Дорожная карта перехода к методу эталонных затрат для расчета тарифов на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Дорожная карта перехода к методу эталонных затрат для расчета тарифов на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение - «Новости - Энергетики»
Дорожная карта перехода к методу эталонных затрат для расчета тарифов на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение - «Новости - Энергетики»
Правительство согласовало дорожную карту перехода к методу эталонных затрат для расчета тарифов на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение. Изменить регулирование тарифов поручал президент Владимир Путин в августе 2018. Проект нового закона о тарифах подготовили ФАС и Минэкономразвития.
Правительство согласовало дорожную карту перехода к методу эталонных затрат для расчета тарифов на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение.
Изменить регулирование тарифов поручал президент Владимир Путин в августе 2018. Проект нового закона о тарифах подготовили ФАС и Минэкономразвития. Мероприятия рассчитаны на год – с сентября 2019 г. по август 2020 г. Полный переход планируется завершить в 2023 г.
Закон установит «единые правила игры». В первую очередь – метод сравнительного анализа, он же метод эталонных затрат. Планируется сравнивать операционные расходы и технико-экономические показатели организаций с одинаковой деятельностью в сопоставимых условиях, говорится в приложении к дорожной карте.
Последняя версия законопроекта устраивала не всех. Так, на экспертном совете комитета Госдумы по энергетике в феврале он не был поддержан Минэнерго. Теперь же министерство, а также ФАС, Минэкономразвития и Минстрой будут исполнителями дорожной карты.
Сроки на проработку всех мероприятий очень сжатые. За год – до августа 2020 г. – нужно будет изучить текущее состояние объектов, подготовить проект нормативно-правового акта по установлению эталонов, разработать методику расчета эталонных затрат, график перехода на новую систему для регионов и единый классификатор операционных расходов, говорится в дорожной карте. Работа эта должна быть публичной, с привлечением отраслевых ассоциаций. Планируется, что в августе 2020 г. ФАС и Минэкономразвития протестируют расчет эталонов. По мнению экспертов, которые высказывают сомнения, хорошо будет, если начнут с пилотных проектов, а не введут сразу на всю страну.
Для водоканалов эталонные затраты – не лучший вариант формирования тарифов, поскольку технологии сильно зависят от условий деятельности. Усреднение приведет к росту неучитываемых расходов. судя по дорожной карте, к разработке методик расчета тарифов не будут привлекать Минстрой – ведомство, ответственное за развитие ЖКХ. Этим займутся только ФАС и Минэкономразвития.
Операционные расходы, которые показывают компании, часто недостоверны, данные для определения тарифов в них неполные и некачественные, говорится в приложении к документу: из-за этого могут возникнуть неточности в расчетах. Поэтому нужно переходить на цифровое регулирование, подчеркивают они: для этого может быть использована Единая информационно-аналитическая система ФАС, созданная 15 лет назад, если ее обновить.

Цифровизация нужна для прозрачности регулирования. Но, если ничего не менять, система будет доступна только федеральным органам, а регионы доступа к ней не получат. Эксперты полагают, что сбор такой информации необходим для всех уровней власти, и управление нужно передать правительству, а не ФАС. По их мнению, сейчас в документе смешано эталонное нормирование и создание информационной системы, но создание последней отраслевое сообщество поддержит.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика