«СИМЕНС» СОЗДАЕТ В РОССИИ энергетический центр локального производства - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » «СИМЕНС» СОЗДАЕТ В РОССИИ энергетический центр локального производства - «Новости - Энергетики»
«СИМЕНС» СОЗДАЕТ В РОССИИ энергетический центр локального производства - «Новости - Энергетики»
Открывающийся завод – это реальный шаг в направлении импортозамещения. Предприятие будет первым в России производством современных газовых турбин большой мощности. И то, что будет производиться на этом заводе, – это российский продукт. ЭнергоПолис: Николай Юрьевич, как вы оцениваете перспективы
«СИМЕНС» СОЗДАЕТ В РОССИИ энергетический центр локального производства - «Новости - Энергетики»
Открывающийся завод – это реальный шаг в направлении импортозамещения. Предприятие будет первым в России производством современных газовых турбин большой мощности. И то, что будет производиться на этом заводе, – это российский продукт.

ЭнергоПолис: Николай Юрьевич, как вы оцениваете перспективы программы импортозамещения в России?

Николай Ротмистров: Есть сектора реальной экономики, где импортозамещение возможно, и экономические санкции дадут импульс развитию российской промышленности и подтолкнут отечественную инженерную мысль если не к созданию новых образцов и новых технологий, то, по крайней мере, к развитию производства неких аналогов того, что уже было сделано в Европе или Америке в течение последних 20 лет.
Но такова ситуация далеко не во всех отраслях. В частности, в России утеряна технология крупного газотурбинного машиностроения. Хотя еще в 70-е годы Советский Союз был одним из мировых лидеров этого производства. И наиболее эффективное, что сейчас может сделать Россия в этой области, чтобы наверстать то, что мировое газотурбинное машиностроение создавало в течение десятилетий, – это либо создание лицензионного производства, либо оказание поддержки зарубежным инвестициям в создании локальных производств. Именно в этом направлении движется «Сименс», основав совместное предприятие с «Силовыми машинами», где у «Сименс» 65%, у «Силовых машин» 35. И 18 июня мы запускаем под Санкт-Петербургом завод по производству газовых турбин.
ЭП: В двух словах, что это за производство?

НР: Данное предприятие планируется как завод полного цикла производства газовых турбин мощностью 170 и 300 мегаватт. Это одно из самых современных газотурбинных производств в мире, оснащенное самым передовым оборудованием и имеющее лицензию на производство самых современных в своем классе мощности у «Сименс» газовых турбин названного типа. Данные классы мощности наиболее востребованы на российском рынке, так как именно в этом классе мощности проектируется большинство перспективных парогазовых блоков для большой российской энергетики. Учитывая долгосрочные перспективы развития российского рынка, мы уверены в загрузке производственных мощностей этого завода. В качестве краткосрочной перспективы мы рассматриваем такие проекты, как Тамань и Грозный.

Можно сказать, что открывающийся завод – это реальный шаг в направлении импортозамещения. Предприятие будет первым в России производством современных газовых турбин большой мощности. И то, что будет производиться на этом заводе, – это российский продукт. Он российский по своей сути, поскольку не только сделан на территории России, но и производится из ключевых компонентов целого ряда российских субпоставщиков. Кроме того, на предприятии созданы рабочие места, персонал на производстве – это высококвалифицированные российские специалисты, которые прошли соответствующее обучение. Вся рабочая документация на турбины передана совместному предприятию.
ЭП: На заводе будут выпускаться исключительно газовые турбины большой мощности?

НР: Мы также планируем начать на этой производственной площадке пэкиджирование турбин мощностью 50 мегаватт. В данном случае мы пока не говорим о производстве полного цикла, но в перспективе мы планируем также развивать и это направление. И здесь же у нас теперь базируется компрессорное подразделение, которое будет производить центробежные компрессоры. Другими словами, «Сименс» создает в России под Санкт-Петербургом энергетический центр локального производства. Естественно, это также будет и центр локального сервиса для производящегося оборудования, и центр НИОКР и компетенций.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика