ОАО «МРСК Центра» о развитии пищевой промышленности и сельского хозяйства - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » ОАО «МРСК Центра» о развитии пищевой промышленности и сельского хозяйства - «Новости - Энергетики»
ОАО «МРСК Центра» о развитии пищевой промышленности и сельского хозяйства - «Новости - Энергетики»
В настоящее время Правительство России занято разработкой планов по поддержке отечественной промышленности и сельского хозяйства, которые позволят преодолеть последствия так называемых экономических санкций. В частности, введение запрета на импорт в качестве ответа действиям Запада стало для
ОАО «МРСК Центра» о развитии пищевой промышленности и сельского хозяйства - «Новости - Энергетики»
В настоящее время Правительство России занято разработкой планов по поддержке отечественной промышленности и сельского хозяйства, которые позволят преодолеть последствия так называемых экономических санкций. В частности, введение запрета на импорт в качестве ответа действиям Запада стало для сельского хозяйства России шансом на активное развитие и модернизацию.
Любое производство немыслимо без надежного энергообеспечения, и развитие агропромышленного комплекса не исключение. Крупнейшая электросетевая компания страны ОАО «Россети» в рамках поддержки инициатив правительства предложила ряд мер. В кратчайшие сроки был разработан перечень первоочередных задач, которые будут включены в Долгосрочную программу развития ОАО «Россети», утверждаемую федеральным правительством. В частности, в компании уже принято принципиальное решение о поддержке отечественных предприятий пищевой промышленности и производителей сельскохозяйственной продукции. По словам генерального директора компании Олега Бударгина, «сегодня работа, нацеленная на развитие предприятий агропромышленного комплекса и обеспечение их надежным энергоснабжением, является для нас, энергетиков, приоритетным направлением деятельности».
Среди конкретных шагов можно назвать поручение Олега Бударгина руководителям всех дочерних и зависимых обществ в кратчайшие сроки обеспечить заключение соглашений с администрациями субъектов Российской Федерации, направленных на поддержку отечественных предприятий агропромышленного комплекса. Кроме того, готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве с ОАО «Россельхозбанк».

Соглашениями предусмотрено на­дежное и бесперебойное электроснабжение объектов предприятий агропромышленного комплекса, минимизация применения платы за технологическое присоединение за счет оптимизации принятых технических решений. В рамках договорных отношений регионам и предприятиям АПК предоставят также возможность рассрочки платежа за техприсоединение подключаемых объектов получателей поддержки до трех лет при заключении договора о техприсоединении.


Органы региональной исполнительной власти, в свою очередь, рассматривают возможность упрощения процедуры и сокращения сроков выделения земель и выдачи разрешений на строительство электросетевых объектов для осуществления технологического присоединения предприятий АПК.

Есть уже и первые результаты. В частности, в Центральном федеральном округе (территория операционной деятельности ОАО «МРСК Центра») подобные соглашения заключены с администрациями Белгородской, Брянской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской и Ярославской областей. Между администрациями Тамбовской и Тверской областей и ОАО «МРСК Центра» действуют ранее заключенные соглашения, в рамках которых преду­сматривается взаимодействие в целях поддержки отечественных предприятий пищевой промышленности и производителей сельскохозяйственной продукции. Например, в Курской области будут присоединены к электросетям «МРСК Центра» порядка 20 агропромышленных компаний, среди которых как свиноводческие, так и предприятия молочной промышленности.

На территории Костромской области планируется присоединить более 30 предприятий, работающих в агропромышленном комплексе, сферах пищевой промышленности и сельского хозяйства. Среди наиболее значимых объектов – ООО «Зеленый Дом», строящее тепличный комплекс по круглогодичному производству свежей овощной продукции, ООО «Галловей Кострома», планирующее подключение к электросетям десяти животноводческих ферм, ЗАО «Галичское», работающее в сфере выращивания и переработки птицеводческой продукции, и многие другие.

На территории Воронежской области ОАО «МРСК Центра» намерено присоединить к электрическим сетям ГК «Дон Агро» и ООО «ЭкоНиваАгро», работающие в сфере молочного скотоводства, а также предприятия ООО «АГРОЭКОВОСТОК» и ООО «Воронежмясопром», сферой деятельности которых является свиноводство.
Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Тамбовэнерго» осуществит технологическое присоединение объекта ООО «Зеленая долина», расположенного в Мичуринском районе. Мощность присоединенного агрохолдинга в ближайшей перспективе составит 2,5 МВт. Следует отметить, что создание агротехнопарка в наукограде Мичуринске было признано стратегическим направлением для развития всего Центрального федерального округа. Инвестиционный проект «Зеленая долина» реализуется в селе Борщевое Мичуринского района, и к 2015 году по плану он должен стать крупнейшим в России агрохолдингом, специализирующимся на выращивании экологически чистого картофеля и овощей.
И это далеко не полный перечень регионов, которым энергетики МРСК Центра будут оказывать содействие в ходе мероприятий по техприсоединению.

МРСК Центра при реализации проектов по обеспечению технологического присоединения электросетевых объектов пищевой промышленности и производителей сельскохозяйственной продукции планирует применять технические решения, которые позволяют сократить затраты и сроки на технологическое присоединение, отмечает и.о. заместителя генерального директора ОАО «МРСК Центра» Евгения Кабанова. В своей работе энергетики рассчитывают на поддержку исполнительной власти как в организации рабочего взаимодействия, так и в решении конкретных задач: начиная с определения перечня получателей поддержки – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и заканчивая организацией упрощения процедуры, сокращения сроков выделения земель и выдачи разрешений на строительство электросетевых объектов, – добавляет Евгения Кабанова.

В нынешних условиях всем стратегическим отраслям страны необходимо консолидировать свои усилия для надежной работы и успешного развития. И сегодня на руководителей и специалистов компаний группы «Россети» ложится ответственность не только за обеспечение надежной и бесперебойной работы энергообъектов, но и за тесное взаимодействие с коллегами и партнерами в регионах.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика