36 млрд рублей сроком на 16 лет для финансирования проекта модернизации Заинской ГРЭС - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » 36 млрд рублей сроком на 16 лет для финансирования проекта модернизации Заинской ГРЭС - «Новости - Энергетики»
36 млрд рублей сроком на 16 лет для финансирования проекта модернизации Заинской ГРЭС - «Новости - Энергетики»
АО «Татэнерго» подписало с банком ВТБ крупнейшее в своей истории кредитное соглашение на общую сумму в 36 млрд рублей сроком на 16 лет для финансирования проекта модернизации Заинской ГРЭС. В декабре 2019 года правительственная комиссия РФ по энергетике включила обновление Заинской ГРЭС в программу
АО «Татэнерго» подписало с банком ВТБ крупнейшее в своей истории кредитное соглашение на общую сумму в 36 млрд рублей сроком на 16 лет для финансирования проекта модернизации Заинской ГРЭС.

В декабре 2019 года правительственная комиссия РФ по энергетике включила обновление Заинской ГРЭС в программу модернизации старых ТЭС с выводом на рынок в 2025 году. По итогам торгов в июне текущего года право на заключение договора на выполнение работ по модернизации Заинской ГРЭС получила турецкая компания ENKA. Предельная стоимость контракта 37,47 млрд рублей с НДС.

Реконструкция ГРЭС предполагает сооружение на станции самой мощной в России парогазовой установки производства General Electric с установленной мощностью 858 МВт и КПД установки в 65%. «Татэнерго» уже осуществил первую выборку доступного транша кредита ВТБ для оплаты работ ЕРС подрядчика по проекту в рамках контракта с фиксированной ценой по сооружению электростанции «под ключ».

ENKA до 30 ноября 2023 года должна построить энергоблок парогазовой установки с турбиной и в дальнейшем выполнять его сервисное обслуживание. Энергоблок будет состоять из одной газовой турбины на 571 МВт, одной паровой турбины на 279 МВт, дожимной компрессорной станции с блоком очистки газа, котла утилизатора и вспомогательного оборудования для производства электроэнергии. Ожидается, что после ввода ПГУ–850 МВт годовой объем выработки на ПГУ составит 6,3 млрд кВт.ч.

Раузил Хазиев, генеральный директор АО «Татэнерго»:
Включение проекта модернизации Заинской ГРЭС в федеральную программу сделало возможным дальнейшее развитие станции. Более того, если бы не было принято это решение, если бы не нашлись способы финансирования проекта, «Заинки» в ближайшие годы не стало бы в энергосистеме страны. Та поддержка, которую получил проект вселяет в нас уверенность, что впереди станцию ждут хорошие времена. — прокомментировал сделку .


Вопрос участия в финансировании проекта также рассматривает ВЭБ.РФ в рамках программы Фабрики проектного финансирования.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика