Программа ДПМ-штрих одобрена правительством - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Программа ДПМ-штрих одобрена правительством - «Новости - Энергетики»
Программа ДПМ-штрих одобрена правительством - «Новости - Энергетики»
Правительство одобрило программу модернизации тепловых электростанций, оцениваемую в 1,9 трлн рублей, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. «Сегодня на заседании правительства одобрили программу модернизации, постановление правительства выйдет в ближайшее время… Эта программа
Правительство одобрило программу модернизации тепловых электростанций, оцениваемую в 1,9 трлн рублей, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Сегодня на заседании правительства одобрили программу модернизации, постановление правительства выйдет в ближайшее время… Эта программа позволяет в течение 10 лет привлечь 1,9 триллиона рублей частных инвестиций в модернизацию теплоэлектрических станций и суммарно позволит модернизировать 41 тысячу МВт мощностей по всей стране… Первый отбор будет осуществляться в этом году, примерно в апреле-мае», — рассказал Новак. Позже он уточнил, что скорее всего итоги отбора будут подведены в начале апреля.

«Поручением президента установлено, что все инвестиции не должны лечь дополнительным бременем на потребителей и должны укладываться в уровень цен на электроэнергию не выше инфляции», — подчеркнул он.

Проекты для участия в программе будут отбираться на конкурсной основе. Критерием станет цена электроэнергии, достигаемая в результате модернизации. Отобранные проекты получат гарантированную окупаемость за счет повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости — 15 лет, договоры планируется заключать на 16 лет. Первые отборы проектов модернизации планируется провести сразу на три года — 2022−2024.

Для неценовых зон энергорынка РФ (Дальний Восток, Коми, Архангельская и Калининградская области) готовят особые параметры программы модернизации. Согласно предложению Минэнерго, проекты для этих регионов будут утверждаться на уровне правительства, а окупаться за счет платежей потребителей как ценовых (европейская часть страны, Урал и Сибирь), так и неценовых зон энергорынка. По словам Новака, в неценовых зонах планируется модернизировать около 2 ГВт ТЭС, затраты на это оцениваются примерно в 200 миллиардов рублей. Минэнерго рассчитывает на принятие необходимых изменений в законодательство в 2019 году, возможно, в весеннюю сессию Думы.

По словам Новака, доходность по первым отборам проектов модернизации — на 2022−2024 годы — составит 14% годовых с корректировкой на доходность ОФЗ по базовой ставке 8,5%. Фактическая доходность при пересчете на сегодняшний день составляет около 11,9%, отметил министр.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика