Добровольно законсервировать мощность - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Добровольно законсервировать мощность - «Новости - Энергетики»
Добровольно законсервировать мощность - «Новости - Энергетики»
Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) провел оперативную оценку экономического состояния электроэнергетической отрасли России на основе данных о потреблении и ценах электроэнергии. По оценкам Института, главный удар пришелся по тепловым электростанциям, которые понесли 91% потерь прибыли.


Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) провел оперативную оценку экономического состояния электроэнергетической отрасли России на основе данных о потреблении и ценах электроэнергии. По оценкам Института, главный удар пришелся по тепловым электростанциям, которые понесли 91% потерь прибыли.

Согласно данным АО «СО ЕЭС» и Ассоциации «НП «Совет рынка», очищенным от температурного фактора, во время первой нерабочей недели (30 марта – 5 апреля 2020 года) электропотребление на территории ЕЭС России сократилось на 4,9% по отношению к соответствующей неделе предыдущего года. Однако за вторую и третью нерабочие недели это снижение составило в среднем лишь 3%, что может являться признаком частичного восстановления экономической активности. В свою очередь, это привело к снижению цен на рынке «на сутки вперед» (РСВ) – они упали на 17-22% в первой ценовой зоне и на 6-15% во второй.

Для сокращения издержек ИПЕМ предлагает стимулировать добровольную консервацию излишних мощностей.

По оценкам ИПЕМ, недополученная выручка генерирующих компаний за три нерабочие недели оценивается в 4,4 млрд рублей, из которых 4 млрд руб. приходится на ТЭС (13% от выручки их операторов на РСВ за три недели перед карантином). Это сокращение не компенсируется в полной мере снижением топливных расходов.

Александр Григорьев, руководитель департамента исследований ТЭК ИПЕМ:
Предлагаемый ИПЕМ механизм подразумевает оплату мощности объектов, выведенных в консервацию, по пониженным ставкам. Это позволит снизить давление тарифов на предприятия, которые и так работают в режиме повышенных рисков, и в долгосрочной перспективе не потерять своих потребителей генерирующему сегменту.

Сохранение сложившейся ситуации может стать стресс-тестом всей системы рыночных отношений в электроэнергетике. По мнению ИПЕМ, текущий кризис вновь поднимает актуальность вопросов наличия значительных резервов мощности в ЕЭС России и многочисленных нерыночных сегментов ОРЭМ. Институт предлагает введение нового механизма оплаты мощности на ОРЭМ для станций, добровольно переведенных владельцами в режим консервации.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика