рациональное использование и экономия энергии могут стать конкурентными преимуществами, которые, в свою очередь, приведут компании к прибыльному росту.



Опрос также показал, что уровень информированности о преимуществах инвестиций в развитие энергоэффективности повысился, однако 71% руководителей компаний заявил, что промышленные предприятия нуждаются в более четких ориентирах, определяющих, что является рациональным использованием энергии в различных секторах.



«Трудно принимать правильные решения, касающиеся эффективности использования ресурсов, если нет соглашения о том, что же, собственно, является эффективным использованием ресурсов, и компании боятся упустить возможности для роста, – говорит генеральный директор ABB. – Мы должны прилагать больше усилий для повышения осведомленности о преимуществах, которые дает рациональное использование энергии, и должны продолжать вкладывать средства в технологии, работать с политиками, чтобы убедиться, что у нас есть законодательная база, направленная на обеспечение абсолютной ясности в области экономии энергии».


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика