Почему недвижимость пожирает доходы населения? » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Почему недвижимость пожирает доходы населения?
Почему недвижимость пожирает доходы населения?
Недвижимость считается одним из самых дорогих активов. Есть люди, которые не могут приобрести жилье много лет: стоимость растет, а зарплата не меняется. А сейчас дополнительным фактором стал кризис. Сокращение доходов населения, увеличение расходов на питание, транспорт и топливо – причина того,

Недвижимость считается одним из самых дорогих активов. Есть люди, которые не могут приобрести жилье много лет: стоимость растет, а зарплата не меняется. А сейчас дополнительным фактором стал кризис. Сокращение доходов населения, увеличение расходов на питание, транспорт и топливо – причина того, что ипотека становится для многих непосильной нагрузкой. Покупать недвижимость все сложнее, и из инструмента прибыли она превращается в пожирателя средств.

Почему недвижимость съедает доходы

Рост цен. Основная причина – постоянный рост цен на жилье. С каждым годом стоимость недвижимости увеличивается из-за инфляции, злоупотребления льготными программами и удорожания земли. Практически во всех развитых странах цены на жилье в последние десятилетия постоянно растут. В России это стало особенно заметно за прошедшие несколько лет, примерно с 2018−2019 годов. Если в 2018 году средняя цена за квадратный метр в Москве составляла 165 000 рублей, то на начало 2023 она равна около 250 000.

Удорожание строительства. Недвижимость дорожает не просто так. Кроме инфляции, дело еще и в том, что растет стоимость строительства и ремонта. Материалы становятся дороже, их сложнее достать. Скажем, производство металлоконструкций в 2022 году снизилось на 11 % – соответственно, они выросли в цене. Стоимость жилья из-за этого увеличивается еще сильнее: за последние два года она поднялась примерно на 37 %. И, несмотря на рекордный рост объемов строительства, покупка и содержание недвижимости становятся менее доступными. Сокращение доступности жилья означает, что все меньше людей будет жить в собственных квартирах и все больше – в съемных.

Рост расходов. В последние годы подорожали не только строительные материалы. Растут расходы и на более привычные вещи: питание, транспорт и топливо. Постоянные и обязательные траты занимают все большую долю в бюджете семьи, и денег на ипотеку остается меньше. И не только на ипотеку: различные инструменты пассивного дохода тоже требуют вложений.

Снижение доходов. Фактический средний доход населения России с учетом инфляции постоянно снижается на протяжении минимум нескольких лет. Выплаты по ипотеке становятся для многих людей непосильно большими. Растет количество банкротств физлиц и ИП: в 2022 году их стало на 44 % больше, чем годом ранее. Рабочих мест становится меньше, а социальная поддержка не слишком помогает решить эту проблему.

Может ли быть иначе

Многие люди не знают, как справиться с описанной выше ситуацией. Собственное жилье становится из удобного инструмента источником стресса и расходов. Но выход есть. Финансовые знания и умение использовать жилье для получения денег помогут выбраться из замкнутого круга. И недвижимость вместо обузы может стать источником постоянного пассивного дохода, если рассматривать ее как предмет инвестиций. В 2022 году россияне инвестировали в недвижимость почти 0,5 триллиона рублей, и 45 % от этой суммы пришлось на жилые квартиры и дома. Это максимальная цифра за последние 20 лет.

Риски. Первый шаг в любом инвестировании – это понимание рисков и возможностей. Вложения могут иметь различные уровни доходности и рискованности. Поэтому нужна база – четкое знание, как что работает. Например, ситуация с акциями сейчас сложная из-за ограничения зарубежных рынков. А вот недвижимость актуальна всегда. Ее стоимость из года в год только растет, и нет никаких предпосылок, что это изменится.

Стратегии. Простая покупка жилья – еще не инструмент пассивного дохода. Чтобы недвижимость стала доходной, необходимо применять определенные стратегии. Наталия Закхайм – эксперт в этой области: она много рассказывает о доходных стратегиях и о том, как избежать ошибок на всех этапах инвестирования в недвижимость. Именно грамотный план может помочь обойти ловушку, из-за которой жилье начинает пожирать доходы, а не приумножать их.

Шансы. Академия «Личность и Капитал», которую возглавляет Наталия Закхайм, помогает поверить, что шансы на успех реальны. У нашей Академии более 40 тысяч учеников в разных странах мира. Наша миссия – помочь людям построить финансовую карьеру и научить обращаться с активами так, чтобы те приносили прибыль, а не расходы.

Преимущества доходной недвижимости

Стабильный доход. Инвестирование в арендную недвижимость может обеспечить стабильный и постоянный доход на протяжении многих лет. На старте в недвижимость понадобится вложить средства, но они окупятся благодаря росту стоимости жилья.

Рост стоимости. Недвижимость – долгосрочный актив, который со временем растет в цене. Выше мы показывали график изменения цен: рост высокий, и вряд ли жилье начнет дешеветь. Это особенно выгодно, если инвестировать в жилье с высоким потенциалом роста стоимости.

Защита от инфляции. Инвестирование в недвижимость может защитить от обесценивания денег: арендные платежи и стоимость недвижимости будут расти вместе с инфляцией.

Налоговые преимущества. Чтобы снизить финансовую нагрузку, можно использовать налоговые вычеты, пользоваться льготными программами – в области недвижимости их достаточно. Например, программа льготной или сельской ипотеки.

Разнообразие портфеля. Можно инвестировать в разную недвижимость и попутно использовать другие каналы. Стабильный и надежный доход может помочь вам разнообразить портфель, уменьшить риски и увеличить доходность.

Возможность повышения доходности. Если вы грамотно выберете недвижимость и разумно подойдете к вложениям, она может серьезно вырасти в цене – за счет ремонта, грамотного продвижения, улучшения условий. Соответственно, вырастет и доходность. А еще можно выгодно купить жилье: в 2022 году до 20 % выросла доля продаж квартир по доверенности. Такая недвижимость дешевле на 10−20 %, и при перепродаже можно остаться в плюсе.

Посмотрите бесплатные вебинары с Наталией Закхайм, где она подробно объясняет, как работает доходная недвижимость. А курс Академии «Личность и Капитал» даст подробные рекомендации, что делать. Пусть жилье не съедает деньги, а работает на вас!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика