Спецоперация — главное событие 2022 года - «Новости - Энергетики» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Спецоперация — главное событие 2022 года - «Новости - Энергетики»
Спецоперация — главное событие 2022 года - «Новости - Энергетики»
62% опрошенных ВЦИОМом граждан, назвали специальную военную операцию на Украине главным событием уходящего 2022-го года. Еще по 9% россиян назвали событием окончание пандемии и мобилизацию, а 6% – вхождение в состав России новых территорий. В целом прошедший год для России был «трудным», говорят
62% опрошенных ВЦИОМом граждан, назвали специальную военную операцию на Украине главным событием уходящего 2022-го года. Еще по 9% россиян назвали событием окончание пандемии и мобилизацию, а 6% – вхождение в состав России новых территорий.

В целом прошедший год для России был «трудным», говорят 83% россиян, о том, что он был удачным и хорошим – 14%. А вот личные итоги года для граждан оказались лучше: 52% россиян назвали его хорошим, а 45% – плохим и тяжелым. Например, тот же 2020 год был для россиян намного хуже: тогда индекс был отрицательным и равнялся -33, сейчас он в положительных значениях +7.

Также ВЦИОМ представил данные по экономическим настроениям россиян. В частности, инфляцию к концу года 40% называют «умеренной», 32% – «очень высокой», 19% – «незначительной».

В январе 2022 г. были пиковые значения, когда 65% россиян говорили о высокой инфляции в России, а после начала спецоперации россияне стали говорить об этом реже. С товарным дефицитом к концу года столкнулись 19% россиян, тогда как в марте о дефиците хотя бы одного товара говорили 50%.
Уровень безработицы в целом не сильно изменился с 2021 г. в оценках россиян. В декабре 2021 г. 62% россиян говорили, что у них нет близких или знакомых, которые потеряли бы работу, сейчас так говорит 71%. В целом за год колебания составляли от 62 до 73%.

Резко за год выросла положительная оценка экономической политики страны. В декабре 2021-го года 45% респондентов отмечали, что их не устраивает экономическая политика, 27% – отчасти устраивает, отчасти нет, а 22% – в целом устраивает.

В декабре 2022 года уже 37% говорят, что экономическая политика их устраивает, 28% – отчасти устраивает, отчасти нет, 29% – не устраивает.

Схожая тенденция оказалась и с оценкой социальной политики, которую проводят власти. В декабре прошлого года 39% россиян она не устраивала, 29% устраивала отчасти, 29% устраивала. Сейчас 42% говорят, что их устраивает социальная политика, 27% – устраивает отчасти, 24% – не устраивает.

Уровень одобрения деятельности президента с конца прошлого года вырос с 60 до 74%, а уровень доверия к нему – с 6 до 78%. Что касается внутренней политики страны, то 43% россиян устраивает, как ее проводят, 29% устраивает отчасти, 22% не устраивает. Здесь, так же как и с экономической, и с социальной политикой, показатели выросли по сравнению с концом 2021-го года.

А вот что касается внешней политики, которая всегда граждан устраивала (в конце прошлого года так говорили 50% россиян), за год рост произошел небольшой. Сейчас внешняя политика устраивает 54% россиян. Удовлетворенность россиян внешней политикой была максимальна в марте – апреле, но к концу года значения опустились до январских значений.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика