Крайний вариант на крайний случай - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Крайний вариант на крайний случай - «Новости - Энергетики»
Крайний вариант на крайний случай - «Новости - Энергетики»
Совет директоров Банка России на заседании в пятницу решил повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 6,5% годовых. По оценкам ЦБ, в II квартале российская экономика достигла допандемического уровня. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрос в связи с более быстрым
Совет директоров Банка России на заседании в пятницу решил повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 6,5% годовых.

По оценкам ЦБ, в II квартале российская экономика достигла допандемического уровня. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрос в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска.

ЦБ повысил свой прогноз по инфляции на 2021 год с 4,7-5,2% до 5,7–6,2%. В 2022 году он ожидает, что инфляция снизится до 4-4,5%.
C учетом высоких инфляционных ожиданий это значимо сместило баланс рисков для инфляции в сторону проинфляционных и может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%
Если инфляция продолжит рост, ЦБ придется и дальше поднимать ставку. Если регулятор доведет ее осенью до уровня 7%, это будет вредно для экономического роста, говорится в материалах Евразийского банка развития: рост экономики в таком случае замедлится на 0,2–0,3 п. п. по сравнению с базовым прогнозом и может не превысить 2% в 2022 году.
*Комментарий
Михаил Зельцер, БКС Экспресс:
Решение ЦБ обоснованно дисбалансом спроса и предложения в экономике, поэтому подъем стоимости фондирования призван охладить потребительский пыл, пока производственный сегмент не покажет значительной активности, а ралли на мировых товарных рынках не сбавит обороты. По мере охлаждения commodities придет и ценовая стабилизация. Риски третьей волны пандемии также могут содействовать развороту кривой инфляционных ожиданий.
Набиуллина пришпандорила на лацкан брошку в виде тучи с дождем. Тучи сгущаются или что?

Новость опубликована в нашей еженедельной рассылке 23 июля. Этот и другие материалы вы могли бы прочитать, подписавшись, на email рассылку нашего сайта, которая выходит еженедельно, по пятницам.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика