Климатическое уравнение - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Климатическое уравнение - «Новости - Энергетики»
Климатическое уравнение - «Новости - Энергетики»
Факт глобального потепления уже ни у кого не вызывает сомнения. Однако до сих пор среди ученых нет единого мнения, в каком объеме оно обусловлено естественными причинами, а в каком – деятельностью человека. Энергопереход и планы развитых стран по отказу от использования углеродных источников
Климатическое уравнение - «Новости - Энергетики»
Факт глобального потепления уже ни у кого не вызывает сомнения. Однако до сих пор среди ученых нет единого мнения, в каком объеме оно обусловлено естественными причинами, а в каком – деятельностью человека. Энергопереход и планы развитых стран по отказу от использования углеродных источников энергии позволили перевести дискуссию в новое русло.
Сейчас ведущие климатологи пытаются решить задачу: смогут ли глобальные усилия мирового сообщества по снижению выбросов парниковых газов серьезно повлиять на изменения климата в сроки, обозначенные Парижским соглашением по климату.

По данным исследований ученых Кембриджского университета, в 2020 году среднегодовая концентрация углекислого газа в атмосфере достигла отметки в 415 ppm, что является беспрецедентным событием в геологической истории Земли, по крайней мере, за последние три миллиона лет. «В последний раз столь высокое содержание СО2 в атмосфере наблюдалось в эпоху плиоцена (9–2 млн лет назад), которой соответствовал чрезвычайно теплый климат с температурой в среднем на 3 °C выше современной и необычайно высокий уровень океана, вероятно, на 15–30 м выше современного», — отмечает руководитель лаборатории глобальных проблем энергетики МЭИ ИЭИ РАН Владимир Клименко.

Решающий вклад в увеличение концентрации СО2 вносит антропогенный фактор. «Человечество все сильнее воздействует на климат и температуру земной поверхности, сжигая ископаемые топлива, вырубая леса и разводя скот. Углекислый газ (CO2), образующийся в результате человеческой деятельности, вносит решающий вклад в глобальное потепление. К 2020 году его концентрация выросла на 48% в сравнении с доиндустриальной эпохой (до 1 750 года). По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), концентрации углекислого газа, метана и оксидов азота «выросли до уровней, беспрецедентных, по меньшей мере, за последние 800 000 лет», — отмечает Лина Шривастава, заместитель генерального директора Международного института анализа прикладных систем по вопросам науки.

Увеличение концентрации парниковых газов и, как следствие, изменение климата представляет угрозу в первую очередь для самого человечества. «Потери от природных катастроф в 2020 году были гораздо более значительными, нежели годом ранее, в том числе из-за рекордных природных бедствий – сильнейших ураганов, крупных лесных пожаров и серии грозовых дождей. В мире в целом природные катастрофы нанесли ущерб на 210 млрд долларов, из которых 82 млрд были предварительно застрахованы. Наводнения в Китае привели к крупнейшему индивидуальному ущербу на 17 млрд долларов, из которых лишь 2% были застрахованы», — отмечает член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», вице-президент Венгерского института директоров (IoD), член глобального консультативного совета Токийского университета Марта Бониферт.

Кроме того, идет постепенное таяние ледников в Арктике, в первую очередь, в ее восточной части. В результате, уровень Мирового океана вырос на 20 см, что приводит к постепенному подтоплению полезной площади земель. Одновременно наблюдается таяние вечной мерзлоты в северных широтах Евразии, что усложняет возможности строительства и освоения данных территорий.

Успех или напрасный труд

Человечество в первую очередь заинтересовано в торможении процессов глобального потепления. «Проблема изменения климата, которую мы пытаемся решить, практически полностью связана с деятельностью человека. И, наоборот, естественные причины играют лишь незначительную роль. Поэтому решение этой проблемы также напрямую зависит от человечества», — отмечает Лина Шривастава. Однако остается открытым вопрос, насколько эффективными окажутся усилия мирового сообщества.

«Глобальное потепление не может быть остановлено в одночасье. Даже если полностью остановить выбросы, температура земной поверхности все равно повысится на 0,6 градуса Цельсия в последующие несколько десятилетий, прежде чем перестать расти», — поясняет Марта Бониферт.

Даже если к 2050 году выбросы СО2 будут ведены к нулю, концентрация их в атмосфере по инерции будет некоторое время увеличиваться.

«Концентрация достигнет максимального значения немногим выше 500 ppm в первой половине XXII в., после чего начнется её медленное снижение, вызванное поглощением избыточного углерода атмосферы океаном и наземной биотой, а также развитием технологий захоронения углерода», — отмечает Владимир Клименко.

Поэтому, отмечает Лина Шривастава, призывы ООН о еще большем ужесточении климатической повестки будут услышаны достаточно большим количеством игроков. «Шаги, реализованные к сегодняшнему дню разными странами на национальном уровне (даже с учетом дополнительных обязательств), все равно приведут к повышению средней глобальной температуры на 2 градуса Цельсия. Поэтому призыв Организации Объединенных Наций (ООН) сделать климатические цели более амбициозными поддержан рядом других акторов», — отмечает она.

В свою очередь это может привести к развитию не только непосредственно возобновляемой энергетики, но и новых технологий гео- и био-инженерии, а также формированию новой климатической экономики.

*Публикуется по материал предоставленным Ассоциацией по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия».

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика