«Интер РАО» получает 60% от объема выставленной на конкурс мощности - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » «Интер РАО» получает 60% от объема выставленной на конкурс мощности - «Новости - Энергетики»
«Интер РАО» получает 60% от объема выставленной на конкурс мощности - «Новости - Энергетики»
Основным бенефициаром программы модернизации старых ТЭС первой волны в 2022–2024 годах станет «Интер РАО». Холдинг получает 60% от объема выставленной на конкурс мощности. Всего на конкурс было выставлено 9,35 ГВт мощности, но прошли заявки на 8,6 ГВт (разница перейдет на следующие отборы), из них
Основным бенефициаром программы модернизации старых ТЭС первой волны в 2022–2024 годах станет «Интер РАО». Холдинг получает 60% от объема выставленной на конкурс мощности.
Всего на конкурс было выставлено 9,35 ГВт мощности, но прошли заявки на 8,6 ГВт (разница перейдет на следующие отборы), из них 60% (5,1 ГВт) подала «Интер РАО» на модернизацию отдельных узлов паросиловых блоков Костромской ГРЭС (всего заявлено 1,32 ГВт), Гусиноозерской (614 МВт), Пермской (850 МВт), Кармановской (316 МВт), Нижневартовской (1,6 ГВт) и Ириклинской ГРЭС (330 МВт). Другими словами, отбор прошли наиболее эффективные ГРЭС. Старые ТЭЦ и угольные станции, для которых создавалась программа ДПМ на модернизацию, пока остались вне списка и без денег.
Формула «повышенные доходы в обмен на инвестиции», которая закладывалась в первую программу ДПМ, по факту происходящего остается актуальной в новой программе, перечеркивая минимальные намеки именно на модернизацию старых мощностей в генерации. По сути, «Интер РАО» становится единственной крупной компанией в секторе, которая получает на свои 5 ГВт десятки миллиардов рублей платежей с рынка.
Что касается других участников, то «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) может получить всего 6% от общей квоты, обновив мощности на Киришской ГРЭС (65 МВт), на ТЭЦ-22 и ТЭЦ-23 «Мосэнерго» (250 МВт и 110 МВт). Еще до 1,66 ГВт модернизирует «Юнипро» на Сургутской ГРЭС-2.
Примерно такая же картина сложилась и в Сибири, где 42% квоты могут достаться «Иркутскэнерго» (входит в En+). В планах компании замена оборудования на Иркутской ТЭЦ-9, ТЭЦ-10 и ТЭЦ-11 (60 МВт, 450 МВт, 50 МВт), Ново-Иркутской ТЭЦ (175 МВт). Считавшаяся основным претендентом на выборку квоты в Сибири Сибирская генерирующая компания (входит в СУЭК Андрея Мельниченко) сможет модернизировать только 200 МВт на Томь-Усинской ГРЭС и 110 МВт на Красноярской ТЭЦ-2.

Пока без объемов в рамках программы остались «Т Плюс», «Квадра», «Фортум», «Энел Россия». Объяснением происходящему служит то, что эти компании не смогли дать большого снижения цены, предложив цену ниже уровня «Интер РАО», возможно, полагаясь решить свои вопросы во время «ручного отбора» на правкомиссии. По мнению участников рынка, через конкурс будет распределена примерно треть финансов программы ДПМ на модернизацию. Самые дорогие проекты мощностью до 1,65 ГВт (15% от квоты по мощности, но почти две трети по стоимости) вынесут на правкомиссию для отбора в ручном режиме.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика