Об эксперименте Лукашенко - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Об эксперименте Лукашенко - «Новости - Энергетики»
Об эксперименте Лукашенко - «Новости - Энергетики»
Прошлым летом мне пришло в голову, что Лукашенко ставит интересный эксперимент – открывает проект «военная хунта в самом центре Европы». Теперь мы видим, что эксперимент пошёл хорошо. Европейцы некоторое время думали, что можно просто не признать его президентом и жить дальше, как жили. А он,
Прошлым летом мне пришло в голову, что Лукашенко ставит интересный эксперимент – открывает проект «военная хунта в самом центре Европы». Теперь мы видим, что эксперимент пошёл хорошо.

Европейцы некоторое время думали, что можно просто не признать его президентом и жить дальше, как жили. А он, оказывается, воспринял это всерьёз – раз его никто не признаёт, то ему, получается, теперь всё можно. Надо было думать на шаг вперёд, когда не признавали.

Европа не может существовать с выколотой Беларусью по центру. Те, кто употребляет слово «суверенитет» в том смысле, что «не лезьте в наши дела, мы будем убивать у себя кого хотим и не будем лезть в ваши», просто не понимают, как работает суверенитет. Ханс Кельзен писал, что суверенитет обладает внутренней тенденцией к экспансии, его никогда не бывает достаточно. Вся эта авиавойна с перехватом самолётов, встречными бойкотами, снятием флагов, обидами и унижениями — это и есть «суверенитет». «Наши дела» заканчиваются там, куда мы можем дотянуться, и это работает в обе стороны.

Но это половина истории. Вторая половина состоит в том, что у нас почему-то принято считать, будто Лукашенко зависит от Путина. Однако весь последний год показывает, что всё как раз наоборот и Лукашенко очень успешно манипулирует Путиным. Путин имеет образ хладнокровного политика, которому трудно что-то навязать. Но всё выглядит так, что Лукашенко нашёл его слабое место.

Если действительно верно, что Путин любые существенные события считывает только в сюжете «Запад против меня», то Лукашенко имеет полный карт-бланш на любую выходку, которая помещена в рамку «Меня хочет свергнуть Запад, а я защищаю Смоленск». Как только Лукашенко прошлым летом в эту рамку встроился, Кремль начал поддерживать его в самых безумных и гопнических действиях (кроме, пожалуй, Ника и Майка – хотя даже тут было видно, как в России всё заскрипело). Начиная с расстрелов на улицах, продолжая ликвидацией абсолютно пророссийской оппозиции, спецоперациями в Москве, отказом от российских граждан, а теперь заканчивая ещё и объявлением авиавойны Франции (зачем? причём тут вообще Россия?).

Никакого предела этим действиям нет – легитимности у Лукашенко не прибавляется, ему необходимо раскручивать реакцию, и дальше он будет крушить всё вокруг только сильнее. Можно, конечно, рассуждать о том, что «это всё до поры, и вообще Лукашенко попадает в зависимость» - однако он уже давным-давно должен был оказаться в полной «зависимости». Проще признать очевидное: Лукашенко своей постоянной радикализацией берёт Путина в заложники и надёжно владеет инициативой. Пока что Беларусь постепенно аннексирует Россию.

Кто поручится, что пилоты Ryanair не спасли своих пассажиров от гибели? Что, Лукашенко не рискнул бы сбить самолёт над Лидой и потом рассказать, что там была бомба, и не пустить международное расследование? А почему? Он же непризнанный, он никому ничего не должен. Что, это был бы casus belli? Так это сразу решило бы для Лукашенко все проблемы с легитимностью – он становится диктатором военного времени, а в военном отношении он неуязвим, за ним ядерное оружие. Что, Путин не пошёл бы на это? А если бы это было подано как провокация НАТО на территории союзного государства?

Обычно для начала войны всё же требуется воля к войне с обеих сторон. С одной стороны она уже есть – Путин страстно требует уважения и признания, а Лукашенко готов организовать ему случай, чтобы ценой признания была война. Со второй стороны её до сих пор не было – хотя некоторые действия и высказывания прибалтов в последние дни показывают, что дело сдвинулось. Как бы Лукашенко и об этом тоже не позаботился и мы не увидели в скором времени инцидент на польской границе.

Григорий Юдин, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ, преподаватель МВШСЭН

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика