Своими руками. Ремонтная программа генерирующего оборудования на станциях - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Своими руками. Ремонтная программа генерирующего оборудования на станциях - «Новости - Энергетики»
Своими руками. Ремонтная программа генерирующего оборудования на станциях - «Новости - Энергетики»
Как мы уже ранее писали, одной из возможных проблем для отечественной энергетики в связи пандемией коронавируса называли срывы сроков ремонтов генерирующего оборудования на станциях в рамках ремонтных программ 2020. «Да, у иностранных поставщиков проблемы. Некоторые заводы остановлены, плюс границы
Как мы уже ранее писали, одной из возможных проблем для отечественной энергетики в связи пандемией коронавируса называли срывы сроков ремонтов генерирующего оборудования на станциях в рамках ремонтных программ 2020.

«Да, у иностранных поставщиков проблемы. Некоторые заводы остановлены, плюс границы закрыты, сервисные инженеры не могут приехать. Мы смотрим, какие регламенты рынка можно поменять, чтобы минимизировать штрафы. Но нужно проводить четкую грань, чтобы не получилось, что от штрафов освобождаются и те, кто задерживает вводы по не зависящим от санитарно-эпидемиологической обстановки причинам», - сказал замминистра Минэнерго Евгений Грабчак в интервью газете «Коммерсантъ».

«Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) совместно с инженерами Няганской ГРЭС ПАО «Фортум» успешно завершили пусконаладочные работы газотурбинной установки SGT5-4000F. Впервые в России данные работы были проведены в удаленном режиме.

При проведении работ специалистами «Сименс» всегда соблюдаются все необходимые требования по информационной безопасности объектов критической инфраструктуры. При проведении пусконаладочных работ на Няганской ГРЭС, поскольку отсутствует прямое подключение к системе управления парогазового блока, экспертам СТГТ в режиме реального времени передавался дублированный видеосигнал с инженерной станции системы управления блоком ПГУ и текущие параметры работы ГТУ из системы сбора данных Win_TS. При этом сами эксперты находились на производственной площадке СТГТ в Ленинградской области. Пуск ГТУ и внесение необходимых изменений в процессе пусконаладки проводились непосредственно специалистами по эксплуатации блока электростанции при постоянной поддержке со стороны экспертов СТГТ в режиме видеоконференции. Специалисты «Сименс» и «Фортум» смогли провести весь комплекс пусконаладочных работ и оптимизировать режимы горения. Работы были выполнены в соответствии с утвержденным годовым графиком ремонтов оборудования электростанции.
Успешное проведение работ в удаленном режиме показывает высокий уровень профессионализма и доверия между сторонами – оригинальным производителем оборудования СТГТ и ПАО «Фортум».

АО «ЭнергоремонТ Плюс» (входит в Группу Т Плюс) провело на Сызранской ТЭЦ капитальный ремонт паровой турбины Siemens SST-600 мощностью 74 МВт с генератором SIEMENS SGen-5 100a, который включал в себя полный разбор, в том числе вскрытие цилиндра и выем ротора.

Обслуживание турбины и генератора было проведено без участия представителей завода-изготовителя, что является уникальным случаем на российском рынке.
Качественное выполнение ремонта подтверждено в период гарантийной эксплуатации оборудования. Сотрудники «ЭнергоремонТ Плюс» своими силами обеспечили надежную эксплуатацию агрегата и готовы к выполнению аналогичных работ вне зависимости от страны-изготовителя оборудования.

«ЭнергоремонТ Плюс» совместно с ООО «Зульцер Турбо Сервисес Рус» в 2020 году проводят большие инспекции двух газовых турбин (ГТУ) и генераторов Alstom Нижнетуринской ГРЭС, входящих в состав парогазовых установок (ПГУ).

Сейчас ведется инспекция ПГУ №1. На газовой турбине завершены разборка и дефектация, начаты работы по ее сборке: в ближайшее время будет осуществлена сборка лопаточного аппарата. Фактически завершен ремонт генератора с выкаткой ротора, проведены электрические испытания оборудования. Все необходимые запасные части и комплектующие поступили на станцию.
Для завершающего этапа инспекции – сборки камеры сгорания и пусконаладочных работ – необходимы иностранные специалисты. Первый представитель, гражданин Португалии, уже проходит карантин в Екатеринбурге, прибытие других специалистов ожидается в ближайшее время.
В составе ПГУ №1 работает также паровая турбина. На ней также завершается капитальный ремонт. Эти работы проводятся российскими специалистами «под ключ».

После завершения работ на ПГУ №1 аналогичный комплекс пройдет на ПГУ №2. Как ожидается, иностранные специалисты останутся в Нижней Туре для его проведения. Общая стоимость работ на обеих ПГУ – порядка 1,5 млрд рублей. Благодаря им Нижнетуринская ГРЭС сможет и дальше надежно снабжать своих потребителей энергией.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика