Почему жилье становится доступнее для всех - «Недвижимость» » Экономические новости.
Экономические новости. » Экономические новости » Недвижимость » Почему жилье становится доступнее для всех - «Недвижимость»
Почему жилье становится доступнее для всех - «Недвижимость»
Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, представленная вице-премьером Маратом Хуснуллиным, изменит качество жизни россиян. На прошедшем 21 июня заседании Президиума Госсовета вице-премьер Марат Хуснуллин представил Президенту стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, представленная вице-премьером Маратом Хуснуллиным, изменит качество жизни россиян.




Почему жилье становится доступнее для всех - «Недвижимость»


На прошедшем 21 июня заседании Президиума Госсовета вице-премьер Марат Хуснуллин представил Президенту стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Изложенные в ней планы и цифры в переводе на язык простых людей означают   вывод качества жизни россиян на новый уровень – повышение доступности и качества жилья, улучшение имеющихся жилищных условий, развитие инфраструктуры и появление новых рабочих мест. И все это не только в больших, но и в малых городах.



За счет чего правительство планирует этого добиться? Одна из главных задач – формирование и поддержка спроса со стороны населения как основного драйвера стройки и источника насыщения экономики. Ведь крупнейшие инвесторы в строительство – застройщики и покупатели, то есть рядовые россияне, улучшающие жилищные условия: переезжающие из ветхого аварийного фонда в новое жилье, меняющие двушку на трешку и так далее. В последние годы этот процесс шел весьма активно, однако в нынешнем году, в силу экономического кризиса, отрасль требует дополнительных ресурсов, чтобы не сбавлять темп.



Решить проблему призваны льготные ипотечные программы, ставку которых правительство неуклонно снижает. Так, вчера правительство опять снизило ставку льготной ипотеки – до 7%, что еще два месяца назад было трудно себе представить.



Теперь очередь за банками и проектным финансированием, которое необходимо для  наращивания темпов строительства.  «Строительная отрасль зависима от банковской системы. В этом году уже были сбои с предоставлением проектного финансирования как по новым, так и по действующим проектам. Сама по себе данная проблема носит рыночный характер, но строительная отрасль самостоятельно данную проблему решить не может, а банки нельзя заставить предоставлять финансирование. Пока решения нет, и оно ожидается при совместной работе отрасли, Правительства и ЦБ», – отмечает исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.



Повышение доступности жилья – это главный взаимовыгодный механизм взаимодействия государства со строительной отраслью и населением. Реализован он может быть как при помощи наращивания темпов производства (так, уровень строительной активности, на которую сейчас выходит наша страна, составляет до 100 млн кв. м в год и в 10-летней перспективе дадут планируемый 1 млрд кв. м), кредитной политики (в России снова начала действовать ипотека под 7% годовых, а прирост ипотечного портфеля в последние годы составлял 2,5 трлн рублей), так и при полном импортозамещении строительных материалов для бесперебойного строительства (потребность в них составит порядка 80 трлн рублей на следующие 7 лет). 



«Дополнительные квадратные метры – дополнительно рабочие места. На 1 млрд кв. м – 1 млн рабочих мест, 1 трлн налогов», – поясняет Владислав Преображенский.






 



Для эффективной реализации стратегии нужно во многом поменять существующую государственную систему – подчеркивает Хуснуллин: наделить региональные власти большими полномочиями в вопросах территориального развития, сократить документооборот или избавить его от дублирования (сейчас синхронизацию планирования территорий описывают порядка 70 000 документов), снять противоречия между Генеральным планом агломерации и ПЗЗ (правилами землепользования и застройки). Эксперты рынка также отмечают важность всех этих действий для слаженной и эффективной работы механизма строительной отрасли и дальнейшего наращивания темпов строительства.


Источник: www.mk.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       
Экономические новости
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика